• За первые два месяца 2023 года банки уже заработали 0,6 триллиона рублей прибыли, а за восемь последних месяцев порядка 2,3 триллионов рублей
  • Февральская прибыль, 293 миллиардов рублей, является абсолютным месячным рекордном

РИА Рейтинг – 31 мар. Российский банковский сектор, по оценкам РИА рейтинг, в феврале получил рекордную прибыль. Согласно данным Банка России, за второй месяц 2023 года чистая прибыль российских банков составила 293 миллиарда рублей. Стоит уточнить что в 2022 году статистика по прибыли в большинстве месяцев не публиковалась, однако за второе полугодие прибыль составила порядка 1,7 триллиона рублей. Таким образом, июле-декабре 2022 года прибыль в среднем составила 280 миллиардов рублей, и от месяца к месяцу она, скорее всего, была не однородной. По оценкам экспертов РИА Рейтинг, в отдельные месяцы прибыль могла достигать порядка 350 миллиардов рублей, однако из опубликованных данных текущий февраль является самым прибыльным в истории.

В целом за два первых месяца 2023 года чистая прибыль уже превысила 0,6 триллиона рублей, что является максимальным значением для соответствующего периода. При этом за восемь последних месяцев (с июля 2022 года по март 2023 года) прибыль российских банков составила порядка 2,3 триллионов рублей. Таким образом, со второй половины 2022 года прибыльность банковского сектора находится на очень высоком уровне, что даже превышает рекордный результат 2021 года (2,4 триллиона рублей чистой прибыли за 12 месяцев). Стоит отметить, что российские банки отразили в январе и феврале убытки прошлых лет почти на 300 миллиардов рублей, которые могли относится к последним восьми месяцам, поэтом скорректированная прибыль могла быть немного меньше, но в любом случае текущая прибыльность российских кредитных организаций близка к рекордной.

Высокая прибыль в январе и феврале и сопоставимая гипотетическая прибыль в марте, вероятно, приведет к обновлению рекорда по квартальной прибыли. Согласно опубликованным данным Банка России, наиболее прибыльным кварталом в истории является третий квартал 2021 года с прибылью в 670 миллиардов рублей. Для обновления рекорда по квартальной прибыли нужно получить в марте финансовый результат в размере всего 120 миллиардов рублей, что выглядит абсолютно достижимым. Для сравнения только один Сбербанк в феврале заработал 115 миллиардов рублей. Таким образом, квартальный рекорд по прибыли, скорее всего, будет обновлен совсем скоро. Несмотря на впечатляющие результаты последних месяцев, пока рано пересматривать прогнозы по прибыльности банковского сектора на 2023 год из-за значительной неопределенности и быстро меняющейся ситуации в экономике, кроме того сохраняется навес убытков по замороженным активам.

Ситуация с отзывом банковских лицензий в январе-феврале 2023 года, как и в 2022 году была в целом достаточно спокойной. В январе-феврале 2023 года были ликвидированы семь банка, а принудительных отзывов лицензии или аннулирования лицензии не было. Для сравнения, в январе-феврале 2022 года были ликвидированных 6 кредитных организаций. По мнению экспертов РИА Рейтинг, в 2023 году сокращение количества банков будет преимущественно из-за ликвидаций, а количество отозванных лицензий вряд ли превысит 15 единиц.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»