РИА Рейтинг – 3 июн. В бюллетене отмечается, что в январе-марте 2015 года производство электроэнергии росло быстрее спроса.

Главным фактором роста производства стало резкое увеличение экспорта. Отчасти экспортные поставки выросли по причине девальвации рубля, отчасти — за счет увеличения поставок на Украину с целью дальнейшего транзита в Республику Крым.

Также дополнительный спрос на электроэнергию создавали сами электростанции. По причине рекордного маловодья и связанного с этим резкого падения производства на гидроэлектростанциях, была увеличена нагрузка на тепловые и атомные электростанции, которые отличаются от ГЭС более высоким расходом электроэнергии на собственные нужды.

Снижение производства на ГЭС привело к аномальному повышению цен на оптовом рынке электроэнергии в Сибирской ценовой зоне. В отдельные дни, оптовая цена в Сибири превышала цену в европейской части страны, чего раньше никогда не случалось.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в электроэнергетике в I квартале 2015 года, Вы сможете найти в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги января-марта 2015 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Для получения бюллетеня свяжитесь с нами: тел.: +7 (495) 645-6502, факс: +7 (495) 637-2746, e-mail: sales@rian.rupodpiska@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.