РИА Рейтинг – 28 фев. Российский банковский сектор по итогам первого месяца 2020 года характеризовался небольшим снижением активов, но для января такая динамика является относительно рядовым событием и связана с календарным фактором. Согласно данным Банка России, объем активов за месяц снизился на 0,2% в номинальном и на 0,5% в реальном выражении. Для сравнения, в январе 2019 года снижение в реальном выражении составило 1,1%, а в январе 2018 года – -0,8%. Таким образом, хоть динамика активов в 2020 году и была отрицательной, но оказалась лучше аналогичных периодов двух предыдущих лет. По мнению экспертов РИА Рейтинг, реальная динамика активов в ближайшие месяцы вернется к положительным темпам прироста.

В целом же на скользящем 12 месячном отрезке, закончившимся 1 февраля 2020 года, активы банков выросли на 4,8% в номинальном и на 5,8% в реальном выражении. Для сравнения, годом ранее прирост в реальном выражении на 12 месячном скользящем отрезке был ощутимо больше – 6,6%. Снижение реальных темпов прироста относительно предыдущего года во многом связано с замедлением темпов прироста кредитования юридических и физических лиц.

Динамика кредитования экономики в январе оказалась достаточно слабой. Объем кредитов экономике вырос на 0,4% в номинальном и на 0,1% в реальном выражении. Для сравнения, с января 2019 года реальные темпы прироста не опускались ниже 0,4%, а в отдельные месяцы положительная динамика превышал 1%. Стоит отметить, что последний раз снижение кредитования экономики наблюдались в феврале 2017 года (-0,5%). Таким образом, результат января 2020 года, в части динамики кредитования экономики, оказался худшим почти за три года. На скользящем 12 месячном отрезке (на 1 февраля 2020 года) кредитование экономики увеличилось в реальном выражении на 7,9%. Для сравнения, на 1 февраля 2019 года (за 12 месяцев) прирост кредитования экономики составлял 10,9%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, замедление темпов прироста как в январе, так и на скользящем 12 месячном отрезке связано со снижением темпов прироста розничного кредитования, в числе прочего из-за сделок по секьюритизации ипотечного портфеля, а также из-за регулятивных действий со стороны Центробанка по охлаждению рынка беззалоговых кредитов. Также стоит отметить, что корпоративное кредитование в последние месяцы характеризуется неустойчивой динамикой от месяца к месяцу.

Кредитование физических лиц в январе продолжило замедляться. Согласно данным Банка России, объем потребительских кредитов в январе вырос на 0,8% против прироста на 1% и 1,3% в декабре и ноябре соответственно. Таким образом, третий месяц подряд наблюдается замедление темпов прироста. При этом, как уже упоминалось выше, замедление темпов прироста в последние месяцы связано с несколькими сделками по секьюритизации кредитных портфелей, а также политикой Центробанка РФ по охлаждению рынка беззалогового кредитования. Также к этим условиям в январе добавился календарный фактор. На скользящем 12 месячном отрезке, который закончился 1 февраля, розничное кредитование в реальном выражении увеличилось на 18% против 20,7% и 23% на 1 октября и на 1 февраля 2019 года. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что тенденция замедления розничного кредитования продолжится и в 2020 году, а темпы прироста по итогам года могут замедлиться до 13-15%.

Кредитование юридических лиц (нефинансовых организаций) в январе характеризовалось небольшим ростом в номинальном выражении и схожим по темпам снижением в реальном. Объем ссуд выданным юридическим лицам за первый месяц года вырос в номинальном выражении на 0,2%, а в реально выражении наблюдалось снижение на 0,2%. При этом даже такое небольшое снижение оказалось слабейшим результатом с декабря 2018 года. В целом на скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 февраля, прирост корпоративных кредитов в реальном выражении составил 3,5% против +5,6% на аналогичную дату 2019 года. Стоит отметить, что замедление темпов прироста корпоративного кредитования во многом объясняется сменой политики компаний по финансированию своей деятельности за счет заемных средств. В частности, в последние месяцы крупные компании предпочитают кредитам выпуск облигаций, ставки привлечения по которым заметно меньше. Объем корпоративного облигационного долга в обращении, по оценкам РИА Рейтинг, за 2019 год увеличился более чем на 1,1 триллиона рублей, тогда как в 2018 году компании активнее погашали старые выпуски, чем размещали новые. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что развитие рынка капитала в 2020 году будет несколько замедлять корпоративное банковское кредитование, и все больше смещать фокус банков на розничный рынок. Таким образом, темпы прироста корпоративного кредитования в 2020 году останутся низкими.

Пассивная база российского банковского сектора в январе характеризовалась снижением вкладов населения и средств на счетах юридических лиц. Объем средств на счетах юридических лиц и вклады населения за первый месяц 2020 года в реальном выражении снизились на 0,1% и на 1,5% соответственно. Стоит отметить, что динамика в номинальном выражении была немного лучше. Так, вклады населения за месяц снизились на 1,2%, а объем средств на счетах юридических лиц вырос на 0,5%. При этом снижение вкладов населения в начале года происходит не первый год и объясняется ростом расходов в праздничный период. 

Прибыль российского банковского сектора в январе текущего года оказалась очень высокой. Объем заработанной банками прибыли за первый месяц года составил 223 миллиарда рублей, что стало вторым месячным результатом в истории. При этом исторический максимум наблюдался относительно недавно – в январе 2019 года, по итогам которого банки заработали 264 миллиарда рублей. Стоит отметить, что результат первого месяца 2019 года был искажен переходом на новые стандарты бухгалтерского учета, а реальная прибыль, по оценкам РИА Рейтинг, была меньше 160 миллиардов рублей. Таким образом, прибыль первого месяца 2020 года можно считать историческим максимумом. По мнению экспертов РИА Рейтинг, высокая прибыльность банковского сектора стала следствием валютной переоценки на фоне ослабления рубля, а также улучшения качества кредитного портфеля. В целом на скользящем отрезке за 12 месяцев, по состоянию на 1 февраля, прибыль опустилась немного ниже 2 триллионов рублей. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в ближайшие месяцы прибыль снизится относительно январского рекордного результата.

Ситуация с отзывом банковских лицензий в январе-феврале была умеренно-хорошей. Так, за неполные два месяца были принудительно отозваны четыре лицензий против восьми в декабре-ноябре, и в сравнение с одной отозванной лицензии в сентябре-октябре. При этом суммарный объем активов банков, принудительно лишенных лицензий в январе-феврале, по оценкам аналитиков РИА Рейтинг, составил 20 миллиардов рублей, против 30 миллиардов рублей в декабре-ноябре. Наиболее крупным банком, который лишился лицензии в декабре, стал НВКбанк. Объем его активы составлял 13 миллиардов рублей (банк занимал 179-е место в рейтинге по объему активов на 1 декабря 2019 года). По мнению экспертов РИА Рейтинг, в 2020 году количество отзывов будет продолжать снижаться.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»