РИА Рейтинг – 6 мар. В начале 2023 года российская экономика развивалась в рамках тенденций, заложенных во второй половине прошлого года. В целом ситуация остается стабильной, несмотря на сохранение отрицательной динамики большинства показателей.

Согласно первой оценке МЭР, ВВП РФ в январе снизился в годовом сравнении на 3,2%, что стал лучшим показателем с марта прошлого года.

Как и в прошлом году, основной опорой или несущим каркасом российской экономики является строительный сектор, который в свою очередь подпитывается беспрецедентными госрасходами на реализацию инфраструктурных проектов и продолжающимся бумом жилищного строительства. Рост строительных работ в январе составил почти 10%, что является лучшим показателем с ноября 2021 года.

Также можно отметить сохраняющийся рост производства в сельском хозяйстве, но в зимние месяцы долевой вес этого сектора очень небольшой, поэтому он не играет особенной роли в общей статистике.

Вместе с тем другая опора валового внутреннего продукта, которая поддерживала российскую экономику в прошлом году – чистый экспорт или внешнеторговое сальдо товаров и услуг – в текущем году заметно ослабла. В январе сальдо снизилось в годовом сравнении, по данным ЦБ РФ, более чем в два раза, и существенного улучшения динамики в дальнейшем вряд ли следует ожидать по причине более слабой конъюнктуры сырьевого рынка и «потолка» цен на российскую нефть и нефтепродукты. В январе текущего года цена Urals, по данным Минфина, снизилась в годовом сравнении более чем на 40%.

Динамика остальных экономических показателей также была отрицательной, но темпы спада сократились по сравнению с предыдущими месяцами.

Самые глубокие темпы спада сохраняются в торговле – в оптовой и розничной, но и здесь динамика постепенно улучшается. В оптовой торговле темп спада в январе 2023 года был наименьший с апреля прошлого года и составил 12,2%. По-прежнему основным фактором падения является сокращение поставок газа в Европу.

В розничной торговле темп спада был также самым небольшим за период с начала специальной военной операции на Украине (СВО) и составил 6,6%. При этом объем платных услуг населению и оборот общественного питания демонстрируют положительную динамику. Суммарный результат розничной торговли, сектора платных услуг и общепита в январе 2023 года, по оценке МЭР, был на 3,7% меньше, чем годом ранее. Напомним, что в декабре прошлого года снижение составляло 7,2%. Улучшение динамики потребительского спроса обусловлено рядом факторов – рекордно низкой безработицей, ростом реальной заработной платы в конце 2022 года, а также отложенным спросом в виде роста сбережений населения, зафиксированного в прошлом году.

В промышленности темп спада также был меньше, чем в предыдущие месяцы и составил 2,4% против 4,3% в декабре прошлого года. При этом в добывающем секторе динамикам ухудшилась из-за снижения добычи нефти, тогда как в обрабатывающем секторе, напротив, темп спада замедлился почти вдвое по сравнению с декабрьским показателем, а в энергетике наблюдался рост из-за более холодной погоды.

Отметим, что в обрабатывающем секторе самый глубокий спад по-прежнему наблюдается в автомобилестроении. При этом лучшие показатели зафиксированы в производстве прочих транспортных средств и оборудования (рост на 27,4%), где значительную часть выпускаемой продукции составляет техника оборонного назначения. Также довольно высокие темпы роста зафиксированы в отраслях легкой промышленности – в производстве кожи и изделий из кожи (на 9,1%), в производстве одежды (на 5,5%).

В региональном разрезе наибольший рост промышленного производства в январе 2023 года получен в Республике Бурятия (на 51,7%), в Ярославской области (на 31,2%) и в Республике Калмыкия (на 30,9%). Самый глубокий спад – в Калужской области (на 26,8%) и в Республике Дагестан (на 23,5%).

Эксперты РИА Рейтинг полают, что уже в апреле начнет действовать фактор низкой базы, и динамика экономических показателей резко улучшится. В связи с этим прогноз по динамике ВВП на 2023 года сохранен на прежнем уровне: -1% – +0,5%.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»