РИА Рейтинг - 28 фев. В бюллетене РИА Рейтинг отмечается, что темп роста производства в отрасли в 2012 году был сравнительно небольшим, но при этом объем производства достиг очередного исторического максимума.

Авторы бюллетеня называют три основных фактора, которые положительно повлияли на результаты отрасли в 2012 году. Прежде всего, это рост экономики России в целом, который хотя был и не высоким, но способствовал увеличению спроса на электроэнергию. Во вторых, это ввод новых генерирующих мощностей, который составил около 6 ГВт. Третьим немаловажным фактором стал лишний високосный день, который прибавил к общему приросту около 0.3 п.п.

Среди факторов, которые сдерживали рост производства в отрасли в 2012 году, следует, прежде всего, отметить сокращение экспорта электроэнергии из России.

Также отрицательным образом сказался перенос индексации тарифов с 1 января на 1 июля, в результате чего среднегодовой рост тарифов был ниже, чем в 2011 году, что негативно отразилось на финансовых результатах предприятий отрасли.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в электроэнергетике 2012 году, Вы сможете найти в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги 2012 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».