РИА Рейтинг – 22 апр. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило ОАО КБ «МАСТ-Банк» рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «BBB». Прогноз рейтинга – «негативный». 

Обоснование рейтинга

Положительное влияние на рейтинг МАСТ-Банка оказывает значительный накопленный объем высоколиквидных активов, в том числе и портфель ценных бумаг из ломбардного списка. Значения нормативов ликвидности находятся на очень высоких уровнях (Н2 – 107% и Н3 – 163% на 1 марта 2014 года). Банк в целом является нетто-кредитором на рынке межбанковского кредитования. РИА Рейтинг оценивает риск потери ликвидности МАСТ-Банком в среднесрочной перспективе как невысокий.

В начале 2014 года Банку удалось преодолеть последствия воздействия негативного информационного фона, который наблюдался во второй половине 2013 года. Средства физических и юридических лиц за первые два месяца 2014 года выросли, после периода снижения, причем темпы роста опередили среднерыночные. Таким образом, МАСТ-Банк не испытывает проблем с фондированием и восстанавливает позиции на рынке. Стоит отметить, что в последнее время МАСТ-Банк характеризуется одними из самых высоких процентных ставок по привлекаемым средствам, как в рублях, так и в иностранной валюте, что во много и обеспечило рост средств клиентов.

Поддержку рейтингу оказывает неплохое качество активов. Значительную долю в активах занимаю высоконадежные и высоколиквидные средства (денежные средства, средства на корсчетах в Центробанке РФ и коммерческих банках). Кроме того, портфель ценных бумаг в основном состоит из государственных облигаций и других бумаг из ломбардного списка. Качество кредитного портфеля МАСТ-Банка, на который приходится более 60% активов можно охарактеризовать как удовлетворительное. Доля проблемных и безнадежных ссуд находится на невысоком уровне, а доля просроченной задолженности на 1 марта 2014 года равнялась 3.5% на 1 марта 2014 года, что ниже, чем в среднем по банковской системе страны на аналогичную дату. В последние месяцы доля просроченной задолженности стала достаточно быстро расти (за два месяца более чем в 2 раза), что негативно отражается на рейтинге.

Ограничения на рейтинг МАСТ-Банк накладывает невысокая рентабельность бизнеса. За 2013 год рентабельность активов составила 0.8%, что в два с половиной раза ниже среднего значения данного показателя для банковской системы РФ. В начале 2014 года из-за доначисления резервов на возможные потери по просроченной ссудной задолженности МАСТ-Банк фиксирует небольшие убытки.

Общие сведения об ОАО КБ «МАСТ-Банк»

МАСТ-Банк средний по размеру универсальный российский банк, со средним географическим охватом российского рынка банковских услуг. Банк осуществляет операции на рынке с 1995 года.

МАСТ-Банк имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №3267 от 29 февраля 2012 года, а также обладает другими необходимыми для деятельности лицензиями. С марта 2005 года входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 января 2014 года МАСТ-Банк занимал 209-е место по объему активов в России, 214-е место по объему ссудного портфеля и 165-е место по объему вкладов физических лиц. 

МАСТ-Банк ведет свою деятельность в нескольких регионах России. Собственные точки продаж Банка представлены головным офисом (Москва), 5 филиалов (Санкт-Петербург, Владимир, Ростов-на-Дону, Старый Оскол и Самара), 12 дополнительных офисов, и 6 другими структурными подразделениями. 

Аудит последней опубликованной аудированной отчетности МАСТ-Банка провела компания ООО «КНК».