• В апреле активы немного снизились, но из-за эффекта низкой базы прирост активов за последние 12 месяцев ускорился до 14,8%
  • Прирост средств населения за 12 месяцев был существенным, составив 11,8%, в апреле – +1,6%,
  • Средства корпоративных клиентов снижаются второй месяц подряд.
  • ТОП-10 банков контролируют 78% суммарных активов, ТОП-50 почти 95%

РИА Рейтинг – 29 мая. Опубликованная Центробанком РФ статистика банковского сектора за апрель в целом оказалась достаточно хорошей. Наблюдался существенный рост основных видов кредитования и вкладов населения, однако суммарные активы немного снизились.

Согласно статистике банковского сектора, реальная динамика активов в апреле характеризовалась небольшим снижением. Объем активов в реальном выражении в апреле снизился на 0,1%. При этом основные виды кредитования, на которые приходится порядка 70% активов, в апреле характеризовались приростом на 1,7%. В тоже время снижались в основном вложения в высоколиквидные активы, что отчасти может свидетельствовать о постепенной стабилизации ситуации в банковском секторе. По мнению экспертов РИА Рейтинг, сокращение высоколиквидных активов в ближайшие месяцы не найдет продолжения, поэтому, скорее всего, за счет хорошей динамики кредитования месячные темпы прироста активов вернутся к уровням более 1% в месяц.

В целом в начале 2023 года прирост активов в реальном выражении был умеренным. По итогам января-апреля 2023 года активы российских банков в реальном выражении выросли на 2,3%. Для сравнения с 2015 по 2019 годы за первые четыре месяца активы зачастую характеризовались снижением или слабым приростом (менее 0,5%), а в 2020-2021 годы, за аналогичный период, наблюдался прирост на 3,1% и 5,4% соответственно.

На скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 мая 2023 года, темпы прироста активов ускорились до +14,8%, что в целом является очень хорошим результатом. Для сравнения еще в феврале 2023 года прирост составлял 7,1%, а локальный максимум последнее время был в феврале 2022 года – 24,2%. Значительные изменения в динамике на скользящем отрезке в 2023 году связаны с ситуацией в начале 2022 года и эффектами базы (в отдельные месяцы высокой, а в отдельные низкой). По мнению экспертов РИА Рейтинг, динамика активов в ближайшие месяцы будет достаточно хорошей, и скорее всего, более стабильной, а прирост по итогам года превысит 10%.

Концентрация активов российского банковского сектора с 1 февраля 2022 года по 1 апреля 2023 года почти не изменилась. На ТОП-10 крупнейших банков приходится 77,7% суммарных активов против 78,3% на 1 февраля. На ТОП-50 на 1 апреля приходится 94,8% суммарных активов против 94,5% на 1 февраля 2022 года. Таким образом, активы самых крупных банков из ТОП-10 выросли немного меньше других крупных банков, что привело к небольшому снижению концентрации активов на анализируемом временном интервале.

В пассивной части у российских банков в апреле наблюдался заметный прирост средств физических лиц. Объем средств физических лиц за месяц увеличился на 1,6%. Для сравнения по итогам апреля с 2013 по 2022 годы прирост депозитов колебался от +1% до +3,8% и в среднем составлял +2,3%.

Темпы прироста вкладов населения на скользящем 12 месячном отрезке продолжает быть достаточно высокими, даже несмотря на небольшое снижение. Согласно данным Банка России, реальный прирост средств физических лиц на скользящем 12 месячном составил на 12,8%, против 14,2% в марте. Однако даже такие темпы прироста являются очень хорошими по меркам последних лет, для сравнения, зачастую в последние годы прирост на скользящем отрезке не превышал 6%.

Стоит отдельно отметить, что за последний год произошла ощутимая девалютизация депозитов населения в российских банках. Большую часть валюты при этом вкладчики перевели в банки в других государствах. По оценкам РИА Рейтинг, из-за «миграции» банковских валютных депозитов российский банковский сектор недосчитался порядка 7-8 процентных пунктов прироста. На этом фоне доля вкладов населения в валюте на 1 мая 2023 года составляет 10,1% против 15,2% по итогам апреля 2022 года.

Динамика средств юридических лиц в апреле характеризовалась снижением. Объем средств юридических лиц за месяц уменьшился на 1,5%, что лишь немногим лучше чем снижение в марте – -1,6%. Таким образом, за два месяца объем средств снизился существенно, при этом сопоставимое по масштабам снижение было в начале 2019 года. С другой стороны, даже такое сильное снижение почти не повлияло на динамику на скользящем 12 месячном отрезке. Так, на 1 мая прирост средств за 12 месяцев составил более 20%, что лишь немного меньше локального максимума 24,6% в сентябре 2022 года. Стоит отметить, что за последние 12 месяцев значительный прирост средств юридических лиц был в августе и в декабре 2022 года и в январе 2023 года (3/4 прироста за последние 12 месяцев), что в большей части может объясняться высокими бюджетными тратами. По мнению экспертов РИА Рейтинг, негативная динамика последних двух месяцев не найдет продолжения в среднесрочной перспективе, однако на скользящем 12 месячном отрезке будет наблюдаться небольшое снижение темпов прироста.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»