РИА Рейтинг - 15 дек. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило АПБ «Солидарность» (ЗАО) (лицензия №1555) рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «А-». Прогноз по рейтингу – «стабильный». Рейтинг «А-» означает, что АПБ «Солидарность» (ЗАО) относится к категории заемщиков с высоким уровнем кредитоспособности. Финансовое состояние банка оценивается как хорошее. Способность своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства характеризуется невысокой зависимостью от негативных изменений макроэкономической конъюнктуры и идентифицируемых внешних факторов.

Обоснование рейтинга

Положительно влияет на рейтинговую оценку поддержка банка со стороны акционеров. За последний год банк несколько раз получал помощь со стороны акционеров в виде субординированных кредитов, а также увеличения уставного капитала. В частности, в октябре 2014 года был увеличен уставной капитал АПБ «Солидарность» на 100 миллионов рублей или на 33%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, вероятность оказания помощи акционерами банку в сложных экономических условиях находится на высоком уровне, что и определяет высокую рейтинговую оценку банка.

Фактором поддержки рейтинга выступает неплохое качество кредитного портфеля. Отношение просрочки к ссудному портфелю находятся на хорошем уровне (1.5% на 1 ноября 2014 года). На долю ссуд I-й и II-й категорий качества приходится более 80% от объема всей ссудной задолженности. С начала года уровень просрочки по ссудному портфелю уменьшился примерно в 2 раза, а объем сформированных резервов почти в 2 раза превышает объем просрочки. При этом в части диверсификации кредитного портфеля продолжает наблюдаться повышенная концентрация кредитного риска.

Умеренно-позитивным фактором для оценки кредитоспособности банка является неплохое качество активов. Доля высоконадежных активов (денежные средства, средства на корсчетах в банках, ценные бумаги из ломбардного списка и т.д.) составляет порядка 30% в структуре активов. В структуре ссудного портфеля преобладают кредиты первой и второй категорий качества, а доля кредитов четвертой и пятой категории находится на низком уровне.

В качестве фактора риска выступает рост краткосрочных обязательств в структуре пассивов, что негативно сказывается на нормативах ликвидности. В целом с начала года нормативы ликвидности демонстрируют тенденцию к сокращению. Причиной сокращения, помимо волатильности ликвидных активов, является сильные изменения в структуре обязательств как до 7 дней, так и до 30 дней. На 1 ноября 2014 года норматив текущей ликвидности равнялся 59%, мгновенной ликвидности 32%, против 96% и 72% на 1 января соответственно. В целом значения нормативов ликвидности H2 и H3 подвержены значительным изменениям, что в большей степени связанно с поведением крупных клиентов банка. 

Негативно на оценку кредитоспособности влияет волатильность норматива достаточности собственных средств АПБ «Солидарность». В целом уровень достаточности капитала АПБ «Солидарность» находится на невысоком уровне. В последнее время на отдельные отчетные даты норматив достаточности капитала (Н1.0) опускался ниже 10.5%, а нормативы достаточности H1.1 H1.2 – ниже 6%. Докапитализация позволила улучшить ситуацию с достаточностью (на 1 ноября Н1.0 превышал 11%), однако, по мнению экспертов РИА Рейтинг, уровень достаточности собственных средств продолжает сдерживать развитие и рост активов банка.

В качестве фактора риска выступает значительный объем вложений в паи ЗПИФ недвижимости. На 1 ноября более четверти всего портфеля ценных бумаг или более 10% активов приходилось на вложения в паи ЗПИФ недвижимости. Учитывая ситуацию в экономике России, вложения в недвижимое имущество на данный момент несет в себе повышенный риск.

Сдерживающим фактором для рейтинга АПБ «Солидарность» является невысокая операционная прибыльность бизнеса. Чистая прибыль за три квартала 2014 года составила 58.5 миллионов рублей, при этом банк показал такой результат за счет расформирования резервов и отложенного налога на прибыль. Во втором и третьем кварталах 2014 года банк был операционо-убыточным.

Общие сведения о АПБ «Солидарность» (ЗАО)

АПБ «Солидарность» (ЗАО) является средним, по объему активов, универсальным российским банком с относительно широким географическим охватом российского рынка банковских услуг. Банк осуществляет операции с 1991 года.

АПБ «Солидарность» (ЗАО) имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №1555 от 10 августа 2012 года. В феврале 2005 года банк присоединился к Системе Страхования вкладов (ССВ).

По данным «РИА Рейтинг» на 1 октября 2014 года АПБ «Солидарность» (ЗАО) занимал 241-е место по объему активов в России, 266-е место по объему ссудного портфеля, 201-е место по объему вкладов физических лиц и 280-е место по объему собственного капитала.

АПБ «Солидарность» (ЗАО) ведет свою деятельность в нескольких регионах России. Собственные точки продаж банка представлены головным офисом (Москва), 7 филиалами (Тульская область, Ростовская область, Владимирская область, Смоленская область, Нижегородская область, Брянская область и Санкт-Петербург), 2 дополнительными офисами, 1 операционной кассой вне кассового узла и 1 операционный офис.