РИА Рейтинг – 26 окт. Третий квартал текущего года оказался богатым на события для российского банковского сектора, причем большинство важных новостей скорее были со знаком минус для динамики активов. При этом темпы роста активов банковской системы оказались положительными, несмотря на один крупный отзыв лицензии и две очень крупных санации. Номинальный прирост активов по итогам июля-сентября составил 1,8% или 1,47 триллионов рублей, для сравнения во втором квартале прирост был не намного выше (2,0%). На 1 октября активы российских банков составили 82,2 триллиона рублей. В целом номинальные показатели прироста активов за девять месяцев текущего года были значительно лучше, чем результат, достигнутый в прошлом году. За январь-сентябрь 2017 года активы банковской системы выросли на 2,7%, а за аналогичный период 2016 года сократились на 4%. При этом без учета фактора валютной переоценки разница в динамике также была высокой и в пользу текущего года. В 2017 году в реальном выражении активы в январе-сентябре показали рост на 3,9%, против прироста в 0,4% в прошлом году. 

Отзыв лицензий продолжает играть очень важную роль в динамике активов. За июль-сентябрь было отозвано 15 лицензий, а в начале октября еще 2 кредитных организаций потеряли лицензии. Суммарный объем активов банков, лишенных лицензии в июле-сентябре, по оценкам экспертов РИА Рейтинг, составил порядка 560 миллиардов рублей или 0,7% от суммарных активов банковской системы. В целом с начала года по состоянию на 26 октября было отозвано 52 лицензий у кредитных организаций и НКО и 10 лишилось лицензии добровольно. 

Для оценки ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций, Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» провело анализ и подготовило рейтинг крупнейших банков России по объему активов по итогам третьего квартала 2017 года. В рейтинге представлены данные на 1 октября 2017 года по 572 банкам России, по которым опубликована отчетность согласно форме №101 на сайте Центробанка РФ. Методика рейтинга предусматривает агрегирование данных оборотных ведомостей.

Иностранцы вновь в аутсайдерах

По итогам третьего квартала прирост активов продемонстрировали 327 банков или 57% от числа банков в рейтинге, что заметно меньше, чем во втором квартале текущего года (62%), а также хуже результатов третьего квартала 2016 года (61%) и 2015 года (71%). Отчасти это связано с сокращением инфляции, что заметно ограничивает номинальный рост. При этом столь неоднородная динамика по-прежнему указывает на то, что значительная часть банков продолжает сталкиваться с кризисными явлениями в экономике и не видит для себя точек роста. 

На фоне значительных проблем у крупных частных банков лидерами по динамике прироста активов в третьем квартале выступили госбанки, увеличившие активы на 3,3% за квартал. Вторыми по динамике стали частные банки, с результатом в 1,3%. Наиболее слабые показатели вновь отмечены у иностранных банков, которые показали снижение своих активов на символические 0,1% за квартал. 

Стоит отметить, что заметную положительную динамику активов в основном продемонстрировали крупные банки. В частности, среди ТОП-10 банков по объему активов средние темпы прироста составили 2,8%, среди остальных 90 банков из ТОП-100 – 1,9%, а банки второй сотни суммарно увеличили активы в последние 3 месяца на 1,8%. Несмотря на это, доля банков с положительной динамикой в разных размерных группах была примерно одинаковой – в ТОП-50 – 64%, в первой сотне – 62%, а во второй сотне – 66%. 

Из-за быстрого роста активов у крупных банков концентрация активов банковского сектора в текущем году продолжила достаточно заметно расти. Доля активов первой десятки банков за январь-сентябрь выросла на 0,8 процентных пункта до 69,1%. При этом доля ТОП-100 уже превысила 95% в совокупных активах. Скорее всего, рост концентрации активов продолжится в среднесрочной перспективе. 

В первой десятке крупнейших банков опять перестановки

В первой десятке по размеру активов только у одного крупнейшего банка активы сократились в номинальном выражении. У Банка "ФК Открытие" в июле-сентябре активы сократились сразу на 16% или на 447 миллиардов рублей. Такая динамка связана с финансовыми проблемами у банка, которые привели к его санации. Наилучшую динамику при этом показал МКБ, у которого активы за три месяца выросли на 19% или на 285 миллиардов рублей. Хорошая динамика объясняется докапитализацией и приходом части клиентов из санируемых банков.

На этом фоне в третьем квартале в первой десятке банков произошло несколько заметных изменений. Банк "ФК Открытие" и Банк НКЦ обменялись позициями – первый опустился на 8-ю строчку с 6-ой, а Банк НКЦ теперь занимает шестую позицию в рейтинге на 1 октября 2017 года. 

Среди первой сотни наибольшие темпы роста в третьем квартале были у новосибирского БКС Банк, активы которого выросли на 57% за последний квартал, что позволило ему занять 91-е место на 1 октября против 112-го кварталом ранее. Также очень хороший прирост (+40%) показал санируемый Банк "ТРАСТ", который за счет масштабного приобретения ценных бумаг смог войти в число ТОП-20 российских банков, однако данный рост не выглядит органическим и связан с операциями с материнской структурой (Банк "ФК Открытие"). Третье место по динамике среди крупных банков у крымского РНКБ Банка, активы которого в июле-сентябре увеличились на 29%. В целом в третьем квартале 10 банков в ТОП-100 показали прирост активов более 10%.

В четвертом квартале текущего года наравне с быстрым ростом кредитования населения, что уже наблюдается, можно ожидать оживления корпоративного кредитования из-за активизации инвестиций. Это создает предпосылки для увеличения темпов прироста активов в краткосрочной перспективе. По мнению экспертов РИА Рейтинг, наиболее вероятным является номинальный рост активов российских банков в 4-м квартале текущего года на 2-4%. 

Рейтинг банков по объему активов на 1 октября 2017 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.