• Чистая прибыль банковского сектора десятый месяц подряд превышает 200 миллиардов рублей, это рекордная серия
  • За январь-апрель 2023 года банки уже заработали 1,1 триллиона рублей прибыли, что на 40% больше чем за аналогичный период рекордного 2021 года
  • Чистая прибыль на скользящем 12 месячном отрезке в ближайшие месяцы превысит 3 триллиона рублей, при этом заметное влияние обеспечит эффект низкой базы 2022 года

РИА Рейтинг – 6 июн. Российский банковский сектор в апреле смог обновить несколько рекордов по прибыли, даже несмотря на снижение прибыли в апреле. Согласно данным Банка России, чистая прибыль банков за апрель составила 224 миллиарда рублей. При этом прибыль более 200 миллиардов рублей наблюдается уже 10 месяц подряд, что является рекордной продолжительностью такой серии прибыльных месяцев. Напомним, в очень удачном с точки зрения финансового результата 2021 году прибыль более 200 миллиардов рублей подряд наблюдалась по итогам шести месяцев (с марта по августу). В целом же чистая прибыль за январь-апрель 2023 года составила уже внушительные 1,1 триллиона рублей, что на 40% больше чем за аналогичный период 2021 года, когда банковский сектор показал исторический рекорд по прибыли.

На скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 мая 2023 года, чистая прибыль банковского сектора составила 2,49 триллиона рублей. Рекорд по прибыли на скользящем отрезке до этого составлял 2,41 триллиона рублей, таким образом, это еще один новый рекорд, который был обновлен в апреле. Также для сравнения, еще на 1 апреля прибыль на скользящем 12 месячном отрезке была 1,4 триллиона рублей, а на 1 марта – 0,7 триллиона рублей. Таким образом, высокая прибыль 2023 года и эффект низкой базы 2022 года существенно ускорили восстановление прибыли до рекордных уровней. По мнению экспертов РИА Рейтинг, эффект низкой базы 2022 года продолжит увеличивать прибыль на скользящем отрезке и уже в ближайшие месяцы она может превысить 3 триллиона рублей. При этом влияние эффекта низкой базы будет не очень продолжительным и по итогам года банковский сектор, вероятно, может заработать 2,3-2,5 триллиона рублей чистой прибыли. Стоит отметить, исторический рекорд по годовой прибыли был в 2021 году – 2,36 триллиона рублей, то есть в текущем календарном году, весьма вероятно, мы увидим новый рекорд годовой прибыли.

На фоне роста прибыли рентабельность нетто-активов в 2023 году почти вернулась к уровням начала 2022 года. По расчетам аналитиков РИА Рейтинг, на 1 мая 2023 года рентабельность активов банковского сектора по чистой прибыли составила 1,95%, что лишь немного меньше чем в январе 2022 года – 2,06%. Для сравнения во второй половине очень удачного 2021 года рентабельность активов составляла порядка 2,2%, таким образом, сейчас рентабельность примерно на 10% меньше чем в 2021 году.

Ситуация с отзывом банковских лицензий в 2023 году, как и в 2022 году была в целом достаточно спокойной. В январе-мае 2023 года были ликвидированы 19 банков, а принудительных отзывов лицензии или аннулирования лицензии не было. Для сравнения, в январе-мае 2022 года были ликвидированных 11 кредитных организаций и у одного банка была отозвана лицензия. Таким образом, сокращение количества банковских игроков преимущественно происходит за счет ликвидации банка, у которого ранее была отозвана лицензия. По мнению экспертов РИА Рейтинг, в 2023 году сокращение количества банков будет также преимущественно из-за ликвидации, и весьма вероятно по итогам года их значение приблизится к 30-40 банкам. Стоит отдельно отметить, что последний отзыв лицензии был в августе 2022 года, таким образом, принудительных отзывов лицензий не было почти 300 дней, чего не наблюдалось в новейшей истории российского банковского сектора.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»