РИА Рейтинг – 23 июл. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг», входящее в медиагруппу МИА «Россия сегодня», повысило КБ «БФГ-Кредит» (ООО) (лицензия №3068) рейтинг кредитоспособности по национальной шкале с уровня «А-» до «А». Прогноз по рейтингу определен как «стабильный». Рейтинг «А» означает, что КБ «БФГ-Кредит» (ООО) относится к категории заемщиков с высоким уровнем кредитоспособности. Финансовое состояние банка оценивается как хорошее. Способность своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства характеризуется невысокой зависимостью от негативных изменений макроэкономической конъюнктуры и идентифицируемых внешних факторов.

Обоснование рейтинга

Основным фактором, повышающим рейтинговую оценку банка, является устойчивость доходов в сложных экономических условиях и хорошие показатели рентабельности. Прибыль по итогам первого квартала 2015 года составила 582 миллиона рублей, что более чем в 2 раз превышает результат аналогичного периода 2014 года. По оценкам экспертов РИА Рейтинг, рентабельность активов по РСБУ за 12 месяцев (с 1 апреля 2014 года по 1 апреля 2015 года) составила 6.2%, а рентабельность капитала – 44%, что намного лучше среднероссийских значений, а без учета безвозмездно полученного имущества рентабельность активов – 1.9% и рентабельность капитала – 13.3%, что заметно меньше, однако является достаточно хорошим результатом. РИА Рейтинг ожидает в 2016 году роста операционной рентабельности за счет снижения стоимости фондирования.

Повышает рейтинг высокая заинтересованность акционеров в развитии банка и значительный уровень поддержки с их стороны. За 12 месяцев банк неоднократно получал помощь со стороны акционеров в виде субординированных кредитов, а также безвозмездно полученного имущества. Так в третьем и четвертом кварталах 2014 года, а также в 1 квартале 2015 года КБ «БФГ-Кредит» суммарно получил 1.85 миллиарда рублей. По мнению РИА Рейтинг, банк и в дальнейшем в случае необходимости может рассчитывать на дополнительную поддержку акционеров в виде взноса в капитал или временного размещения средств на счетах банка.

Позитивное влияние на рейтинг КБ «БФГ-Кредит» оказывает укрепление позиций на рынке. В первом квартале 2015 года активы банка выросли на 11%, а в целом за период с 1 апреля прошлого года по 1 апреля 2015 года темпы роста активов превысили 40%, что заметно лучше среднерыночных значений (по данным Центробанка РФ за тот же период рост активов по банковской системе составил 25%). Высокие темпы роста активов относительно ближайших конкурентов позволили банку войти в число ста крупнейших по объему активов банков. При этом в рэнкинге РИА Рейтинг по объему активов на 1 апреля текущего года банк занимает 95-е место.

Поддерживающим рейтинг фактором является стабильная и лояльная клиентская база. Банк характеризуется сильными позициями на рынке обслуживания корпоративных клиентов: телерадиокомпаний, продюсерских центров и других участников рынка массовых коммуникаций. Это позволяет банку демонстрировать хорошие темпы прироста пассивов, а также обеспечивает относительно невысокую стоимость привлечения средств. В структуре обязательств более 45% средств приходится на средства корпоративных клиентов.

Поддержку рейтингу КБ «БФГ-Кредит» оказывает рост комиссионных доходов в последнее время. Чистые комиссионные доходы за первый квартал текущего года составили 129 миллионов рублей, против 40 миллионов в первые три месяца 2014 года. Рост комиссионных доходов связан с получением значительных комиссионных доходов от выданных банковских гарантий. Вместе с тем наблюдается, значительный рост забалансовых обязательств, что является фактором риска.

В качестве фактора, негативно влияющего на рейтинговую оценку, выступает относительно высокая волатильность ликвидных активов и невысокие значение нормативов ликвидности. Высокая волатильность связана с изменениями остатков на счетах крупных клиентов в течение года. Обязательные нормативы ликвидности у банка в последнее время были достаточно нестабильны и находились на достаточно невысоком уровне. Значение нормативов ликвидности на 1 июня 2015 года составляли Н2 – 31.6 % Н3 – 53.8%. 

Определенное негативное влияние на рейтинг оказывают убытки от операций с иностранной валютой. В частности по итогам первого квартала 2015 года банк получил убыток от операций с иностранной валютой в размере 214 миллионов рублей. Кроме того, операции с валютой приносили банку убытки в предыдущие четыре года (суммарно почти на 2.5 миллиарда рублей). Более половины обязательств банка номинированы в иностранной валюте. По мнению экспертов РИА Рейтинг, валютный риск и высокая степень неопределенности на российском валютном рынке оказывают негативное влияние на рейтинг банка.

Общие сведения о КБ «БФГ-Кредит» (ООО)

КБ «БФГ-Кредит» (ООО) является крупным по объему операций и географии деятельности российским универсальным банком. Банк работает на рынке с 1994 года. 

КБ «БФГ-Кредит» (ООО) имеет Генеральную лицензию Банка России от 19 февраля 2013 года, а также с 3 марта 2005 года состоит в Системе Страхования Вкладов (ССВ).

На 1 апреля 2015 года КБ «БФГ-Кредит» (ООО) располагался на 95-ом месте по объему активов в банковской отрасли страны, а также на 82-ом месте по объему ссудного портфеля и на 100-ом месте по объему депозитов населения.

КБ «БФГ-Кредит» (ООО) ведет свою деятельность в нескольких регионах России. Собственные точки продаж Банка представлены головным офисом (Москва), 4 филиала (Приморский край, Ярославская область, Саратовская область, Калининградская область), 35 дополнительных офиса и 20 иных структурных подразделений.

Аудит последней опубликованной аудированной отчетности КБ «БФГ-Кредит» (ООО) по стандартам МСФО провела компания ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит», а по РСБУ – ООО «НОРМА-ПРОФАУДИТ».