• Прирост ипотеки в марте (+2,1%) был очень хорошим, лишь немного меньше динамики 2021 года
  • Темп роста корпоративного кредитования за 12 месяцев ускорился до +15,1%, что является повторением лучшего результата с 2012 года
  • Качество кредитного портфеля стабилизировалось на хорошем уровне, но есть вероятность роста просрочки в среднесрочной перспективе

РИА Рейтинг – 5 мая. Динамика основных балансовых показателей российского банковского сектора в марте продолжила улучшаться. В части кредитования наблюдалось существенное ускорение и розничного и корпоративного кредитования. При этом качество кредитного портфеля остается на достаточно высоком уровне.

Согласно данным Банка России объем портфеля кредитов, выданных физическим лицам, за март текущего года вырос на 1,8%, что является наибольшим месячным приростом с октября 2021 года. Рекордные темпы прироста розничного кредитования в марте в значительной степени связаны с ростом потребительского спроса и календарным фактором. В частности, по оценкам РИА Рейтинг, календарный фактор в марте обеспечил примерно четверть прироста данного вида кредитования, а активизация потребительских трат (включая покупку жилья) увеличила темпы роста примерно на 1 процентный пункт. В структуре видов розничного кредитования рост наблюдался у всех типов кредитов, при этом темпы прироста ипотеки были самыми высокими.

Динамика ипотеки в марте существенно улучшилась, что позволило ей снова выступить основным драйвером роста розничного кредитования. Согласно статистике Банка России, реальный прирост ипотеки в марте составил +2,1% что является очень хорошим результатом. Для сравнения в очень удачном для ипотеки 2021 году среднемесячные темпы прироста были примерно такими же (+2,3%). Итоги первого квартала в части динамики ипотеки оказались в целом достаточно хорошими. Объем ипотечного портфеля на балансах банков за первый квартал 2023 года увеличился на 4,2%, для сравнения в первых кварталах 2021 и 2022 годов рост был чуть выше +5%.

За последние 12 месяцев ипотечный портфель вырос на 15,5%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, в ближайшие месяцы темпы прироста ипотеки могут немного снизиться из-за ужесточении условий для заемщиков, однако снижение будет небольшим и по итогам текущего года, скорее всего, судный ипотечный портфель банков вырастет на 15-17%.

Беззалоговое кредитование в марте также характеризовалось существенным приростом по меркам последнего времени. Объем беззалоговых кредитов за месяц вырос на 1,4%, что повторяет результат августа 2022 года и является наибольшим приростом с декабря 2021 года. При этом на скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 апреля 2023 года, прирост составил только 5,1%, что во многом объясняется слабой динамикой в первой половине прошлого года. Эксперты РИА Рейтинг полагают, что высокие текущие темпы прироста могут сохраниться в краткосрочной перспективе, что будет связано с ростом спроса кредитные ресурсы в период сезона отпусков. Вероятно, в этом году совершат туристические поездки многие, кто откладывал это в пандемийные годы и в прошлом году, то есть проявится эффект отложенного спроса. Стоит отметить, что повышенный спрос на летний отдых уже нашел отражение в ценах на туры, которые заметно увеличились.

Корпоративное кредитование в марте текущего года характеризовалось приростом на 1,5%, что повторяет результат февраля. На фоне хорошей динамики в начале 2023 года и во второй половине 2022 года темпы прироста на скользящем 12 месячном отрезке еще несколько ускорились. Так, на 1 апреля 2023 года прирост портфеля корпоративных кредитов за 12 месяцев составил 15,1%, что является очень сильным результатом, можно даже сказать рекордным. Для сравнения более высокие темпы прироста последний раз были в 2012 году.

В части качества кредитного портфеля ситуация в целом продолжает оставаться благоприятной, и в последние месяцы практически не меняется. Доля просроченной задолженности в корпоративном кредитном портфеле по итогам марта 2023 года составила 4,9%, что лишь немногим больше минимума за последние 8 лет. Стоит отметить, что доля просроченной задолженности практически не меняется последние 6 месяцев. При этом при быстром росте кредитного портфеля просрочка как правило несколько запаздывает, поэтому, вероятно, стабилизация доли просрочки с одновременным быстрым ростом корпоративного кредитования свидетельствует о небольшом ухудшении платежной дисциплины корпоративных клиентов.

Просрочка по розничному портфелю сложилась несколько ниже, чем по кредитам предприятиям. На просроченную задолженность в розничном портфеле приходится 4,2%. Стоит отметить, что локальный максимум по просрочке был в 2016 года, когда на нее приходилось более 9% розничного портфеля, после чего она постепенно снижалась и с 2020 года колеблется в диапазоне 4-5%. При этом менее 4% доля просрочки последний раз была в 2009 году, таким образом, текущий уровень является достаточно хорошим и в целом свидетельствует о хорошем качестве розничного кредитного портфеля, что во многом связано с быстрым ростом ипотеки.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, месячные темпы прироста корпоративного кредитования во втором квартале, скорее всего, будут также достаточно хорошими. Поддержку будет оказывать рост оптимизма у компаний промышленного сектора, о чем косвенно свидетельствуют относительно высокие показатели деловой активности, уровня оптимизма и инвестиционных планов. Также поддержку спроса на заемные средства оказывает продолжающаяся трансформация экономики. Еще одним фактором, стимулирующим спрос на заемные средства, будут государственные программы льготного кредитования и антикризисные меры поддержки. Кредитование физических лиц в текущем году будут расти быстрее, чем в 2022 году, так как произойдет активизация беззалогового и автомобильного кредитования при сохранении хорошей динамики в ипотеке.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»