РИА Рейтинг – 1 апр. В 2023 году российский рынок труда демонстрировал значительное оживление. После достаточно сильного результата 2022 года динамика занятости и в 2023 оказалась очень хорошей, в том числе благодаря тому, что экономическая ситуация оказалась намного лучше мрачных прогнозов. По итогам прошедшего года безработица снизилась до нового исторического минимума. Так, если на конец 2022 году уровень безработицы составлял 3,7% по методике Международной Организации Труда (МОТ), то в конце 2023 года безработица в нашей стране опустилась до рекордного за всю историю новой России уровня в 2,9%.

В целом тенденции на рынке труда в прошедшем году определялись, с одной стороны, демографическими факторами (сокращение людей в трудоспособном возрасте), а с другой стороны, заметным ростом спроса на работников в ряде отраслей экономики (в частности в сфере гособоронзаказа). Согласно статистике Росстата, в 2023 году работу имели более 73,5 миллиона человек, что на 2,3% или на 1,7 миллиона человек превышает уровень 2022 года.

Как и во многих других сферах, в части динамики занятости ситуация в различных регионах России очень сильно отличается. Для выявления региональных различий эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости провели очередное ежегодное исследование и составили шестой по счету рейтинг регионов по динамике рынка труда.

Динамика рынка труда для целей рейтинга определялась как прирост (снижение) количества занятых в возрасте 15-72 года в 2023 году по отношению к 2022 году.

Весь прирост занятости обеспечили 17 регионов

Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, в 2023 году в 52 регионах число занятых увеличилось, а в 33 сократилась. В целом суммарный прирост занятых у регионов с положительной динамикой составил 2,1 миллиона человек, что в 5 раз больше чем суммарное сокращение у регионов, показавших снижение. Можно отметить, что лидеры рейтинга обеспечили почти весь прирост. В первых четырех регионах было занятость выросла на 1 миллион человек, а весь прирост фактически обеспечили всего 17 лидирующих регионов.

В процентном отношении наибольший прогресс по росту занятости в 2023 году отмечен в Московской области, где за год число занятых выросло на 13,9%. Вторую позицию занимает Севастополь (+9,8%), при чем это регион уже не первый год в лидерах. По итогам 2022 года он и вовсе располагался на первом месте. В Карачаево-Черкесская Республика за год число занятых выросла на 7,2%, а в Калужской области на 7%. В целом же в 2023 году приростом числа занятых выше среднего (+2,3%) характеризовались 26 регионов России, а приростом более 4% – 16 регионов.

Лидером по абсолютному приросту числа занятых в 2023 году также является Московская область. В этом регионе за прошедший год количество занятых увеличилось на или на 560 тысяч занятых. Таким образом, на один этот регион пришлось почти треть всего прироста занятости в стране. Из-за роста занятости, уровень безработицы в Московской области заметно снизался до 2,5% по итогам четвертого квартала 2023 года, что заметно ниже среднероссийского значения.

Второе и третье места по абсолютному приросту числа работающих занимают Краснодарский край, где занятость за год выросла почти на 174 тысячи человек и Санкт-Петербург (+172 тысячи человек). Несколько меньший прирост показали: Москва (+89,6 тысячи занятых), Ростовская область (+73,7 тысячи занятых) и Ленинградская область (+70,1 тысячи занятых). Также в первую десятку по абсолютному приросту числа работающих вошли: Свердловская область, Челябинская область, Саратовская область и Волгоградская область. В целом первая десятка регионов за последний год обеспечила прирост чуть менее 1400 тысяч занятых.

Несмотря на прогресс в динамике занятости во многих регионах, в части из них по-прежнему наблюдается достаточно высокая безработица. В четвертом квартале 2023 года, в Республике Ингушетия доля безработных в 2023 году составляет 27,5%, в Республике Дагестан – 12,5%, а в Чеченской республике доля безработицы равнялась 10,4%.

В столичных регионах занято почти 22% всех работников России

Лидером по числу занятых является Москва, где работают 7,2 миллиона человек. Это фактически 10% от общероссийского количества работников. Еще чуть более 4,5 миллиона человек работает в Московской области, что является вторым результатом среди регионов России. Таким образом, на столичный регион приходится почти 12 миллионов занятых из 73,5 миллионов в стране в целом.

В Санкт-Петербурге, число занятых немногим более 3,2 миллиона человек, и вторая столица по данному показателю располагается на третьем месте. Ленинградская область, где число занятых составляет 1,09 миллиона человек, расположилась на 24-м месте по количеству занятых. Таким образом, в двух крупнейших российских агломерациях работают 16 миллионов человек, то есть 22% всех работников.

Еще в трех регионах количество занятых превысило 2 миллиона человек. Так, в Краснодарском крае трудятся почти 2,9 миллиона человек, в Ростовской области – более 2,1 миллиона человек, а в Свердловская область – почти 2,1 миллиона работников. В целом уровень более 1 миллиона работающих человек наблюдался у 24 регионов.

При этом в России можно говорить о достаточно высокой концентрации рабочей. На ТОП-3 региона приходиться более 21% всех работников. При этом 30% работников сосредоточено в 7 регионах, а 50% работников трудятся в 15 регионах России.

В нескольких регионах число занятых за год заметно сократилось

Как свидетельствуют результаты исследования, сокращением числа работающих в 2023 году характеризовалось 33 региона. При этом в нескольких регионах сокращение было существенным, а число работающих снизилось более чем на 7%. В процентном отношении наибольшая потеря занятости наблюдается в Архангельской области и в Республике Карелия. Помимо вышеназванных двух регионов также в замыкающую пятерку рейтинга входят: Мурманская область (-9,4%), Республика Коми (-8,4%) и Костромская область (-8,2%).

Подробнее о социально-экономическом положении регионов читайте в ежеквартальных аналитических бюллетенях РИА Рейтинг

Рейтинги за предыдущие периоды:

2023 год

В большинстве регионов ситуация на рынке труда улучшилась – рейтинг

Инфографика: Рейтинг регионов по динамике рынка труда – 2023

2022 год

Число занятых выросло в большинстве регионов РФ

Инфографика: Рейтинг регионов по динамике рынка труда

Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» – один из ведущих аналитических центров России, ведущий свою историю с 2011 года, специализируется на оценке финансово-экономического положения стран, регионов, компаний, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности РИА Рейтинг являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, других экономических субъектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»