РИА Рейтинг – 19 авг. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» присвоило облигационному выпуску Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с государственным регистрационным номером №RU34001HMN0 (ISIN RU000A0JUWB5) незапрошенный рейтинг надежности «АА+» (Очень высокий уровень надежности). 

Поддержку рейтингу в первую очередь оказывает низкий уровень долговой нагрузки, хорошая обеспеченность бюджета собственными доходами и высокий уровень экономического развития. Отношение государственного долга к налоговым и неналоговым доходам по итогам первого полугодия составило около 5%. Причем в 2015 году уровень долговой нагрузки снижается. Собственные доходы по итогам пяти месяцев 2015 года выросли на 44%. На долю собственных доходов приходится 95% суммарных доходов бюджета региона. Объем государственного долга в первом полугодии 2015 года незначительно снизился и на 1 июля 2015 года составил 14.47 миллиардов рублей. 

Поддержку рейтингу оказывает высокий уровень экономического развития. По объему ВРП на душу населения ХМАО – Югра является одним из лидеров среди регионов РФ. В регионе высокая доля прибыльных предприятий, хороший уровень собираемости налогов, высокая инвестиционная активность. 

К числу ограничивающих рейтинг факторов можно отнести: слабую диверсификацию экономики и высокую зависимость от цен на энергоносители на мировых рынках. 

Методология присвоения незапрошенного рейтинга включает оценку устойчивости бюджетной системы, объема и структуры государственного долга, уровня и динамики социально-экономического развития региона.

Незапрошенный рейтинг присвоен на основе анализа публичной информации, размещенной в сети интернет. Рейтинг присвоен по инициативе Рейтингового агентства «РИА Рейтинг», эмитент участия в процедуре присвоения рейтинга не принимал.