РИА Рейтинг 30 янв. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило ОАО КБ «МАСТ-Банк» (лицензия ЦБ РФ №3267) рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «BBB». Прогноз по рейтингу изменен на «неопределенный». Рейтинг «BBB» означает, что МАСТ-Банк относится к категории заемщиков с относительно высоким уровнем кредитоспособности. Финансовое состояние банка оценивается как достаточно хорошее. Способность своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства характеризуется умеренной зависимостью от негативных изменений макроэкономической конъюнктуры и идентифицируемых внешних факторов.

Обоснование рейтинга

Повышает рейтинговую оценку банка высокий уровень поддержки со стороны акционеров банка. Во второй половине 2014 года МАСТ-Банк получил субординированных кредитов почти на 900 миллионов рублей или почти 30% от объема собственного капитала, что свидетельствует о высокой заинтересованности акционеров в развитии банка. По мнению РИА Рейтинг, МАСТ-Банк в случае необходимости может рассчитывать на дополнительную поддержку акционеров в виде увеличения капитала или временного размещения средств на счетах банка. 

МАСТ-Банк проводит консервативную политику резервирования, что позитивно сказывается на рейтинговой оценке. Сформированные резервы более чем в 4 раз превышают сумму просроченной задолженности. В целом структура ссудного портфеля скорее свидетельствует об удовлетворительном уровне кредитного риска, а резервирование адекватно качеству кредитного портфеля и в значительной степени покрывает кредитные риски. 

Позитивным фактором, влияющим на рейтинг, является рост процентных и комиссионных доходов. Рост процентных доходов и хорошее соотношение процентных доходов к процентным расходам (более 2) связаны с увеличением кредитного портфеля и с высокой долей средств до востребования в структуре обязательств. Заметный рост абсолютного объема чистых комиссионных доходов у МАСТ-Банка связан с масштабной выдачей гарантий банком.

Положительное влияние на рейтинг МАСТ-Банка по-прежнему оказывает большой объем высоколиквидных активов, в том числе и портфель ценных бумаг из ломбардного списка. Значения нормативов ликвидности находятся на высоких уровнях (Н2 – 68% и Н3 – 106% на 1 декабря 2014 года). Несмотря на то, что банк столкнулся в декабре с значительным оттоком вкладчиков из-за паники на российском рынке, эксперты РИА Рейтинг по-прежнему оценивают риск радикальной потери ликвидности МАСТ-Банком в среднесрочной перспективе как невысокий.

Основное негативное воздействие на рейтинг банка, в наибольшей степени повлиявшее на пересмотр прогноза по рейтингу на «неопределенный», оказывает высокая доля обязательств в иностранной валюте. И хотя валютные риски в значительной степени банком захеджированы высокая степень неопределенности на российском валютном рынке негативно влияет на кредитоспособность банка.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, банк подвержен значительному операционному риску, связанному с быстрым ростом числа отделений. В первую очередь банк открывает новые отделения в Крымском ФО. Быстрый рост числа отделений приводит к тому, что у банка значительно увеличиваются операционные расходы – в 2014 году за III квартала они выросли на 51%.

Негативно на оценку кредитоспособности влияет низкая прибыльность, и рентабельность банка. По итогам 2013 года рентабельность капитала была на уровне менее 1.5%, а по итогам 9 месяцев 2014 года менее 1%. Низкая прибыльность и рентабельность не позволяет банку наращивать капитал за счет прибыли и делает его менее устойчивым в долгосрочной перспективе. 

Банк характеризуется невысоким уровнем достаточности капитала. В частности на 1 декабря норматив Н1.0 был равен 11.1%, при этом нормативы Н1.1 и Н1.2 равнялись 5.7%. Очень низкие нормативы основного и в особенности базового капитала связаны с низким качеством капитала. 

Умеренно-негативным фактором, влияющим на рейтинг, продолжает выступать рост забалансовых обязательств. Объем выданных гарантий за январь-ноябрь 2014 года вырос в 3.6 раза до 8.5 миллиарда рублей. При этом гарантии выдаются преимущественно в рамках участия компаний в государственных тендерах, таким образом, риск для банка по данному виду операций находится на умеренном уровне. В то же время доходы от выдачи гарантий выросли с 122 миллионов рублей за первое полугодие 2014 года до 211 миллионов рублей за 9 месяцев 2014 года.

Общие сведения об ОАО «МАСТ-Банк»

МАСТ-Банк средний по размеру универсальный российский банк, со средним географическим охватом российского рынка банковских услуг. Банк осуществляет операции на рынке с 1995 года.

МАСТ-Банк имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №3267 от 29 февраля 2012 года, а также обладает другими необходимыми для деятельности лицензиями. С марта 2005 года входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 октября 2014 года МАСТ-Банк занимал 181-е место по объему активов в России, 170-е место по объему собственного капитала, 177-е место по объему ссудного портфеля и 144-е место по объему вкладов физических лиц.

МАСТ-Банк ведет свою деятельность в нескольких регионах России. Собственные точки продаж Банка представлены головным офисом (Москва), 7 филиалов (Санкт-Петербург, Владимир, Ростов-на-Дону, Старый Оскол, Самара, Пятигорск и Симферополь), 21 дополнительных офисов, и 14 другими структурными подразделениями.

Аудит последней опубликованной отчетности МАСТ-Банка провела компания ООО «КНК».