РИА Рейтинг – 20 авг. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило АПБ «Солидарность» (ЗАО) (лицензия №1555) рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «А-». Прогноз по рейтингу – «стабильный». Рейтинг «А-» означает, что АПБ «Солидарность» (ЗАО) относится к категории заемщиков с высоким уровнем кредитоспособности. Финансовое состояние Банка оценивается как хорошее. Способность своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства характеризуется невысокой зависимостью от негативных изменений макроэкономической конъюнктуры и идентифицируемых внешних факторов.

Обоснование рейтинга

Позитивное влияние на рейтинг АПБ «Солидарность» (ЗАО) оказывает хорошее качество кредитного портфеля. Суммарно на ссуды I и II категорий приходится 81% кредитного портфеля, а на ссуды IV и V категорий – менее 2%. Доля безнадежных ссуд в кредитном портфеле находится на низком уровне, и в первом полугодии 2014 года сократилась в 1.5 раза. Доля просроченной задолженности сократилась с начала года в 1.8 раза, и по состоянию на 1 июля составляет 1.4%, что значительно ниже, чем по банковской системе страны (3.8%). В тоже время кредитный портфель относительно слабо диверсифицирован, как по количеству клиентов, так и по отраслям.

Ликвидность АПБ «Солидарность» (ЗАО) находится на хорошем уровне. Значения нормативов ликвидности (Н2 и Н3) у банка на 1 июля текущего года составляет – 80% и 90% соответственно, что значительно выше установленных Центробанком РФ минимальных уровней. Кроме того, банк является нетто-кредитором на межбанковском рынке. При этом, контрагентами зачастую выступают крупнейшие российские банки. Портфель ценных бумаг занимает 32% от активов банка и состоит из ликвидных и надежных ценных бумаг, большая часть которых передана в РЕПО.

В качестве позитивного фактора для рейтинга выступает относительно устойчивая структура доходов. Кроме того, у банка в последнее время наблюдается рост прибыльности. В частности произошло увеличение прибыли от долевых ценных бумаг, в том числе и от их продажи в 2014 году. Сокращение вложений в ПИФЫ снизило риск, связанный с портфелем ценных бумаг.

Негативное влияние на оценку кредитоспособности оказывает низкое значение норматива достаточности собственных средств (H1.0). По состоянию на 1 июля 2014 года значение норматива составляет 10.6%, что лишь немного превышает минимальное допустимое значение. В последние 12 месяцев минимальное значение норматива достаточности собственных средств было зафиксировано 1 сентября 2013 года и составляло 10.5 процентов. Низкие значения нормативов достаточности (H1.0 и H1.2) определяются слабым ростом собственного капитала, и в частности сокращением основного капитала в первом полугодии текущего года. Кроме того, качество капитала также находится на низком уровне, соотношение дополнительного и основного капитала составляет 79%, что повышает риск нарушения нормативов достаточности в случае убытков.

Резервирование у АПБ «Солидарность» находится на уровне ниже среднероссийского. Однако это компенсируется хорошим уровнем обеспечения портфеля.

Общие сведения о АПБ «Солидарность» (ЗАО)

АПБ «Солидарность» (ЗАО) является средним, по объему активов, универсальным российским банком с относительно широким географическим охватом российского рынка банковских услуг. Банк осуществляет операции с 1991 года.

АПБ «Солидарность» (ЗАО) имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №1555 от 10 августа 2012 года. В феврале 2005 года банк присоединился к Системе Страхования вкладов (ССВ).

По данным «РИА Рейтинг» на 1 июля 2014 года АПБ «Солидарность» (ЗАО) занимал 243-е место по объему активов в России, 272-е место по объему ссудного портфеля, 172-е место по объему вкладов физических лиц и  275-е место по объему собственного капитала.

АПБ «Солидарность» (ЗАО) ведет свою деятельность в нескольких регионах России. Собственные точки продаж банка представлены головным офисом (Москва), 7 филиалами (Тульская область, Ростовская область, Владимирская область, Смоленская область, Нижегородская область, Брянская область и Санкт-Петербург), 2 дополнительными офисами, 1 операционной кассой вне кассового узла и 1 операционный офис.