РИА Рейтинг – 17 апр. Завершившийся 2022 год выдался для российского рынка труда относительно довольно благоприятным. Еще в начале года были достаточно обоснованные опасения относительно динамики занятости на фоне вводящихся западных санкций, однако экономическая ситуация оказалась намного лучше мрачных прогнозов, и по итогам года безработица снизилась до исторического минимума. Так, если на конец 2021 году уровень безработицы составлял 4,3% по методике Международной Организации Труда (МОТ), то в конце 2022 года безработица в нашей стране опустилась до рекордно низкого значения в 3,7%.

Улучшение произошло не только в части числа безработных, но и в динамике процесса поиска работы. В частности в 2022 году заметно снизилось время поиска работы. Так, если в начале года среднее время нахождения в статусе безработного составляло 6,8 месяца, то в декабре этот показатель опустился до 5,9 месяца. По мнению экспертов РИА Рейтинг, достаточно быстрые время поиска работы и низкий уровень безработицы свидетельствуют о заметном дефиците кадров. В целом тенденции на рынке труда в прошедшем году определялись, с одной стороны, демографическими и миграционными факторами, а с другой, заметным ростом спроса на работников в ряде отраслей экономики (в частности в сфере гособоронзаказа). В целом в России в 2022 году работу имели более 72 миллиона человек, что на 0,4% или на 0,26 миллионов человек превышает уровень 2021 года.

Как и во многих других сферах, в части динамики занятости ситуация в различных регионах России очень сильно отличается. Для выявления региональных различий эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости провели очередное ежегодное исследование и составили пятый по счету рейтинг регионов по динамике рынка труда.

Динамика рынка труда для целей рейтинга определялась как прирост (снижение) количества занятых в возрасте 15-72 года в 2022 году по отношению к 2021 году.

В большинстве регионов наблюдается улучшение ситуации на рынке труда

Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, в 2022 году в 45 регионах число занятых увеличилось, а в 40 сократилась. При этом суммарный прирост занятых у регионов с положительной динамикой составил 620 тысяч человек, что в 2 раза больше чем суммарное сокращение у регионов, показавших снижение.

В процентном отношении наибольший прогресс по росту занятости в 2022 году отмечен в Севастополе (+14,6%), в Республике Тыва (+8,5%) и в Республике Ингушетия (+8,1%), которые являются лидерами рейтинга. В целом же в 2022 году приростом числа занятых выше среднего характеризовались 39 регионов России, а приростом более 2% – 16 регионов.

Лидером по абсолютному приросту числа занятых в 2022 году стала Республика Дагестан. В этом регионе за прошедший год количество занятых увеличилось на 92,5 тысячи или на 8%. Несмотря на рост занятости, уровень безработицы в Республике Дагестан по-прежнему остается одним из самых высоких в России – 12,2% по итогам 2022 года (15,1% годом ранее).

Второе и третье места по абсолютному приросту числа работающих занимают Алтайский край, где занятость за год выросла почти на 68 тысяч человек и Ленинградская область (+59,4 тысяч человек). Несколько меньший прирост показали: Саратовская область (+33,0 тысячи занятых), Севастополь (+32,4 тысячи занятых) и Ростовская область (+25,4 тысячи занятых). Также в первую десятку по абсолютному приросту числа работающих вошли: Республика Башкортостан, Чеченская Республика, Московская область и Ставропольский край. В целом первая десятка регионов за последний год обеспечила прирост чуть менее 400 тысяч занятых.

Несмотря на прогресс в динамике занятости во многих регионах лидерах по-прежнему наблюдается достаточно высокая безработица. В частности, в Республике Ингушетия доля безработных в 2022 году составляет 28,7%, в Республике Дагестан – 12,2%, а Карачаево-Черкесской Республике доля безработицы равнялась в 2022 году 9,9%. Можно предположить, что рост занятости в этих регионах является следствием наличия свободных рук, так как во многих других регионах России безработица уже опустилась ниже естественного уровня, и дальше наращивать занятость соответственно практически невозможно.

В столичных регионах занято более 20% всех работников России

Лидером по числу занятых является Москва, где работают 7,1 миллиона человек. Это фактически 10% от общероссийского количества работников. Еще чуть более 4 миллиона человек работает в Московской области, что является вторым результатом среди регионов России.

В Санкт-Петербурге, число занятых немногим более 3 миллионов человек и вторая столица по данному показателю располагается на третьем месте. Ленинградская область, где число занятых составляет 1,02 миллиона человек, расположилась на шестом месте по количеству занятых. Таким образом, в двух крупнейших российских агломерациях работают более 15 миллионов человек, то есть более 20% всех работников.

Еще в трех регионах количество занятых превысило 2 миллиона человек. Так, в Краснодарском крае трудятся почти 2,7 миллиона человек, в Ростовской области – 2,1 миллиона человек, а в Свердловская область – чуть более 2 миллионов человек. В целом уровень более 1 миллиона работающих человек наблюдался у 23 регионов.

При этом в России можно говорить о достаточно высокой концентрации рабочей. На ТОП-3 региона приходиться более 21% всех работников. При этом 30% работников сосредоточена в 7 регионах, а 50% работников трудятся в 16 регионах России.

В двух регионах число занятых за год сократилось более чем на 3%

Как свидетельствуют результаты исследования, сокращением числа работающих в 2022 году характеризовалось 40 регионов. При этом в двух регионах сокращение было существенным, а число работающих снизилось более чем на 3%. В процентном отношении наибольшая потеря занятости наблюдается в Пензенской области и в Мурманской области. Помимо вышеназванных двух регионов также в замыкающую пятерку рейтинга входят: Чукотский автономный округ (-3%), Новгородская область (-2,8%) и Красноярский край (-2,8%).

Рейтинги за предыдущие периоды:

2022 год

Почти во всех регионах ситуация на рынке труда улучшилась

Инфографика: Рейтинг регионов по рынку труда – итоги 2021 года

2021 год

В последние три года лишь в 14 регионах выросло число занятых

Инфографика: Рейтинг регионов по динамике рынка труда – 2021

2020 год

Рабочие места создавались в последние три года лишь в 25 регионах

Инфографика: Рейтинг регионов по числу созданных рабочих мест – 2020

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»