РИА Рейтинг – 13 мар. Согласно официальной статистике Центробанка РФ, объем задолженности по кредитам населения перед банками за 12 месяцев (по состоянию на 1 февраля 2023 года) вырос на 9% до 27,6 триллиона рублей. Для сравнения в начале 2021 года задолженность по кредитам физических лиц не превышала 20 триллионов рублей, а в 2019 году она была менее 15 триллионов рублей. В целом за последние 5 лет долги населения России перед банками удвоились, таким образом, розничный рынок банковского кредитования демонстрировал достаточно быстрый рост. По оценкам РИА Рейтинг, суммарный долг в среднем на одного экономически активного жителя страны за год увеличился на 31,2 тысячи рублей до 361 тысячу рублей в текущем рейтинге.

Стоит отметить, что средняя номинальная заработная плата за последние 12 месяцев выросла больше, чем задолженность (на 13%). Таким образом, закредитованность населения, которую можно определить как отношение долга к заработанной плате, в текущем рейтинге даже немного снизилась и составила 54% против 55,6% в рейтинге 2022 года.

Для оценки ситуации в региональном разрезе по заказу РИА Новости агентство РИА Рейтинг составило шестой ежегодный рейтинг регионов РФ по уровню закредитованности населения. Результаты исследования РИА Новости свидетельствуют, что ситуация с закредитованностью населения в регионах РФ характеризуется достаточно высокой степенью неоднородности. Отношение кредитов к годовой зарплате изменяется в диапазоне от 12% до 109%.

Как считался рейтинг

Расчет уровня закредитованности населения в регионах произведен РИА Рейтинг на основе данных Центробанка РФ и Росстата. Уровень закредитованности оценивался как соотношение среднедушевого долга экономически активного населения по банковским кредитам и годовой зарплаты. Объём кредитов взят из статистики Центробанка, а зарплаты и численность экономически активного населения — Росстата. Годовая зарплата и численность экономически активного населения рассчитывались как средние значения за 2022 год. Задолженность по банковским кредитам приводится на 1 февраля 2023 года. В расчётах годовой зарплаты учитывалась выплата подоходного налога.

Первую пятерку рейтинга сформировали южные регионы

В числе лидеров рейтинга (регионы с минимальной закредитованностью) оказались регионы Северного Кавказа и другие регионы Юга России. Первое место в рейтинге занимает Республика Ингушетия, в которой отношение среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате равняется 12,2%. Долговая нагрузка в регионе хоть и растет (годом ранее было 12%), однако остается намного ниже средних значений и даже намного ниже чем у других лидеров. На втором и третьем местах находятся два других кавказских региона: Республика Дагестан и Чеченская Республика, где уровень закредитованности экономически активного населения составляет 24,3% и 24,4% соответственно.

На четвертом и пятом местах по уровню закредитованности расположились Республика Крым с результатом в 25,7% и Севастополь – 29,4%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, низкий уровень закредитованности в этих двух регионах по-прежнему может объясняться эффектом низкой базы, кроме того, по-прежнему ощущается очень слабая представленность крупных банков в этих регионах, однако в последнее время в этом вопросе наметился заметный прогресс, и можно ожидать в ближайшие годы активизации розничного кредитования в Крыму.

В целом соотношение долга и зарплаты на уровне менее 40% наблюдается только в 7 регионах. При этом в 70 регионах данное соотношение выше среднего по стране, а медианное соотношение находиться на уровне 61%.

Значительный уровень закредитованности наблюдается у следующих субъектов РФ: Республика Калмыкия, Республика Тыва и Тюменская область. Республика Калмыкия, занимает последнее место с достаточно существенным отрывом. Индикатор долговой нагрузки в этом регионе находится на уровне 108,8% (годом ранее было 103,5%), а у второго региона с конца, Республики Тыва, – 98,6%. Замыкающая последнюю тройку, Тюменская область, характеризуется соотношением годовой зарплаты и среднего долга на уровне 83,3%.

Согласно результатам исследования, в текущем году в четырех регионах отношения долга к зарплате превышает 80%, а более 70% наблюдается в 16 регионах. При этом в рейтинге по итогам 2021 года количество регионов с существенной закредитованостью было больше, уровень закредитованнсоти выше 80% наблюдался у 8 регионов, а выше 70% – в 25 регионах. Таким образом, в 2022 году ситуация в части закредитованности населения стала более благоприятной.

Жители северных регионов должны больше всех

Согласно результатам исследования, в регионах России медианный объем задолженности экономически активного населения составляет 361 тысячу рублей. Наиболее распространенным диапазоном объема средней задолженности является 200-400 тысяч рублей, которым характеризовались 55 региона, свыше 400 тысяч рублей – 24 регионов, а до 200 тысяч – 6 регионов.

По абсолютному объему кредитов на одного экономически активного гражданина лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ с объемом задолженности в 675 тысяч рублей. На втором, третьем и четвертом местах расположились: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Саха (Якутия) и Московская область, у которых уровень задолженности в пересчете на одного человека составляет 639, 608 и 540 тысяч рублей соответственно. Замыкает пятерку субъектов по абсолютному объему кредитов Магаданская область, в которой ссудная задолженность в пересчете на одного человека составляет 540 тысяч рублей. Таким образом, в северных регионах на одного экономически активного жителя приходится достаточно большая кредитная задолженность.

В первую десятку по абсолютному объему кредитов на одного жителя также вошли: Тюменская область, Республика Тыва, Чукотский автономный округ, Сахалинская область и Санкт-Петербург. В этих регионах объем среднедушевой задолженности варьировался в диапазоне от 490 до 540 тысяч рублей. В свою очередь столица России, Москва, занимает 12-е место по абсолютному объему банковских кредитов в среднем на одного человека, с объем задолженности в 464 тысячи рублей.

Наиболее низкий абсолютный уровень задолженности населения перед банками отмечается в основном в южных российских регионах. Так, в Республике Ингушетия объем банковских кредитов на одного экономически активного жителя составляет чуть менее 42 тысяч рублей, для сравнения, это в 16 раз меньше, чем в Ямало-Ненецком автономном округе. Второе и третье места у Чеченской Республики и у Республики Дагестан, где в среднем кредитная задолженность составляет 86 и 90 тысяч рублей.

Задолженность населения выросла во всех регионах

За последний год задолженность населения по розничным кредитам выросла во всех 85 проанализированных регионах России. Согласно оценкам РИА Рейтинг, медианный прирост задолженности в 2022 году составил 24 тысяч рублей, а средний прирос составил 31 тысяч рублей.

Наибольший прирост задолженности в среднем на одного жителя региона наблюдался в Республика Тыва, где задолженность за год выросла сразу на 86 тысяч рублей. Республика Саха (Якутия) стала вторым регионом по темпам прироста ссудной задолженности на одного человека – +80 тысяч рублей. На третьем и четвертом местах по абсолютному объему прироста кредитов расположились Тюменская область и Краснодарский край, здесь долг перед банками за год вырос на 65 и 53 тысяч рублей соответственно. Замыкает пятерку регионов с наибольшим приростом задолженности в абсолютном выражении Амурская область, где за год долговая нагрузка одного человека увеличилась на 51 тысячу рублей. В целом же прирост более 40 тысяч рублей наблюдался у 16 регионов. Стоит отметить, что быстрее всего росли долги в регионах, где они и так уже высокие.

В свою очередь минимальный прирост кредитной задолженности наблюдался в регионах с минимальным объемом ссудной задолженности на одного экономически активного жителя. Так, прирост задолженности менее 5 тысяч рублей на одного жителя был у Республики Ингушетия. В Чеченской Республике и в Ивановской области прирост составил 10,7 и 11,3 тысячи рублей соответственно.

В процентном отношении прирост задолженности более чем на 15% характеризовалось 6 регионов. Наибольший прирост в текущем рейтинге продемонстрировал Севастополь, где ссудная задолженность населения в 2022 году выросла почти на 20%. Вторым и третьим регионами по приросту задолженности стали Республика Тыва и Краснодарский край – +19,4% и 16,7% соответственно. В Москве и в Санкт-Петербурге темпы прироста задолженности за последние 12 месяцев составил 11,4% и 9,4% соответственно.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в 2023 году темпы розничного кредитования замедлятся, однако по-прежнему могут опережать динамику зарплат. По оценкам РИА Рейтинг, прирост кредитования физических лиц будет чуть менее 15%, тогда как средняя зарплата может вырасти примерно на 10%. Таким образом, отношение задолженности и зарплаты по итогам 2023 года может увеличиться еще на 2-4 процентных пунктов и вернуться на уровень конца 2021 года.

Рейтинги за предыдущие периоды:

2022 год

Задолженность населения перед банками выросла во всех регионах РФ

Инфографика: Рейтинг регионов России по задолженности населения перед банками – 2022

2021 год

В среднем самые большие кредиты в северных регионах

Инфографика: Рейтинг регионов по закредитованности населения – 2021

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»