РИА Рейтинг - 14 мая Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило ОАО КБ «МАСТ-Банк» рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «BBB» по результатам мониторинга. Прогноз рейтинга определен как «стабильный». 

Обоснование рейтинга

МАСТ-Банк продолжает демонстрировать высокое качество кредитного портфеля, что выражается в низкой доле просроченной задолженности. Доля просроченной задолженности на 1 апреля 2013 года равнялась 1.0%, что более чем в 4 раза лучше среднего значения по банковскому сектору. Объем созданных резервов соответствует кредитным рискам Банка. 

Позитивное влияние на рейтинг оказало увеличение уставного капитала в марте 2013 года за счет субординированного кредита на 740 млн руб. Это сказалось на нормативе H1, который достиг значения 16.7%, заметно превышающего среднероссийский уровень. Хороший уровень достаточности собственного капитала позволяет МАСТ-Банку и дальше развиваться быстрыми темпами, которые он демонстрировал в 2012 году и в первом квартале 2013 года.

МАСТ-Банк, как и ранее, характеризуется хорошим состоянием ликвидности. Это в том числе отражается на значениях обязательных нормативов, которые многократно превосходят установленные Центробанком РФ уровни. Так норматив мгновенной ликвидности (Н2) на 1 апреля 2013 года равнялся 93%, а Н3 – 185%. В целом риск существенной потери ликвидности у МАСТ-Банка находится на невысоком уровне. 

В качестве ограничивающего фактора для рейтинга по-прежнему выступает невысокая прибыльность и рентабельность. Это во многом связано с относительно высокой стоимостью фондирования и ростом операционных расходов. В целом высокие темпы роста бизнеса Банка, которые наблюдаются в последнее время, ведут к росту операционных рисков и издержек. 

Общие сведения о МАСТ-Банке

МАСТ-Банк средний по размеру универсальный российский банк, со средним географическим охватом российского рынка банковских услуг. Банк осуществляет операции на рынке с 1995 года.

МАСТ-Банк имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №3267 от 29 февраля 2012 года, а также обладает другим необходимыми для деятельности лицензиями. С марта 2005 года входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 апреля 2013 года МАСТ-Банк занимал 185-е место по объему активов в России, 214-е место по объему ссудного портфеля и 153-е место по объему вкладов физических лиц. 

МАСТ-Банк ведет свою деятельность в нескольких регионах России. Собственные точки продаж Банка представлены головным офисом (Москва), 5 филиалами (Санкт-Петербург, Владимир, Ростов-на-Дону, Старый Оскол и Барнаул), 21 дополнительным офисом, и 8 другими структурными подразделениями.