Больше всего жилья, то есть более одного квадратного метра на человека, ввели в 17 городах России, а год назад таких городов было всего 12. Лидером по данному показателю снова стал Краснодар, где по итогам 2021 года на одного жителя введено 2,52 кв. м. Многие годы в городе наблюдается строительный бум, благодаря которому показатель ввода жилья остается на высоком уровне.

На втором месте по объему ввода жилья еще один представитель Краснодарского края – Новороссийск, где в пересчете на одного жителя его построено 1,82 кв. м. По итогам 2021 года в городе введено более 620 тысяч квадратных метров жилых площадей, что стало рекордом за последние годы. Последние несколько лет закрытые границы способствовали увеличению спроса на жилье в южных городах нашей страны. В популярном для покупки недвижимости Сочи введен мораторий на новое строительство, и до 2024 года новых проектов не ожидается, что вынуждает покупателей обратить внимание и на другие города черноморского побережья Краснодарского края.

По объемам введенного жилья в абсолютном выражении в лидерах столицы: в Москве в 2021 году ввели 7,8 миллиона квадратных метров жилья, а в Санкт-Петербурге – 3,46 миллиона кв. м. Следом за ними идет Краснодар, где было построено 2,62 миллиона жилых кв. м, Новосибирск, чей жилой фонд увеличился на 1,57 миллиона кв. м, Екатеринбург (+1,52 млн кв. м), Ростов-на-Дону (+1,44 млн кв. м), Казань (+1,25 млн кв. м), Уфа (+1,17 млн кв. м) и Тюмень (+1,04 млн кв. м). Стоит отметить, что в большинстве перечисленных городов на протяжении последних пяти лет сохраняются устойчивые объемы строительства, превышающие миллион квадратных метров введённого жилья в год.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»