• Прирост корпоративного кредитования рекордный с 2012 года, за последние 12 месяцев кредиты предприятиям выросли на 17,1%, а в апреле 2023 года – на +1,7%.
  • Ипотека за период с 1 мая 2022 года по 1 мая 2023 года выросла на 18%, в апреле прирост составил 2,1%, что несколько неожиданно после существенного роста ставок
  • Качество кредитного портфеля в апреле улучшилось, но есть вероятность роста просрочки в среднесрочной перспективе

РИА Рейтинг – 1 июн. Динамика основных видов кредитования российского банковского сектора в апреле была очень хорошей. Прирост корпоративного кредитования в апреле оказался лучшим за четыре месяца 2023 года, а месячная динамика розничного кредитования была близкой к максимуму за последние 12 месяцев.

Согласно данным Центробанка, динамика розничного кредитования в апреле была достаточно высокой. Объем портфеля кредитов физических лиц по итогам месяца вырос на 1,7%. Для сравнения апрельский прирост стал вторым лучшим результатом за последние 12 месяцев и лишь немого уступает локальному максимуму (1,8% в марте 2023 года).

В целом же прирост розничного кредитования за 12 месяцев, по состоянию на 1 мая 2023 года, составил +12,9%, что является хорошим результатом, но не очень сильным по меркам середины 2021 года – начала 2022 года, когда темпы прироста за 12 месяцев стабильно превышали 20%. Замедление темпов прироста на скользящем отрезке в большей степени связано со снижением беззалогового кредитования и в меньшей степени с ипотекой.

В структуре видов розничного кредитования рост наблюдался у всех типов кредитов, при этом темпы прироста ипотеки были одними из самых высоких. Реальный прирост ипотеки в апреле составил +2,1%, что повторяет динамику марта 2023 года. Таким образом, второй месяц подряд темпы прироста превышают 2%, чего не наблюдалось с начала 2022 года. Стоит отдельно отметить, что прирост ипотеки в последние месяцы почти соответствует среднемесячной динамике очень удачного с точки зрения выдачи ипотеки 2021 года (2,3%). Такой результат несколько неожиданный, так как наблюдается достаточно существенный рост ставок, особенно в части кредитования строящихся квартир. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в ближайшие месяцы темпы прироста будут достаточно хорошими и сопоставимы с приростом в апреле и марте.

Прирост ипотеки в реальном выражении на скользящем 12 месячном отрезке ускорился до 18%, что является наибольшим значением за последние 11 месяцев. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в ближайшие месяцы темпы прироста на скользящем отрезке продолжат ускоряться до уровня выше 20%, что будет обусловлено эффектом низкой базы второго квартала 2022 года.

Беззалоговое кредитование в апреле выросло на 1,2%, что является третьим лучшим результатом по темпам прироста за последние 12 месяцев. В целом за последние 12 месяцев прирост 1% и более наблюдался четыре раза, помимо апреля текущего года большой прирост был в марте 2023 года и ноябре 2022 года (+1,4% в каждом из периодов) и августе 2022 года. По мнению экспертов РИА рейтинг, ускорение беззалогового кредитования может свидетельствовать об уверенном и уже устойчивом росте потребительской активности.

Темпы прироста на скользящем отрезке беззалогового кредитования ускорились в последние месяцы, но по-прежнему находятся на относительно низком уровне. Так, прирост данного вида кредитования за последние 12 месяцев, по состоянию на 1 мая, составил +8%. Для сравнения в начале 2022 года прирост беззалогового кредитования за 12 месяцев превышал 20%, однако также надо учесть, что локальный минимум в феврале 2023 года был всего лишь +1,7%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, тенденция достаточно высоких темпов роста беззалогового кредитования в ближайшие месяц продолжится, и уже в ближайшие месяцы темпы прироста на скользящем отрезке превысят 12-14% из-за эффекта низкой базы 2022 года, а по итогам года, скорее всего, будут в диапазоне 10-13%.

Корпоративное кредитование в апреле характеризовалось рекордными для 2023 года темпами прироста. Объем корпоративных кредитов на балансах банков за месяц вырос на 1,7%. При этом относительно высокие темпы прироста наблюдались не только в апреле, но и в феврале и марте 2023 года (+1,5% в каждом), а также во второй половине 2022 года. Как следствие высоких месячных темпов прироста, на скользящем 12 месячном отрезке прирост корпоративного кредитования ускорился и составил 17,1%. Стоит отметить, что сопоставимый прирост был последний раз в 2012 году. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что за счет эффекта низкой базы 2022 года темпы прироста продолжат ускоряться и в июне могут составить почти 20%.

Качество кредитного портфеля улучшилось до максимумов за последнее время. Доля просроченной задолженности в корпоративном кредитном портфеле в апреле 2023 года снизилась и составила 4,8%, что является минимальным значением с начала 2015 года. При этом позитивный эффект происходит преимущественно за счет существенного роста кредитования. Стоит отдельно отметить, что при быстром росте кредитного портфеля просрочка как правило несколько запаздывает, таким образом, в среднесрочной перспективе ситуация может немного ухудшиться.

В свою очередь просрочка по розничному портфелю составила 4,1%. Для сравнения локальный максимум по просрочке был в 2016 года, а на долю просроченной задолженности по розничному портфелю тогда приходилось 9%, после чего она постепенно снижалась и с 2020 года колеблется в диапазоне 4-5%. При этом менее 4% доля просрочки последний раз была в 2009 году. Таким образом, текущий уровень является достаточно хорошим и в целом свидетельствует о хорошем качестве розничного кредитного портфеля, что во многом связано с быстрым ростом ипотеки.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в ближайшие месяцы основными драйверами роста кредитования как и в начале 2023 года будут корпоративное кредитование и ипотека. При этом темпы прироста будут высокими и сопоставимыми с динамикой конца 2022 года. В свою очередь качество кредитного портфеля, скорее всего, продолжит улучшаться за счет достаточно быстрого роста кредитования.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»