РИА Рейтинг – 27 дек. Статистика российского банковского сектора в части динамики активов по итогам ноября оказалась очень неплохой. В ноябре текущего года наблюдался ощутимый прирост активов российских банков как в номинальном, так и реальном выражении. В рублевом выражении активы за месяц увеличились на 1,25 триллиона рублей или на 1,5%, при этом в реальном выражении прирост оказался таким же высоким – 1,3%. В реальном выражении прирост ноября стал третьим лучшим результатом за последние два года. Стоит  отметить, что по-прежнему рост в основном происходит за счет межбанковского кредитования, а кредиты экономике росли гораздо слабее –  на 0,8% в номинальном и на 0,7% в реальном выражении за месяц.

В целом объем активов в номинальном выражении с начала года (январь-ноябрь) номинально вырос на 4,9% или на 3,9 триллиона рублей до 84 триллионов рублей на 1 декабря 2017 года (в реальном выражении +5,9%). По мнению экспертов РИА Рейтинг, декабрь также станет успешным для российских банков, что будет связано с сезонным фактором (13-я зарплата) и с очередной санацией крупного банка (Промсвязьбанк), так как обычно при санации банк получает кредит от Центробанка РФ на поддержание ликвидности. По оценке РИА Рейтинг, в декабре объем активов российского банковского сектора в номинальном выражении, скорее всего, вырастет на 1,3-1,5%, а в реальном – увеличится на 1,5-1,8%. За весь 2017 год в номинальном выражении активы вырастут на 6,4-7%, при этом в реальном выражении активы покажут рост на 7,5-8%.

Для оценки ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» провело анализ и подготовило рейтинг крупнейших банков России по объему активов на 1 декабря 2017 года. В рейтинге представлены данные на 1 декабря 2017 года по 562 банкам России, по которым опубликована отчетность согласно форме №101 на сайте Центробанка РФ. Методика рейтинга предусматривает агрегирование данных оборотных ведомостей.

Согласно результатам данного исследования, в ноябре 2017 года 329 российских банка из 551 (у которых есть сведенья о динамике в ноябре) характеризовались приростом активов. В процентном отношении положительную динамику активов продемонстрировали почти 60% банков, для сравнения, в предыдущем месяце таких было заметно меньше – 55%.

Наиболее сильный относительный прирост активов в ноябре отмечался у ООО "Ю Би Эс Банк" – на 73% за месяц, АО "Банк Кредит Свисс (Москва)" – на 68% и у ООО "Морган Стэнли Банк" (+52%). Таким образом, наибольший прирост отмечался у иностранных инвестиционных банков. 

В первой десятке наибольшие темпы прироста активов в августе наблюдались у НКО НКЦ – +12% или +335 миллиардов рублей, что является лучшим относительным результатом среди ТОП-70 банков, а в денежном выражении это лучший прирост среди всех банков. При этом такой заметный прирост не повлиял на расстановку сил – на 1 декабря НКО НКЦ занимает 6-е место, как и месяцем ранее. Снижение активов в ноябре среди десяти крупнейших банков отмечается только у Промсвязьбанка (-1,5% или -21,4 миллиарда рублей), который уже в декабре отпарился на санацию. При этом в первой тридцатке сразу 8 банков продемонстрировали снижение активов. В целом за последний месяц в ТОП-10 перестановок в местах не произошло.

Рейтинг банков по объему активов на 1 декабря 2017 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.