РИА Рейтинг – 26 июн. Ситуация в российском банковском секторе в части динамики активов в мае, по данным Банка России, оказалась слабой. Объем активов за месяц снизился как в номинальном, так и в реальном выражении, а темпы снижения составили 0,4% в номинальном и 0,6% реальном выражении. При этом снижение в мае наблюдалось после значительного прироста месяцем ранее, то есть усредненно за последние месяцы динамика нормальная. В частности, прирост активов в апреле в номинальном выражении стал лучшим с декабря 2015 года (+3,4%), а в реальном выражении с декабря 2017 года (1,6%). Стоит отметить, что снижение объема активов в мае в большей степени связано сокращением межбанковского кредитования и со снижением ликвидных активов.

Динамика основных показателей банковского сектора
Динамика основных показателей банковского сектора

В целом же с начала года (январь-май) прирост активов российского банковского сектора составил 1% в номинальном выражении, при этом имело место снижение на 0,8% в реальном выражении. На скользящем отрезке за 12 месяцев, закончившихся 1 июня 2018 года, прирост объема активов в реальном выражении составил 5,7%, против 6,6% на 1 мая. При этом динамика активов в реальном выражении на 12 месячном скользящем отрезке в 2018 году колебалась от 4,8% до 6,6%. Таким образом, результат на скользящем отрезке, закончившимся 1 июня находится в середине этого интервала. По мнению экспертов РИА Рейтинг, динамика активов в ближайшие месяцы будет лучше, чем в мае, и, как следствие, в ближайшее время мы увидим обновление локального максимума по приросту на скользящем отрезке.

Кредитование экономики в мае в отличие от динамики активов характеризовалось околонулевыми, но все же положительными темпами прироста. В номинальном выражении прирост составил 0,2%, а в реальном выражении результат остался на уровне предыдущего месяца. Таким образом, прирост в номинальном выражении стал третьим подряд и четвертым месяцем в 2018 году с положительной динамикой кредитования экономики. В свою очередь, в реальном выражении отрицательные темпы прироста не наблюдаются с марта 2017 года. В целом же за январь-май 2018 года кредитование экономики выросло на 4,7% и 2,9% в номинальном и реальном выражении соответственно. Для сравнения, в предыдущем году за январь-май кредитование экономики в номинальном выражении снизилось на 0,7%, а в реальном выражении прирост составил 0,9%. Таким образом, ситуация с кредитованием экономики достаточно быстро улучшилась, и в текущей экономической ситуации выглядит неплохо.

Основное позитивное влияние на динамику кредитования экономики оказывает быстрый рост розничного кредитования. Объем розничного кредитного портфеля за месяц увеличился на 2%, что стало наибольшим приростом с ноября 2013 года. Таким образом, темпы месячного прироста кредитов населению уже вернулись на уровень периода «кредитного бума». В свою очередь, корпоративное кредитование в мае характеризовалось достаточно слабым результатом. В частности, кредитование юридических лиц по итогам месяца сократилось на 0,5% в номинальном и на 0,8% в реальном выражении. В целом же номинальный прирост корпоративного кредитования за январь-май составил 3,6% (в реальном выражении +1,2%), тогда как розничное кредитование увеличилось на 7,2% в обоих выражениях. Данные на скользящем отрезке за 12 месяцев отражают достаточно позитивную тенденцию динамики розничного кредитования. За 12 месяцев, закончившихся 1 июня, прирост кредитования физических лиц в реальном выражении составил 18% против 12,7% на 1 января и 4,8% на 1 июня прошлого года. При этом динамика корпоративного кредитования на скользящем отрезке также показала неплохой результат. Прирост по состоянию на 1 июня составил 2,6% против 1,8% на 1 января и -0,8% на 1 июня прошлого года.

В части динамики пассивов российские банки в мае показали средний результат. Вклады населения в номинальном выражении за месяц снизились на 0,2%, а средства корпоративных клиентов выросли на 0,7%. При этом суммарно два основных источника пассивной базы показали прирост относительно предыдущего месяца на 0,3%. Таким образом, прирост средств корпоративных клиентов позволил нивелировать снижение вкладов физических лиц. В реальном же выражении ситуация была несколько хуже, вклады населения за месяц сократились на 0,3%, а средства корпоративных клиентов выросли лишь на 0,4%. В целом же с начала года (январь-май) объем депозитов физических лиц и средства на счетах корпоративных клиентов в номинальном выражении выросли на 2,8% и на 2,2% соответственно. Тогда как прирост вкладов населения без учета влияния валютной переоценки за январь-май составил 1,1%, а средств корпоративных клиентов – на 1%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, динамика основных компонентов пассивной базы будет нестабильной в ближайшие месяцы, а в целом по итогам года окажется ниже, чем в 2017 году из-за снижения процентных ставок в экономике. Как следствие прирост вкладов населения в 2018 году может составить 6-8%, а средства на счетах корпоративных клиентов увеличатся на 4-7%.

Российский банковский сектор в мае получил относительно неожиданный убыток, тогда как в двух предыдущих месяцах прибыль была на очень высоком уровне. По итогам мая банки получили суммарный убыток в размере 10 миллиардов рублей, против 184 и 176 миллиардов рублей прибыли в апреле и марте. Слабый результат за месяц, согласно данным Банка России, стал следствием доформирования резервов санируемых банков. В частности, объем резервов, по оценкам РИА Рейтинг, за месяц вырос на 160 миллиардов рублей, что стало наибольшим месячным приростом в 2018 году. В целом же по итогам января-мая российскому банковскому сектору удалось заработать 527 миллиардов рублей, что уступает результатам аналогичного периода прошлого года, когда банки заработали 653 миллиарда рублей. При этом прибыль на скользящем отрезке за 12 месяцев опустилась до 664 миллиардов рублей против 773 миллиардов рублей на 1 мая 2018 года. По мнению экспертов РИА Рейтинг, вероятность дальнейшего ощутимого роста резервов у санируемых банков по-прежнему сохраняется, поэтому это может негативно отразиться на прибыли российского банковского сектора. С другой стороны, прибыль прибыльных банков сохраняется на очень высоком уровне, таким образом, прибыль по итогам года в размере 1,3-1,4 триллиона рублей остается достижимой целью.

В части отзыва банковских лицензий ситуация в последние месяцы остается достаточно спокойной. За май–июнь (по состоянию на 26 июня) лицензий лишились 9 кредитных организаций, что оказалось лучшим результатом за последнее время. Так в марте-апреле российский банковский сектор недосчитался 16 кредитных организаций, а в январе-феврале было отозвано 11 лицензий. При этом во всех трех временных отрезках были банки, которые лишились лицензии в добровольном порядке, в частности, в мае-июне и в марте-апреле таких было по два в каждом периоде, а в январе-феврале – 3. Таким образом, ситуация за неполные два месяца (май-июнь) свидетельствует об относительно небольшой активности Банка России в области отзывов банковских лицензий, сопоставимой с началом года. В прошлом году в эти месяцы наблюдалась такая же ситуация, но уже начиная с июля 2017 года отзывов и санаций банков стало достаточно много и они были очень крупными. Суммарный объем активов у банков, у которых Центробанк принудительно отозвал лицензию в последние два месяца (май-июнь), по оценкам экспертов РИА Рейтинг, составил 42 миллиарда рублей. Для сравнения, в марте-апреле объем активов лишенных лицензии банков составил 97 миллиардов рублей. Таким образом, ситуация значительно улучшилась относительно предыдущего временного отрезка до уровня начала года (в январе-феврале 41 миллиард рублей). Наиболее крупным случаем в мае-июне стал отзыв лицензии у "О.К. Банк", объем активов которого на 1 мая составлял 12,8 миллиард рублей. В целом же с начала года было принудительно отозвано 29 лицензий у кредитных организаций, а еще семь раз лицензии сдавались добровольно в рамках реорганизации или ликвидации.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.