РИА Рейтинг – 12 окт. Прошедший год был довольно сложным для российской экономики. Снижение произошло практически по всем экономическим показателям и том числе по тем, которые характеризуют уровень жизни населения. В частности, реальные располагаемые денежные доходы населения снизились в 2020 году на 2,8%. В регионах ситуация с доходами развивалась по-разному, что обусловлено многими причинами, в числе которых уровень социально-экономического развития, степень влияния коронавирусных ограничений, состояние бюджета и другие.

Для оценки уровня благосостояния населения в регионах РФ по заказу РИА Новости агентство «РИА Рейтинг» провело исследование и подготовило рейтинг регионов по финансовому благополучию. Методика расчета рейтинга основана на агрегировании показателей, характеризующих финансовое состояние населения в регионах РФ по итогам 2020 года. При составлении рейтинга учитывались следующие показатели: отношение медианных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг; среднемесячный объем вкладов (депозитов) и других привлеченных средств физических лиц в банках на одного жителя; доля населения с доходами ниже регионального прожиточного минимума; доля семей, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку. При расчете учитывались показатели по итогам 2020 года.

Первые места в рейтинге занимают Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Чукотский автономный округ. В первую десятку также вошли Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Москва, Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург, Сахалинская область, Мурманская область и Московская область. Таким образом, лидерами рейтинга стали регионы крайнего севера и столицы, что обусловлено высоким уровнем доходов населения, который позволяет компенсировать даже довольно высокий уровень цен в них. Регионы первой десятки занимают лидирующие позиции практически по всем показателям, учитываемым при составлении рейтинга.

Нижняя часть рейтинга представлена в основном северокавказскими и сибирскими регионами, где уровень доходов населения находится на низком уровне. Последние десять мест в рейтинге занимают Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Крым, Республика Калмыкия, Чеченская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Алтай, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Тыва и Республика Ингушетия.

Если сопоставить результаты 2020 года с 2019 годом по можно отметить, что существенных изменений распределения регионов не произошло. Состав первой и последней десятки не изменился, а более чем на пять мест изменились позиции только у трех регионов, из которых два поднялись в рейтинге и один опустился.

Наиболее существенно улучшили позиции в рейтинге Приморский край и Орловская область, которые поднялись на 11 и 6 мест, соответственно. В Приморском крае в 2020 году снизилась доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, увеличилась доля семей, которые могли купить квартиру в ипотеку, выросли вклады населения в банках, а отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг осталось на уровне предыдущего года. Росту позиций Орловской области также способствовало улучшение названных показателей, при этом здесь рост доходов населения опережал рост цен, что привело к улучшению отношения медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг.

Наиболее существенно снизились позиции у Костромской области, где среди показателей, учитываемых при составлении рейтинга, ухудшились все показатели кроме вкладов населения. При этом можно отметить, что снижение отношения медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в Костромской области в 2020 году было обусловлено ростом стоимости фиксированного набора товаров и услуг. У других регионов, показавших отрицательную динамику, снижение позиций составило от 1 до 4.

В 2021 году вследствие улучшения общеэкономической ситуации и постепенным преодолением негативных последствий пандемии коронавируса можно ожидать повышения уровня финансового благополучия населения. Основным фактором, способствующим этому, станет рост доходов, который наблюдается в текущем году. При этом существенного изменения распределения регионов по данному показателю, вероятнее всего, не произойдет.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»