РИА Рейтинг – 3 мар. Январская статистика российского банковского сектора по динамике активов не преподнесла сюрпризов и оказалась в целом достаточно неплохой. Согласно опубликованным данным Банка России, в первом месяце текущего года динамика объема активов была положительной как в номинальном, так и в реальном выражении. Объем активов в номинальном выражении за месяц вырос на 293 миллиарда рублей или на 0,4% до 80,4 триллиона рублей на 1 февраля 2017 года. При этом за последние 12 месяцев в номинальном выражении активы сократились на 4%, что во многом связано с укреплением рубля. По мнению экспертов РИА Рейтинг, номинальная динамика активов банков в ближайшие месяцы может быть неустойчивой.

В реальном же выражении (без учета валютной переоценки) рост активов российских банков в январе составил 0,6%. Для сравнения, за первый месяц 2016 года активы в реальном выражении сократились на 0,2%. Стоит отметить, что январь 2017 года стал третьим подряд месяцем с положительной динамикой активов в реальном выражении (в ноябре и декабре рост составил 0,6 и 1,6% соответственно). Последний раз такой результат наблюдалось в 2014 году. По оценкам аналитиков РИА Рейтинг, в первом и втором квартале активы российских банков в реальном выражении могут демонстрировать стабильно небольшой рост, что будет связано с оживлением в экономике и ростом спроса на кредиты из-за снижения ставок.

Для оценки ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» провело анализ и подготовило рейтинг крупнейших банков России по объему активов на 1 февраля 2017 года. В рейтинге представлены данные на 1 февраля 2017 года по 599 банкам России, которые опубликовали свою отчетность согласно форме №101 на сайте Центробанка РФ в соответствии с Указанием Банка России № 192-У и Письмом Банка России № 165-Т. Методика рейтинга предусматривает агрегирование данных оборотных ведомостей.

По расчетам экспертов РИА Рейтинг, в начале 2017 года примерно половине банков (286 из 599) удалось показать рост активов. Для одного месяца и тем более января, когда обычно у банков заметно снижается избыточная ликвидность, а населения тратит сбережения во время длинных каникул, такой результат можно признать относительно неплохим. При этом небольшие и средние банки по размеру активов чаще демонстрировали положительные темпы роста, по сравнению с крупными банками. В частности, среди ТОП-100 банков лишь 43% продемонстрировали рост активов, а в первой десятке 40%. 

Рейтинг банков по объему активов на 1 февраля 2017 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.