Лидером по абсолютному приросту числа занятых в 2023 году также является Московская область. В этом регионе за прошедший год количество занятых увеличилось на или на 560 тысяч занятых. Таким образом, на один этот регион пришлось почти треть всего прироста занятости в стране. Из-за роста занятости, уровень безработицы в Московской области заметно снизался до 2,5% по итогам четвертого квартала 2023 года, что заметно ниже среднероссийского значения.

Второе и третье места по абсолютному приросту числа работающих занимают Краснодарский край, где занятость за год выросла почти на 174 тысячи человек и Санкт-Петербург (+172 тысячи человек). Несколько меньший прирост показали: Москва (+89,6 тысячи занятых), Ростовская область (+73,7 тысячи занятых) и Ленинградская область (+70,1 тысячи занятых). Также в первую десятку по абсолютному приросту числа работающих вошли: Свердловская область, Челябинская область, Саратовская область и Волгоградская область. В целом первая десятка регионов за последний год обеспечила прирост чуть менее 1400 тысяч занятых.

Лидером по числу занятых является Москва, где работают 7,2 миллиона человек. Это фактически 10% от общероссийского количества работников. Еще чуть более 4,5 миллиона человек работает в Московской области, что является вторым результатом среди регионов России. Таким образом, на столичный регион приходится почти 12 миллионов занятых из 73,5 миллионов в стране в целом.

Подробнее о социально-экономическом положении регионов читайте в ежеквартальных аналитических бюллетенях РИА Рейтинг

Рейтинги за предыдущие периоды:

2023 год

В большинстве регионов ситуация на рынке труда улучшилась – рейтинг

Инфографика: Рейтинг регионов по динамике рынка труда – 2023

2022 год

Число занятых выросло в большинстве регионов РФ

Инфографика: Рейтинг регионов по динамике рынка труда

Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» – один из ведущих аналитических центров России, ведущий свою историю с 2011 года, специализируется на оценке финансово-экономического положения стран, регионов, компаний, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности РИА Рейтинг являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, других экономических субъектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»