• Темпы прироста активов в марте составили +1,2%, а в целом в первом квартале – +2,4%, что является достаточно хорошим результатом
  • За последние 12 месяцев реальный объем вкладов населения вырос на значительные +14,2%, даже несмотря на большой отток валютных вкладов
  • Средства корпоративных клиентов за последние 12 месяцев в реальном выражении выросли на 22,7%, подобная динамика последний раз наблюдалась в 2016 году

РИА Рейтинг – 27 апр. В марте 2023 года динамика основных балансовых показателей российского банковского сектора продолжила улучшаться. При этом многие из них характеризовалась относительно высокими темпами прироста, которые лишь немногим уступают рекордным уровням последних лет. По мнению экспертов РИА Рейтинг, основной позитивный эффект связан с ростом деловой активности в марте после спокойных января-февраля, а также ускорением экономики из-за значительных трат бюджета.

Согласно статистике банковского сектора, реальный прирост активов в марте оказался достаточно хорошим. Объем активов в марте увеличился на 1,2%, против +1% в феврале и околонулевой динамики в январе. При этом темпы прироста в марте 2023 года оказались лучшими с 2015 года, для этого месяца, за исключением коронавирусных 2020 и 2021 годов в которые действовали разного рода экстраординарные меры поддержки.

Неплохие темпы прироста в феврале и марте позволили банковскому сектору показать хороший квартальный результат. По итогам первых трех месяцев 2023 года активы российских банков в реальном выражении выросли на 2,4%. Для сравнения с 2015 по 2019 годы первый квартал зачастую характеризовался снижением активов или слабым приростом, а в 2020-2022 годы в первом квартале активы росли примерно на 3%. Таким образом, результат 2023 года лишь немного уступает лучшей квартальной динамике последних лет. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что во втором квартале месячные темпы прироста будут достаточно хорошими, скорее всего, на уровне марта или немногим выше, а в целом по итогам квартала прирост составит порядка +4%.

На скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 апреля 2023 года, реальный прирост активов составил +13,6%, что в целом является очень хорошим результатом. Для сравнения максимальный прирост за последнее время был в феврале 2022 года – 24,2%, а минимальный в феврале 2023 года – 7,1%. Сильное изменение в последние месяцы связанно с эффектом базы из-за волатильности в конце первого квартала 2022 года. По мнению экспертов РИА Рейтинг, динамика активов в ближайшие месяцы будет стабильно хорошей, а прирост по итогам текущего года превысит 10%.

В пассивной части у российских банков в марте наблюдался небольшой прирост средств физических лиц и умеренное снижение средств юридических лиц. Так, объем средств физических лиц в марте увеличился на 0,7%. Прирост средств физических лиц в феврале-марте почти смог компенсировать слабый результат в январе. По итогам первого квартала объем вкладов населения характеризовался небольшим снижением. При этом даже такой результат является хорошим по меркам последних лет, для сравнения первые кварталы с 2020 года характеризовались снижением более чем на 2% в каждом из них.

Объем вкладов населения на скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 апреля 2023 года, характеризовался существенным ростом. Согласно данным Банка России, реальный прирост средств физических лиц на скользящем 12 месячном составил на 14,2%, что почти в 10 раз больше чем на 1 апреля 2022 года. Для сравнения последний раз уровень в 10% прироста вкладов был в начале 2020 года, а более высокие темпы прироста в начале 2016 года. Стоит отдельно отметить, что за последний год произошла ощутимая девалютизация депозитов населения в российских банках. Большую часть валюты при этом вкладчики перевели в банки в других государствах. По оценкам РИА Рейтинг, из-за этого эффекта банковский сектор «потерял» порядка 7% депозитов, таким образом, в последний год рост мог быть больше 20%.

В свою очередь объем средств на счетах корпоративных клиентов в марте снизился. При этом негативная динамика наблюдалась после четырех месяцев хорошего прироста. Напомним, в декабре 2022 года и январе 2023 года прирост средств корпоративных клиентов был очень большим и составлял +5,8% и +4,6% соответственно, а в ноябре 2022 года – +1,7% и +1,1% феврале 2023 года. Таким образом, хоть в марте объем корпоративных средств и снизился, в среднем прирост в последние полгода был очень большим.

Как следствие высоких темпов прироста корпоративных средств в последние месяцы темпы прироста на скользящем 12 месячном отрезке продолжили находиться на высоком уровне. Так, в реальном выражении прирост средств юридических лиц составил 22,7%, что лишь немногим меньше локального максимума 24,7% (на 1 марта), и является очень хорошим результатом. Стоит отметить, что сопоставимый прирост средств юридических лиц последний раз наблюдался более 10 лет назад.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в ближайшие месяцы динамика основных показателей банков продолжит быть достаточно хорошей. Вероятно, по итогам второго квартала прирост активов составит порядка +4%, а средства клиентов покажут даже более сильный рост (на уровне +5%).

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»