РИА Рейтинг – 08 ноя. Квартирный вопрос в России, несмотря на рост строительства, не теряет своей остроты. Как свидетельствует статистика, более 85% российских семей имеют собственное жилье и проживают в нем. При этом не всем семьям удается накопить на свою квартиру или взять ипотеку, а в отельных регионах и города дефицит жилья ощущается очень сильно. Поэтом многим приходится снимать себе жилье, и для части из них расходы по аренде являются очень обременительными.

Для оценки региональных различий по доступности аренды жилья российским семьям по заказу РИА Новости эксперты РИА Рейтинг провели исследование и составили рейтинг, в котором наглядно показано какая доля семей может позволить себе арендовать квартиру и при этом осуществлять повседневные расходы. Как показали результаты рейтинга, доступность аренды жилья для семей с детьми пока в среднем остается не очень высокой. При этом параметры доступности очень дифференцированы в географическом разрезе.

Как считался рейтинг

В качестве индикатора доступности в рейтинге выступают доли семей, состоящих из двух работающих и двух детей, которые имеют возможность осуществлять ежемесячные повседневные и некоторые дополнительные расходы и оплачивать аренду двухкомнатной типовой квартиры. Для расчета рейтинга предполагалось, что не более 70% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета региональных прожиточных минимумов взрослых и детей, семья тратит на аренду жилья, 30% – на прочие расходы. Доля семей, которые могут оплачивать съёмную квартиру и повседневные расходы, рассчитывалась на основе оценки процентного распределения работающих по величине зарплат в регионе. Арендные ставки и прожиточные минимумы взяты за 2021 год индивидуально для каждого субъекта федерации.

Доступность аренды выросла в большинстве регионах

Согласно результаты исследования РИА Рейтинг, доступность аренды в России в последнее время растет. Так, если в допандемийном 2019 году порядка 40% семей, состоящих из двух работающих и двоих детей, в среднем по России была доступна аренда, то в текущем рейтинге это значение составляет без малого 45%.

В региональном разрезе улучшение доступности аренды в 2021 году, относительно аналогичного исследования допандемийного 2019 года, наблюдалось в 58 регионах. При этом медианные темпы прироста в регионах с положительной динамкой составили 3,2 процентных пункта, а среди регионов со снижением – -2,4 процентных пункта. В регионах с приростом доступности аренды проживает более 90 миллионов человек, что почти в 2 раза больше чем в регионах со снижением. Таким образом, доступность аренды в текущем рейтинге выросла у большего числа регионов и для значительного количества семей.

Северные регионы – лидеры по доступности аренды

Как свидетельствуют результаты исследования, в девяти регионах более половины семей, состоящих из двух работающих и двух детей, могут без особых трудностей арендовать себе двухкомнатную квартиру, сохраняя на неплохом уровне свое повседневное потребление. Для сравнения в 2019 году высокой доступностью характеризовалось 10 регионов, а в исследовании 2018 года – 3 региона. Таким образом, в целом результат 2021 года является достаточно хорошим.

Лидером по доступности аренды в текущем рейтинге является Ямало-Ненецкий автономный округ c долей 72,6%. На втором и третьем местах расположились Чукотский автономный округ и Магаданская область с долей в 67,3% и 63,3% соответственно. Также в число регионов-лидеров с долей семей, превышающей 50%, входят: Санкт-Петербург (59,6%), Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (55,8%), Кемеровская область (53,8%), Ненецкий автономный округ (52,5%), Сахалинская область (51,8%) и Ленинградская область с результатом 51,5%. Таким образом, как и в 2019 году в лидерах доминируют северные регионы с высокими зарплатами. Лидерство таких регионов не удивляет, так как они характеризуются относительно высокими зарплатами, а объем жилого фонда в этих регионах достаточно велик еще со времен СССР. Причем во времена современной России они также зачастую являются лидерами по объемам жилищного строительства.

Стоит отдельно отметить, что в число лидеров входит второй столичный регион России, Санкт-Петербург с Ленинградской областью. По мнению аналитиков РИА Рейтинг, это отчасти это связано со строительным бумом последних лет, а также с хорошим уровнем зарплат в Санкт-Петербурге. При этом несмотря на схожие условия, строительный бум и высокие зарплаты, в московском регионе ситуация с арендой заметно сложнее. Москва в данном рейтинге занимает 10-о место, а Московская область – на 41-м месте, что во многом объясняется высокими ставками аренды.

Кроме девяти выше названных регионов еще в 14 других субъектах РФ показатель доступности находится на уровне выше среднего по стране (45%). Этот уровень доступности аренды можно назвать приемлемым.

Южные регионы проигрывают по доступности аренды

В 6 регионах менее 25% семей с детьми могут арендовать жилье и осуществлять повседневные траты, а в двух доступность не превышает 20%. Для сравнения, в 2019 и 2018 годах уровень доступности аренды в 25% не смогли преодолеть 8 и 13 регионов соответственно. Таким образом, число регионов с крайне низкой доступностью аренды в 2021 году заметно снизилось.

Среди регионов с низкой доступностью преобладают национальные республики (Чеченская Республика, Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика и Карачаево-Черкесская Республика), а также Севастополь. Стоит отметить, что низкая доступность аренды в национальных республиках, объясняется традиционно высокой безработицей и занятостью на низкооплачиваемых работах. Это в конечном итоге предопределяет не высокий уровень среднесемейных доходов от трудовой деятельности. Кроме того, в таких регионах достаточно хорошее состояние демографии, и таким образом, рост населения формирует значительный спрос на дополнительные квадратные метры. У Севастополя дефицит арендного жилья связан с влиянием туристического сектора, а также связан со спросом на жилье со стороны военнослужащих и их семей, которые составляют значительную долю населения города.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»