РИА Рейтинг – 22 мая. В 2022 году произошел существенный рост цен на мировом рынке газа. При этом динамика характеризовалась высокой волатильностью – цены резко поднимались, затем резко снижались и снова поднимались до более высоких пиков.

Основными факторами ажиотажа стали общемировой рост инфляции, вызванный массовым выбросом денег для поддержания экономической стабильности в период пандемии и после нее, а также энергетический кризис в Европе, произошедший вследствие отказа от российского газа после начала специальной военной операции на Украине.

В среднем за 2022 год цена газа на нидерландской площадке TTF составила 1350 долларов за тыс. куб. метров, что в 2,4 раза превысило показатель 2021 года.

Рост цен на бирже сказался и на расходах населения, что повлияло на доступность газа для конечного потребителя. При этом очевидно, что доступность газа для конечного потребителя определяется не только его ценой, но и уровнем дохода граждан.

Для оценки доступности голубого топлива для населения экспертами РИА Рейтинг по заказу РИА Новости был рассчитан объем газа, который могли приобрести на свои средние зарплаты жители различных стран.

По доступности газа Россия заняла второе место

На первом месте по доступности газа для населения находится Казахстан. Жители этой страны на свою среднемесячную зарплату могут купить почти 10 тыс. кубометров газа. Зарплаты здесь относительно невысокие, однако, цены на газ самые низкие из всех стран, участвующих в рейтинге. Второе место заняла Россия с 7,6 тыс. кубометров. Также в первую пятерку вошли Белоруссия, Люксембург и Великобритания. Граждане этих стран имеют возможность купить более трёх тыс. кубометров газа.

Наименьший объем природного газа имеют возможность приобрести жители Молдавии. На средний заработок здесь можно купить 421 кубометр. Помимо Молдавии среди аутсайдеров находятся также Румыния, Чехия, Болгария и Греция. В этих странах жители могут приобрести менее 800 кубометров газа в месяц.

Во всех странах в рейтинге цены на газ выросли

Для оценки стоимости газа для населения эксперты РИА Рейтинг проанализировали цены на голубое топливо в пересчете на рубли.

Наиболее дешевый газ, как уже отмечалось, приобретают жители Казахстана, где в пересчете на российскую валюту он стоит 4,8 рубля за кубометр. На втором месте находится Россия с ценой 7,4 рубля за кубометр.

Третье место занимает Белоруссия, где газ дороже, чем в России на 1,2 рубля. В первую пятерку по дешевизне газа входят также Венгрия и Хорватия.

Самый дорогой газ приобретают жители Швеции. В пересчете на российскую валюту кубометр голубого топлива местным потребителям обойдется в 231 рубль. Далее в рейтинге по дороговизне газа следуют Дания, Чехия, Нидерланды и Греция. В этих странах кубометр газа стоит более 140 рублей.

Говоря о динамике цен на газ, следует заметить, что во всех странах, участвующих в рейтинге, цены в 2022 году выросли. Наиболее значительное увеличение (второе полугодие 2022 года к второму полугодию 2021 года) произошло в Чехии (более чем в 3 раза), Румынии (в 2,6 раза) и в Латвии (в 2,5 раза). Всего же более чем в 1,5 раза цены увеличились в 16 государствах.

Наиболее низкая динамика в последний год отмечается в Белоруссии (+7,2%), Казахстане (+7,3%) и в России (+10,9%).

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в 2023 году цена газа на европейском рынке в среднем будет значительно ниже, чем в 2022 году из-за фактора высокой базы и снижения спроса. В связи с этим ожидается увеличение доступности газа для населения стран Европы. При этом в России, где цена на газ регулируется правительством, ее рост не должен быть существенным. Принимая во внимание динамику заработной платы, можно предположить, что доступность газа для жителей нашей страны, как минимум, не снизится.

Отдельно следует отметить, что объем доступного газа и цены на него, приведенные в рейтинге, являются оценкой среднего уровня для населения, и приведены в целях сравнения исходя из официальных тарифов и данных статистики, и поэтому могут отличаться в каждом конкретном случае в зависимости от размера заработка, места проживания в пределах государства, объемов потребления газа семьей, наличия газовых плит и пр.

Рейтинги за предыдущие периоды:

2022 год 

Россия на втором месте по доступности газа в Европе

Инфографика: Рейтинг стран по доступности природного газа для населения – 2022

2021 год

По доступности газа Россия в лидирующей тройке

Инфографика: Рейтинг стран по доступности природного газа для населения - 2021

2020 год

Россия в тройке лидеров по доступности газа

Инфографика: Рейтинг стран по доступности природного газа для населения – 2020

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»