РИА Рейтинг – 7 окт. В бюллетене отмечается, что темп рост в химической промышленности по итогам полугодия был одним из самых высоких за последнее десятилетие.

Производство всех видов минеральных удобрений и всех видов крупнотоннажных полимеров достигло рекордного значения. При этом внутренний спрос на минеральные удобрения вырос на 18% за счет ранней весны и снижения курса рубля.

Производство полимеров выросло за счет запуска предприятия «Запсибнефтехим» в Тобольске, которое является одним из крупнейших производственных объектов отрасли, построенных в постсоветской России.

Экспорт химической продукции снизился в денежном выражении на 12,6%, но поставки в физическом весе преимущественно росли, причем довольно сильно. В частности, экспорт полимеров пропилена вырос в три раза за счет резкого увеличения поставок этой продукции в Китай.

Одним из факторов рост производства в химической промышленности стал коронавирус, который создал дополнительный спрос на антисептики и материалы для производства полимерных средств защиты.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что за счет запуска «Запсибнефтехима» и стабильного внутреннего спроса на минеральные удобрения на внутреннем рынке, химическая промышленность по итогам года увеличит производство на 3-4%.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в химической промышленности в первом полугодии, а также прогнозы на весь 2020 год, Вы сможете найти в аналитическом обзоре «Химическое производство: тенденции и прогнозы. Итоги января-июня 2020 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Объем бюллетеня – 28 страниц формата А4, включая 13 графиков и 12 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги I-го квартала – июль, итоги первого полугодия – октябрь, итоги 9-ти месяцев – декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Химическое производство: тенденции и прогнозы» – выпуск № 39 (итоги января-июня 2020 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»