• Мартовская чистая прибыль, 330 миллиардов рублей, является третьим лучшим результатом по месячной прибыли в современной истории российского банковского сектора
  • В первом квартале 2023 года российские банки уже заработали 0,9 триллиона рублей чистой прибыли, а за шесть последних месяцев – 1,9 триллиона рублей
  • В июне же, по оценкам экспертов РИА Рейтинг, прибыль на скользящем двенадцатимесячном отрезке, с высокой долей вероятности, превысит 3 триллиона рублей

Российский банковский сектор в марте характеризовался очень высокой прибыльностью. Согласно данным Банка России, объем чистой прибыли банков за март составил 330 миллиардов рублей, что является третьим результатом в истории банковского сектора. Для сравнения самыми прибыльными месяцами в истории являются результаты октября и декабря 2022 года, когда объем прибыли в эти месяцы составлял 394 и 342 миллиарда рублей соответственно.

Стоит отметить, что высокая прибыльность была не только в марте, но и в январе и в феврале, которые стали 7-ым и 4-ым результатами по чистой прибыли в истории России. Объем квартальной чистой прибыли в начале 2023 года составил 881 миллиард рублей, что является вторым лучшим квартальным результатом в истории и уступает лишь результату четвертого квартала 2022 года, когда прибыль составила 1,03 триллиона рублей. Таким образом, за последние шесть месяцев (октябрь 2022 года – март 2023 года) банковский сектор заработал 1,9 триллиона рублей чистой прибыли, что не сильно уступает результату за весь 2021 год, когда банковскому сектору удалось установить новый исторический рекорд по абсолютному объему чистой прибыли (2,36 триллиона рублей).

На скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 апреля 2023 года, прибыль банковского сектора составила 1,4 триллиона рублей. При этом в марте, впервые за последние 11 месяцев, чистая прибыль на скользящем отрезке превысила 1 триллион рублей, а по сравнению с февральским результатом (за 12 месяцев) она выросла почти в 2 раза. По мнению экспертов РИА Рейтинг, эффект низкой базы 2022 года продолжит увеличивать прибыль на скользящем 12 месячном отрезке, и уже в апреле она может превысить 2 триллиона рублей. В июне же, по оценкам экспертов РИА Рейтинг, прибыль на скользящем 12 месячном отрезке, с высокой долей вероятности, превысит 3 триллиона рублей. Стоит отдельно отметить, что в третьем-четвертом кварталах 2023 года уже будет действовать эффект высокой базы, как следствие, после пиковых значений по прибыли на скользящем 12 месячном отрезке она немного снизится. Прогнозная модель РИА Рейтинг предсказывает, что прибыль по итогам 2023 года будет в диапазоне от 2,2 до 2,8 триллиона рублей. Таким образом, в целом весьма вероятно, что исторический рекорд по прибыли 2021 года (2,36 триллиона рублей) будет превышен уже в этом году, и существует вероятность, что превышение окажется существенным.

Ситуация с отзывом банковских лицензий в 2023 году, как и в 2022 году остается в целом достаточно спокойной. В январе-апреле 2023 года были ликвидированы 16 банков, а принудительных отзывов лицензии или аннулирования лицензии не было. Для сравнения в январе-апреле 2022 года были ликвидированы 9 кредитных организаций, и у одного банка была отозвана лицензия. По мнению экспертов РИА Рейтинг, в 2023 году сокращение количества банков будет также преимущественно из-за ликвидации, и весьма вероятно, по итогам года их число приблизится к 30-40.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»