РИА Рейтинг - 21 июн. В бюллетене Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» отмечается, что в январе-марте 2013 года впервые за последние четыре года произошел спад производства стали и готового проката. Сокращение производство обусловлено снижением спроса на внешнем и внутреннем рынках.

Снижение спроса на внешнем рынке происходит из переизбытка металла по причине резкого роста производства в Китае. На внутреннем рынке потребление сокращается из-за ухудшения инвестиционной активности и замедления роста экономики.

Динамика производства цветных металлов также отрицательная. Спад производства цветных металлов происходит на фоне резкого снижения экспорта – как в натуральном, так и в денежном выражении.

Одним из немногих секторов российской металлургии, где наблюдается подъем, является добыча и производство золота. Однако на мировом рынке золота также наблюдается резкое ухудшение ценовой динамики, и некоторые российские компании уже начали изменять свои инвестиционные и производственные прогнозы в сторону уменьшения.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в металлургии в I квартале 2013 года, Вы сможете найти в бюллетене «Металлургия: тенденции и прогнозы. Итоги января-марта 2013 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».