РИА Рейтинг – 10 мар. Результат российской электроэнергетики в 2022 году можно считать удовлетворительным. Несмотря на снижение ВВП, объема промышленного производства и грузооборота транспорта, производство электроэнергии выросло, по данным Росстата, на 0,9% до 1166,9 млрд кВт ч, что является рекордным показателем.

Увеличение производства обеспечили тепловые электростанции, которые нарастили выработку на 3,3% до 736,6 млрд кВт ч, что стало самым высоким показателем в новейшей истории.

Рост выработки ТЭС обусловлен увеличением востребованности тепловой генерации в связи с сокращением производства на ГЭС. Также дополнительным фактором стал запуск после продолжительного ремонта третьего энергоблока Березовской ГРЭС, которая обеспечила четверть суммарного прироста производства российских ТЭС в 2022 году.

Атомные электростанции также увеличили выработку, но в меньшей степени – на 0,6% до 223,7 млрд кВт ч. При этом в четвертом квартале динамика производства была отрицательной из-за вывода в ремонт сразу нескольких энергоблоков. Положительную динамику производства АЭС обеспечили Ростовская АЭС, Белоярская АЭС, Балаковская АЭС, Ленинградская АЭС и Кольская АЭС.

В отличие от ТЭС и АЭС, производство на гидроэлектростанциях сократилось в 2022 году на 7,8% до 199,6 млрд кВт ч. Основной причиной падения стало рекордное обмеление Енисея, в результате чего резко снизилась выработка на электростанциях Енисейского каскада – Саяно-Шушенской ГЭС и Красноярской ГЭС.

Из-за падения производства на сибирских ГЭС, среднегодовая цена электроэнергии на оптовом рынке во второй ценовой зоне увеличилась почти на четверть.

Отметим, что рост производства электроэнергии в России в 2022 году произошел исключительно за счет внутреннего спроса, который увеличился, по данным «Системного оператора ЕЭС», на 1,5% до 1103,3 млрд кВт ч. Причем увеличение потребления произошло несмотря на довольно теплую погоду в первом квартале.

Из семи объединенных энергосистем (ОЭС) снижение потребления по итогам 2022 года зафиксировано в двух – в ОЭС Средней Волги и ОЭС Северо-Запада, что обусловлено существенным падением спроса со стороны автомобилестроительного сектора и металлургии.

Наибольший темп роста потребления отмечен в ОЭС Востока за счет увеличения спроса со стороны добывающего сектора промышленности, нефтепроводного и железнодорожного транспорта. Из-за ограничения экспортных поставок в западном направлении в 2022 году произошла переориентировка транспортных потоков в восточном направлении, что увеличило нагрузку дальневосточной и сибирской энергетики.

Эксперты РИА Рейтинг не ожидают, что в 2023 году в российской экономике произойдет ухудшение динамики экономических показателей при условии отсутствия форс-мажорных шоков, связанных с геополитической нестабильностью. При этом объем промышленного производства и грузооборот транспорта сохранятся примерно на уровне 2022 года, а строительные работы могут снова вырасти за счет реализации инфраструктурных госпроектов и восстановления инфраструктуры новых регионов. В связи с этим внутреннее потребления электроэнергии в 2023 году, как минимум, сохранится на уровне 2022 года или даже немного вырастет. Однако сдерживающим фактором для роста производства электроэнергии будет снижение экспорта электроэнергии из России из-за полного прекращения поставок в Европу.

В связи с этим эксперты РИА Рейтинг полагают, что объем производства электроэнергии в 2023 году будет ненамного отличаться от показателя 2022 года (+/-0,5%).

Более детальный анализ трендов развития российской энергетики в 2022 году приведены в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги 2022 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 33 страницы формата А4, включая 13 графиков и 14 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Минэнерго, Системного оператора ЕЭС, Nordpool, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеней: итоги года – март, итоги I-го квартала – июнь, итоги первого полугодия – август-сентябрь, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы» – выпуск № 49 (итоги 2022 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»