РИА Рейтинг – 23 мар. В 2019 году, по данным Росстата, рост ВВП составил 1,3%. Положительная динамика отмечается в промышленном секторе, в строительной сфере, в розничной торговле, произошел рост объема инвестиций в основной капитал. Однако при этом во всех перечисленных сферах экономики темпы роста были ниже, чем в 2018 году. 

Общие показатели по стране складывались из результатов отдельных регионов, динамика макроэкономических показателей в которых была зачастую неоднородной. В целях оценки региональных тенденций экономического развития эксперты Рейтингового агентства РИА Рейтинг медиагруппы МИА «Россия сегодня» провели анализ социально-экономического развития субъектов РФ в 2019 году, результаты которого приведены в аналитическом бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги 2019 года».

Сократилось число регионов с ростом промышленного производства

По итогам 2019 года промышленное производство в РФ продемонстрировало рост. За январь-декабрь 2019 года индекс промышленного производства составил 102,3 %. Это ниже значения по итогам 2018 года, когда данный показатель был на уровне 103,5%.

Одновременно со снижением темпа роста промышленности в целом по стране, число субъектов РФ с позитивной динамикой промпроизводства сократилось. Таких регионов стало 67, что на 2 меньше, чем по итогам 2018 года.

Лидером по росту промышленного производства в 2019 году стал г. Севастополь (+58,9%). В регионе отмечается существенный рост в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром, а также в сфере обработки.

Второе место по темпам роста промышленного производства занял Ямало-Ненецкий автономный округ. По итогам 2019 года промпроизводство здесь выросло на 16,4%. Такое увеличение было обеспечено в основном за счет роста добычи нефти и природного газа.

Третью позицию по росту промышленного производства занимает Брянская область (+15,2%). В области отмечается существенная положительная динамика в обрабатывающих производствах и в сфере добычи полезных ископаемых.

Промышленное производство
Промышленное производство

Снизилось промышленное производство по итогам 2019 года в 17 субъектах РФ. Наиболее значительный спад произошел в Республике Северная Осетия-Алания. Промышленное производство здесь сократилось на 12,4%. Это произошло из-за существенного спада в обрабатывающем секторе и в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром.

Помимо Республики Северная Осетия-Алания более чем на 5% промышленное производство сократилось в Республике Алтай, Республике Дагестан, Республике Калмыкия и в Республике Тыва. В остальных регионах падение промышленного производства не превысило 5%. В Волгоградской области промышленное производство сохранилось на прежнем уровне.

Производство в обрабатывающей сфере по итогам 2019 года выросло в 67 регионах. По сравнению с прошлым годом их число увеличилось на одиннадцать. Лидером стал Чукотский автономный округ. Здесь производство в обрабатывающем секторе за 2019 год выросло на 76,8%. В тройку лидеров по росту производства также вошли г. Севастополь и Магаданская область. 

Строительная сфера почти не выросла, позитивная динамика отмечается лишь в 37 регионах

По итогам 2019 года в строительной отрасли в целом по стране наблюдалась слабая положительная динамика. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» увеличился на 0,6%. При этом в 2018 году в данной сфере был рост на уровне 6,3%.

Среди регионов РФ лидером по темпам роста строительных работ по итогам 2019 года стала Тульская область, где объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», вырос на 53%. Также существенный рост (более чем на 40%) произошел в Магаданской области, Чукотском автономном округе, Ленинградской области и в Республике Тыва. Всего же позитивная динамика строительной отрасли отмечается в 37 субъектах РФ, что на семь меньше, чем в прошлом году.

По итогам 2019 года объем инвестиций в основной капитал в РФ вырос по сравнению с прошлым годом на 1,7%. При этом темп роста снизился. По итогам 2018 года увеличение объема инвестиций составляло 5,4%.

Объем инвестиций в основной капитал в 2019 году увеличился в 52 субъектах РФ. По сравнению с прошлым годом число регионов с положительной динамикой объема инвестиций увеличилось на два.

Лидерами по темпам роста объема инвестиций стали Чукотский автономный округ и Республика Бурятия, где показатель увеличился более чем на 40%. Еще в шести регионах рост превысил 25%.

Оборот розничной торговли увеличился в 71 субъекте РФ, при этом в целом по стране темп роста снизился

В розничной торговле продолжился рост. Все двенадцать месяцев здесь была положительная динамика, и в результате по итогам 2019 года оборот розничной торговли в РФ увеличился на 1,6%. Однако по сравнению с 2018 годом темп роста замедлился на 1,2 п.п.

Оборот розничной торговли увеличился в 71 субъекте РФ, из них наиболее существенно – в Республике Тыва (+7,0%). Снижение показателя произошло в семи регионах, самое значительное - в Карачаево-Черкесской Республике (-1,7%). В семи субъектах РФ оборот розничной торговли остался на прежнем уровне.

В большинстве регионов выросли реальные денежные доходы

По итогам 2019 года, согласно данным Росстата, реальные денежные доходы населения в РФ по сравнению с прошлым годом выросли на 1,5%. При этом по итогам 2018 года рост доходов был ниже - на уровне 1,1%.

Реальные денежные доходы населения в 2019 году выросли в 53 субъектах РФ. Из них наиболее существенный рост зафиксирован в Республике Дагестан, Ямало-Ненецком автономном округе и в Тверской области (более 4%).

Реальные денежные доходы
Реальные денежные доходы

Снизились реальные денежные доходы населения в 29 субъектах РФ. Наиболее существенно показатель сократился в Тамбовской области (-3,5%). В трех регионах реальные денежные доходы населения остались на прежнем уровне.

По итогам 2019 года номинальная заработная плата в РФ выросла на 7,5%. По сравнению с прошлым годом темп роста заработной платы снизился (по итогам 2018 года номинальная заработная плата в целом по РФ увеличилась на 9,9%). Номинальная заработная плата выросла во всех федеральных округах и во всех субъектах РФ. Лидером стала Республика Крым, где рост составил 12,1%. Всего же более чем на 10% заработная плата выросла в пяти регионах.

Отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг по итогам 2019 года по РФ составило 2,20. По сравнению с прошлым годом значение показателя практически не изменилось. Соотношение денежных доходов и стоимости набора потребительских товаров и услуг в 2019 году выросло в 59 регионах, в 26 субъектах РФ этот показатель снизился.

Лидерами по отношению денежных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг стали Ямало-Ненецкий автономный округ и Ненецкий автономный округ, где данный показатель превышает значение 4,0.

Произошло снижение уровня безработицы, показатель улучшился в 57 регионах

Уровень безработицы в РФ снизился. За октябрь-декабрь 2019 года он составил 4,6%, в то время как за аналогичный период прошлого года уровень безработицы был 4,8%.

Безработица снизилась в 57 регионах, в 6 субъектах РФ показатель не изменился, и в 22 регионах уровень безработицы вырос.

Наиболее существенно безработица снизилась в Мурманской области и в Карачаево-Черкесской Республике (на 2,5 процентных пункта). В остальных субъектах РФ снижение безработицы не превысило 1,5 процентных пункта.

Самый значительный рост безработицы за октябрь-декабрь 2019 года отмечается в Республике Северная Осетия-Алания (+3,8 процентных пункта) и в Чукотском автономном округе (+2,6 процентных пункта). В остальных регионах рост безработицы был ниже, и не превысил двух процентных пункта.

В семнадцати субъектах РФ отмечается рост ключевых показателей

Проведенный экспертами «РИА Рейтинг» анализ позволил выделить регионы, имеющие отрицательную и положительную динамику по основным показателям по итогам 2019 года. Во внимание принимался индекс промышленного производства, динамика объема работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», динамика оборота розничной торговли, динамика реальных денежных доходов населения.

По всем перечисленным показателям рост произошел в 17 регионах: в Республике Ингушетия, Московской области, Республике Саха (Якутия), Приморском крае, Чеченской Республике, Пензенской области, Воронежской области, Рязанской области, Ленинградской области, Нижегородской области, Республике Башкортостан, Белгородской области, Ивановской области, КУРСКОЙ области, Саратовской области, Тверской области и в Республике Адыгея.

Падение по всем ключевым показателям произошло лишь в одном регионе – в Ненецком автономном округе.

Почти во всех регионах выросли доходы бюджетов, однако при этом число субъектов РФ с профицитным бюджетом сократилось

Согласно данным Федерального казначейства, в 2019 году суммарные доходы консолидированных бюджетов всех регионов РФ выросли по сравнению с прошлым годом на 9,5% (+1180,0 млрд рублей).

Доходы консолидированных бюджетов выросли в 79 субъектах РФ. Лидером стал Чукотский автономный округ, где совокупные доходы увеличились на 56,2%. Также более чем на 25% доходы выросли в Сахалинской области, Еврейской автономной области, Амурской области и в Забайкальском крае.

Ключевое влияние на рост суммарных доходов консолидированных бюджетов оказало увеличение налоговых и неналоговых доходов. По итогам 2019 года суммарные налоговые и неналоговые доходы консолидированных бюджетов всех субъектов РФ выросли на 7,5%, или на 770,7 млрд руб. Увеличение показателя произошло в 76 регионах.

По итогам 2019 года суммарный профицит консолидированных бюджетов всех субъектов РФ составил 4,7 млрд рублей, это в 108 раз меньше, чем за прошлый год. В пятидесяти субъектах РФ консолидированные бюджеты были исполнены с профицитом. Это на двадцать регионов меньше, чем в 2018 году.

По итогам 2019 года суммарный государственный долг субъектов РФ уменьшился на 4,2%.

По данным Министерства финансов РФ, суммарный объем государственного долга всех субъектов РФ по итогам 2019 года снизился на 4,2%, и на 1 января 2020 года составил 2,113 триллиона рублей. 

В абсолютном выражении суммарный объем госдолга регионов сократился на 93,3 миллиарда рублей, и наибольший вклад в его снижение внесли Краснодарский край (-40,65 миллиарда рублей) и Красноярский край (-21,92 миллиарда рублей). Еще в трех регионах объем госдолга сократился на 5-8 миллиардов рублей. Более существенному снижению государственного долга помешало наращивание долгового бремени Московской области, чей госдолг по итогам 2019 года вырос на 39,2 миллиарда рублей. 

Более подробная информация о ситуации с долговой нагрузкой в регионах РФ содержится в исследовании «Рейтинг субъектов РФ по уровню долговой нагрузки – итоги 2019 г.».

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в экономике регионов РФ в 2019 году, Вы сможете найти в бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги 2019 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства РИА Рейтинг медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 63 страницы формата А4, включая 52 графика, 5 таблиц и 14 рэнкингов по динамике основных социально-экономических показателей. В качестве источников информации используются данные Росстата, Федерального казначейства, Министерства финансов РФ, данные СМИ и региональных органов власти.

Бюллетень выпускается с 2016 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги первого квартала – май-июнь, итоги первого полугодия – август-сентябрь, итоги девяти месяцев – ноябрь-декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Социально-экономическое положение регионов РФ» (итоги 2019 года), ключевые тенденции 2019 года в сфере регионального развития, а также примеры графиков, таблиц и рэнкингов доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»