РИА Рейтинг – 22 авг. Статистика банковского сектора за июль, опубликованная Банком России, оказалась крайне противоречивой. С одной стороны, номинальный объем активов банков в июле вырос на 0,6%, что стало третьим месяцем с положительной динамикой активов в 2016 году и вторым по приросту в текущем году. С другой стороны, динамика реальных активов в июле оказалась худшей более чем за год. В частности, реальный объем активов кредитных организаций, без учета влияния валютной переоценки, в июле уменьшился на 0,7%, что стало худшим результатом с мая 2015 года (по итогам мая прошлого года активы уменьшились на 0,8%).

Номинальный объем активов за январь-июль сократился на 3,6% до 80 триллионов рублей на 1 августа, что сопоставимо с результатом семи месяцев прошлого года. Однако стоит отметить, что без учета валютной переоценки, результаты разительно отличаются. Если в январе-июле 2016 года реальное снижение активов составило лишь 1%, то за аналогичный период прошлого года активы сократились на 5% в реальном выражении.

В отличие от динамики активов, все виды кредитования в июле как в реальном, так и в номинальном выражении характеризовались ростом. Согласно опубликованной статистике, номинальное кредитование экономики в июле выросло на 1,3%, в том числе прирост корпоративного кредитования – 1,6%, а розничного кредитования – 0,4%. Стоит отметить, что номинальные темпы роста в июле в значительной степени являются следствием валютной переоценкой, без учета которой темпы роста были более скромными. Кредитование экономики, без учета влияния валютной переоценки, выросло на 0,2%,а корпоративное и розничное кредитование выросло на 0,2% и на 0,3% соответственно. При этом кредитование экономики за семь месяцев снизилось на 3,7% (без переоценки -1,5%), снижение корпоративного кредитования составило 4,7% (-1,8%), а розничного – 0,6% (-0,5%). Таким образом, отыграть падение начала года в кредитование по-прежнему не удалось. 

Средства клиентов в июле характеризовалось значительным ростом вкладов физических лиц и снижением средств корпоративных клиентов. Объем депозитов физических лиц за июль вырос на 1,7% (+0,6% без учета влияния валютной переоценки), что является максимальным номинальным приростом в 2016 году. Средства корпоративных клиентов сократились на 0,9% (-2,8%). С начала года вклады физических лиц выросли на 1% (+3,3% с исключением влияния валютной переоценки) до 20,4 триллиона рублей на 1 августа, а средства корпоративных клиентов сократились на 8,1% (-4,5%). Стоит отметить, что значительный рост депозитов физических лиц в последние месяцы увеличил их долю в пассивах до рекордного за два с половиной года уровня. В частности, доля депозитов физических лиц выросла до 29,3% на 1 августа, при этом выше доля последний раз была на 1 января 2014 года – 29,5%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, на фоне снижения процентных ставок по вкладам, оставшиеся месяцы 2016 года, скорее всего, будут характеризоваться снижением склонности к сбережению. Таким образом, рост средств клиентов по итогам года, вряд ли, превысит 5-8%.

Прибыльность и ее динамика в последние месяцы выступать в качестве значительного позитивного фактора развития банковского сектора. В частности, прибыль российского банковского сектора в июле и июне составила 99 и 125 миллиардов рублей соответственно. В целом, за семь месяцев российские банки заработали 459 миллиардов рублей, тогда как за январь-июль прошлого года банки смогли заработать лишь символические 34 миллиарда рублей. Прибыль банков в последние месяцы 2016 года выглядит неплохо не только в сравнении с кризисными годами, но и в сравнении с ситуацией в 2012 и 2013 годах. Учтя подарки акционеров, которые с 2016 года исключены из отчетности по прибыли и убыткам, можно сказать, что последние четыре месяца стали даже рекордными по объему прибыли за все время современной российской банковской системы. Более подробно об этом можно прочитать в исследовании рентабельности российских банков. По оценкам экспертов РИА Рейтинг, до конца текущего года прибыль банков останется на рекордном уровне. В целом, по расчетам РИА Рейтинг, российскому банковскому сектору в 2016 году удастся заработать порядка 700-850 миллиардов рублей.

Ситуация с отзывом банковских лицензий в июле-августе (по состоянию на 19 августа) остается относительно стабильной. Так за июль-август лицензий лишились 19 банков и НКО столько же, сколько и в апреле-мае. Стоит отметить, что лицензий за этот период лишились в основном средние и небольшие кредитные организации, хотя было и несколько крупных. Суммарный объем активов у потерявших лицензии в последние два месяца банков, по оценкам экспертов РИА Рейтинг, составил 191 миллиард рублей (примерно 0,24% суммарных активов банковской системы России на 1 июля). При этом за период с 1 июля по 19 августа случилось лишь два относительно крупных случая отзыва лицензий у банков: БФГ-Кредит – 60 миллиардов рублей и у ПЧРБ Банка – 36 миллиардов рублей. Стоит отметить, что с начала 2016 года и по 19 августа было отозвано уже 62 лицензий у кредитных организаций и НКО и еще 9 лишились лицензии добровольно. Эксперты РИА Рейтинг сохраняют свой прогноз по отзыву лицензий на 2016 год, согласно которому общее число банков, у которых отзовут лицензии в 2016 году, будет в диапазоне 75-95. Однако сейчас вероятнее выглядит то, что общее количество банков, которые лишатся лицензии, будет располагаться у верхней границы озвученного интервала.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются: присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.  

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.