РИА Рейтинг – 28 фев. Статистика российского банковского сектора в части динамики активов по итогам января преподнесла сюрприз со знаком «минус». Так за первый месяц года, согласно опубликованным данным Банка России, объем активов снизился как в номинальном, так и в реальном выражении. Объем активов в номинальном выражении за январь уменьшился на 1,1 триллиона рублей или на 1,3% до 84 триллионов рублей на 1 февраля 2018 года. Таким образом, в январе прервалась девятимесячная тенденция роста активов в номинальном выражении.

В реальном же выражении, без учета валютной переоценки, снижение активов в январе составило 0,8%, а до этого снижения положительная динамика активов в реальном выражении наблюдалась на протяжении предыдущих восьми месяцев. Для сравнения, в январе 2017 года реальный прирост активов составил 0,6%, а в январе 2016 года активы хоть и снизились, но несильно – на 0,2%. Таким образом, не только в номинальном, но и в реальном выражении динамика активов по итогам января была достаточно слабой. По мнению экспертов РИА Рейтинг, снижение активов в российском банковском секторе в основном связано с сокращением ликвидных активов, о чем более подробно уже рассказывалось ранее. В целом январь не очень показательный месяц, и в первый месяц года часто бывают значительные колебания финансовых показателей банков. Пока прогноз РИА Рейтинг на 2018 год остается скорее позитивным, подразумевающим продолжения тенденций второй половины 2017 года. 

Для оценки ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций, Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» провело анализ и подготовило рейтинг крупнейших банков России по объему активов по итогам января 2018 года. В рейтинге представлены данные на 1 февраля 2018 года по 551 кредитной организации России, по которым опубликована отчетность согласно форме №101 на сайте Центробанка РФ. Методика рейтинга предусматривает агрегирование данных оборотных ведомостей.

Согласно результатам исследования РИА Рейтинг, в январе 2018 года объем активов в номинальном выражении вырос только у 230 кредитных организаций или всего у 42% от числа банков, представленных в рейтинге. При этом слабый результат января не обновил локальный минимум последних лет, в частности, в марте 2017 года только 39% банков продемонстрировало прирост активов. Стоит отметить, что во втором полугодии 2017 года доля банков с приростом активов не опускалась ниже 50%.

Наибольший относительный прирост активов среди ста крупнейших банков в январе продемонстрировал Банк Кредит Свисс, активы которого за месяц выросли более чем в 4 раза. Впечатляющая месячная динамика активов стала следствием роста межбанковского кредитования. Стоит отметить, что ранее Банк Кредит Свисс в декабре 2017 года радикально снизил межбанковское кредитование, таким образом, впечатляющие темпы прироста – это отыгрыш снижения в конце прошлого года. Динами активов этого банка в январе позволила ему подняться почти на 100 позиций до 78-го места в текущем рейтинге. Вторые темпы прироста активов среди крупных кредитных организаций в январе отмечались у НКО НРД, объем активов которой за месяц вырос на 44% (+11 позиций до 44-го места). Замыкает тройку лидеров по динамике активов среди крупнейших банков ИНГ БАНК (ЕВРАЗИЯ), прирост активов у которого составил 28% (41-е место, +7 позиций).

В первой десятке наибольшими темпами прироста активов в январе характеризовался Банк ВТБ – 24% или 2,4 триллиона рублей, что является лучшим относительным результатом среди ТОП-40 крупнейших банков, а в денежном выражении это лучший прирост среди всех банков. При этом столь впечатляющий результат объясняется завершением присоединения ВТБ 24. В свою очередь наиболее слабый результат продемонстрировал санируемый Промсвязьбанк, у которого за месяц активы снизились на 5%. Стоит отметить, что в ТОП-10 за первый месяц года перестановок в местах из-за разницы в темпах роста не произошло, а изменение в позициях произошли исключительно из-за объединения двух банков Группы ВТБ.

Рейтинг банков по объему активов на 1 февраля 2018 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.