РИА Рейтинг – 27 янв. Прошедший 2023 год в части рынка труда в Европе продолжил нести на себе и отголоски локдаунов времен пандемии, и последствия инфляционных шоков из-за разрыва цепочек поставок, и негативные эффекты для экономики после резкого ограничения европейского бизнеса в энергетической сфере из-за разрушения деловых связей с Россией. В целом в 2023 году ситуация все же постепенно стабилизировалась, цены на энергоносители заметно снизились, а повышение ставок в экономике помогло немного снизить инфляцию. При этом из проанализированных 34 стран Европы 19 показали рост безработицы.

Для оценки ситуации на рынке труда в различных странах в 2023 году, эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости, основываясь на данных официальной статистики, подготовили четвертый ежегодный рейтинг стран Европы по уровню и динамике безработицы.

Исследование безработицы в странах Европы проведено на основе оценок экспертов РИА Рейтинг. В качестве исходных данных брались статистические отчеты о динамике безработица по методологии Международной организации труда (МОТ), опубликованные национальными статистическими агентствами и Евростатом. Оценка безработицы осуществлялась за IV квартал 2023 года, а динамика рассчитывалась относительно IV квартала 2022 года.

Россия один из лидеров по уровню безработицы

Безработица в России в последние годы существенно снизилась. На конец 2023 года уровень безработицы в России опустился до 2,9% против 3,7% в конце 2022 года и 6,1% в конце 2020 года. В текущем рейтинге Россия занимает высокую четвертую строчку, хотя еще в конце 2020 года была на восемнадцатой позиции. В целом можно констатировать, что проблема безработицы в масштабах нашей страны фактически решена, а сложности с поиском работы есть в отдельных территориях и у узких специалистов.

Среди всех проанализированных стран, согласно исследованию, в конце 2023 года самая низкая безработица наблюдалась на Мальте, где доля людей, ищущих работу, составляет лишь 2,5%. Такой результат можно назвать очень низким, говорящем о настоящем дефиците работников на рынке труда.

На втором и третьем местах по уровню безработицы в текущем рейтинге расположились Чехия и в Польша. В этих странах уровень безработицы на конец 2023 года составил 2,6% и 2,8% соответственно. Стоит отдельно отметить, что низкая безработица очень часто является позитивом для работников, так как можно быстрее найти работу, а зарплаты часто предлагают относительно высокие. Однако высокая напряженность на рынке труде имеет и другой эффект – негативный. Кадровый дефицит очень часто ограничивает дальнейшие темпы роста экономики, так как для расширения производств и запуска новых товаров и услуг может не найтись необходимый персонал. В России тоже все чаще говорят о проблеме нехватки работников, в противовес проблеме занятости населения. В частности, по данным опроса Банка России, в конце 2023 года о проблемах с наймом персонала сообщили почти 60% компаний, а 75% компаний подняли зарплату, чтобы удержать сотрудников.

В середине рейтинга расположился страны с безработицей на уроне 3,5%-6%. При этом медианный уровень безработицы среди 34 проанализированных за последние годы стран изменялся умеренно. Так, в текущем исследовании медианное значение уровня безработицы составило 5,1% против 4,6% в исследовании 2022 года и 5,2% в 2021 году. 

В нижней части рейтинга расположились страны с высокой безработицей. На последней позиции в рейтинге по доле ищущих работу, как и годом ранее, расположилась Испания (12%). Греция в рейтинге по итогам 2023 года заняла предпоследнее место с долей безработных на уровне 9,6%, что можно даже назвать «победой», так как ранее в этой стране безработица была намного выше. Расположившаяся на третьем с конца месте Швеция по итогам 2023 года характеризовалась безработицей на уровне 8%, в этой стране она за 2023 год выросла на 1,2 процентного пункта. Италия и Финляндия заняли четвертое и пятое место с конца, в текущем рейтинге безработица в этих странах составила 7,6% и 7,5%.

Согласно исследованию РИА Рейтинг на Мальте, которая лидирует в рейтинге, безработица почти в пять раз ниже, чем в замыкающей таблицу Испании. При этом результат первой пятерки рейтинга в 3,2 раза лучше средней безработицы в пяти странах, занимающих последние места в рейтинге. Таким образом, ситуация с занятостью в странах Европы сильно дифференцирована.

В 19 странах безработица выросла

В 2023 году 19 стран из проанализированных показали рост безработицы. Худшая динамика безработицы была на Финляндии, где за год она выросла на 1,4 процентного пункта. Также достаточно большим приростом безработицы характеризовалась Швеция. Тут в 2023 года она выросла на 1,2 процентного пункта. Еще у семи стран прирост безработицы был в диапазоне 0,5-1 процентного пункта.

Россия в 2023 году показала хороший результат в части динамики безработицы. Доля безработных в нашей стране сократилась на 0,8 процентного пункта, что является четвертым результатом среди исследованных стран. Для сравнения медианное значение безработицы по странам Европы в 2023 году выросло на 0,1 процентного пункта.

При этом наибольшее снижение безработицы в прошедшем году наблюдалось в Греции, где за год доля безработных сократилась на 2,1 процентного пункта. На Кипре безработица также показала существенное снижение (-1,2 процентного пункта).

Рейтинги за предыдущие периоды:

2023 год

В России безработица на историческом минимуме – рейтинг

Инфографика: Рейтинг стран Европы по уровню безработицы в 2022 году

2022 год

Россия входит в первую десятку стран Европы по низкой безработице

Инфографика: Рейтинг стран Европы по уровню безработицы в 2021 году

Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» – один из ведущих аналитических центров России, ведущий свою историю с 2011 года, специализируется на оценке финансово-экономического положения стран, регионов, компаний, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности РИА Рейтинг являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, других экономических субъектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»