РИА Рейтинг – 18 июн. При анализе состояния российского машиностроительного комплекса уже несколько лет принято делать кардинальное разграничение между условно «гражданским» и условно «оборонным» секторами, хотя провести четкую границу при этом нельзя, потому что исторически так сложилось, что большая часть машиностроительных предприятий имеет такое раздвоение уже внутри себя в независимости от того, под каким номером ОКВЭД оно зарегистрировано.

Тем не менее, принято считать, что из пяти машиностроительных отраслей (ОКВЭД 26-30), две имеют преимущественно военную специализацию, а три остальные производят преимущественно продукцию гражданского назначения.

К первым двум относятся производство компьютеров, электронных и оптических изделий (ОКВЭД 26) и производство прочих транспортных средств (ОКВЭД 30). В одной производят всю электронику и оптику для армии, а заодно и офисное оборудование, в другой – боевые машины, корабли, летательные аппараты, а заодно железнодорожную технику. Эти две отрасли уже не первый год по понятным причинам демонстрируют уверенную положительную динамику и обеспечивают стабильный плюс для всего машиностроительного комплекса. По данным МЭР, машиностроительное производство в первом квартале 2026 года выросло в годовом сравнении на 5,4%, что является очень неплохим показателем на фоне спада в обрабатывающем секторе промышленности в целом.

Однако если вынести за скобки результаты ОКВЭД 26 и ОКВЭД 30, то ситуация представляется совсем не радужная. В трех остальных отраслях (ОКВЭД 27-29) и в прошлом году было все очень непросто, но и в 2026 году существенных улучшений почти не наблюдается, хотя, казалось бы, дно уже пора нащупать.

Есть только отдельные положительные моменты, которые, возможно, разовьются в дальнейшем до уровня тенденций, но стопроцентной уверенности в этом нет. Одним из таких моментов является наблюдаемое оживление в производстве и продажах продукции, предназначенной для потребительского рынка – легковых автомобилей, холодильников, стиральных машин. Процесс смягчения ДПК, запущенный Центробанком в прошлом году, постепенно дает свои результаты, но пока только в отношении физических лиц. Население на фоне снижения депозитных ставок стало постепенно отходить от строгой накопительной модели поведения и начало делать точечные покупки товаров длительного пользования. Росстат фиксирует по итогам первого квартала рост производства легковых автомобилей на 2,3%, стиральных машин – на 2,2%, бытовых холодильников – на 6,4%.

Однако совсем иначе складывается ситуация в производстве машиностроительной продукции инвестиционного назначения. По многим позициям спад продолжает углубляться, а количество выпущенной техники уже бьет многолетние антирекорды. Так, производство грузовых автомобилей сократилось по итогам первого квартала в годовом сравнении на 30,1%, автобусов – на 44,0%, грузовых вагонов – на 24,1%, локомотивов – на 19,1%, экскаваторов – на 15,6%, бульдозеров – в три раза, тракторов для сельского хозяйства и зерноуборочных комбайнов – вдвое. Из всего спектра оборудования инвестиционного назначения можно выделить разве что производство крупных энергетических машин – турбин и генераторов, которое сейчас переживает новую жизнь из-за необходимости срочной модернизации генерирующих мощностей и строительства новых электростанций.

Кризис «гражданского» машиностроения, особенно той его части, которое выпускает продукцию инвестиционного назначения, становится все более очевидным, и главная причина заключается в резком падении инвестиционного спроса – в особенности со стороны коммерческого сектора, для которого существующие параметры ДКП даже при их многократном смягчении остаются неподъемными. Инвестиции в основной капитал, по данным официальной статистики, сократились в первом квартале на 14,3%. Кажется, одной этой цифры достаточно, чтобы осознать всю глубину проблемы. Частный коммерческий сектор не будет развиваться в условиях полной недоступности заемного капитала и не будет покупать новые комбайны, трактора, автогрейдеры. И даже те крупные компании, которые имеют пресловутую «финансовую подушку», откладывают инвестиционные проекты до лучших времен.

Таким образом, надежда остается только на госфинансы, инвестиции в масштабные госпроекты и точечные госсубсидии наиболее пострадавшим отраслям и предприятиям. Но как показывают цифры Минфина, бюджет тоже все больше уходит в дисбаланс, а поэтому на всех субсидий не хватит.

Эксперты РИА Рейтинг не ожидают существенных изменений в сложившихся тенденциях до конца 2026 года ни в макроэкономике в целом, ни в машиностроении в частности. Расходы на оборонную промышленность, скорее всего, снижаться не будут, а условия для улучшения инвестиционного спроса на гражданскую продукцию вряд ли воссоздадутся, пока ключевая ставка находится выше 10%. Поэтому в целом по машиностроительному сектору положительная динамика по итогам года сохранится исключительно за счет оборонной продукции, но темп роста не превысит 5%.

Более детальный анализ трендов развития российского машиностроения за первый квартал 2026 года приведен в бюллетене «Машиностроение: тенденции и прогнозы. Итоги января-марта 2026 года», подготовленном экспертами Центра экономических исследований «РИА Рейтинг».

Объем бюллетеня – 46 страниц формата А4, включая 20 графиков и 17 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, МЭР, Минпромторга, АСМ-Холдинга, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги I-го квартала – июнь, итоги первого полугодия – сентябрь, итоги 9-ти месяцев – декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Машиностроение: тенденции и прогнозы» – выпуск № 62 (итоги января-марта 2026 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» – один из ведущих аналитических центров России, ведущий свою историю с 2011 года, специализируется на оценке финансово-экономического положения стран, регионов, компаний, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности РИА Рейтинг являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, других экономических субъектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»