РИА Рейтинг – 3 фев. Согласно первой оценке Росстата, снижение ВВП России в 2020 году составило 3,1%, что стало худшим показателем с 2009 года. Тем не менее, итоговый результат можно считать вполне удовлетворительным на фоне показателей других крупных стран (за исключением Китая), а также на фоне тех прогнозов, которые высказывались вплоть до объявления фактического результата. Напомним, что с самого начала пандемического кризиса все прогнозы по поводу глубины спада ВВП как правительственных, так и независимых экспертов колебались около величины 4% плюс-минус 0,5 п.п. Еще по итогам одиннадцати месяцев МЭР оценивал спад ВВП в 3,5%.

Таким образом, результат декабря позволил получить итоговый показатель заметно лучше самых оптимистичных прогнозов.  МЭР, который, как правило, регулярно предоставляет помесячную динамику ВВП, в итоговом отчете «Картина деловой активности» за 2020 год не  привел собственную оценку этого показателя. Исходя из данных предыдущих месяцев, которые, скорее всего, еще будут переоцениваться, можно предположить, что в декабре снижение ВВП было минимальным за весь пандемический период и составило всего около 0,2-0,3%.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, основной силой, сдержавший спад экономики в последнем месяце года, стало промышленное производство, которое в декабре снизилось в годовом сравнении всего на 0,2%. На результат промышленности повлияло несколько факторов.

Во-первых, холодная погода позволила впервые за все месяцы 2020 года получить положительный результат в энергетике, где рост в декабре  составил 4,7%.

Во-вторых, обращает на себя внимание взрывной рост производства в фармацевтике – более чем на 80% по сравнению с декабрем 2019 года. Возможно, такой результат связан с началом вакцинации «Спутником V», и, соответственно, активным производством этого препарата. Возможно, сказался эффект от внедрения информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов. Как бы там ни было, восьмидесятипроцентный рост в фармацевтике замедлил спад в промышленности примерно на 0,5 п.п.

В-третьих, довольно громко в последнем месяце прошедшего года «выстрелило» машиностроение. Рост отмечен почти во всех его отраслях – от производства компьютеров до автомобилестроения. Причем автомобилестроение выросло более чем на 13%, установив тем самым многомесячный рекорд. Такой результат в машиностроении обусловлен, с одной стороны, дефицитом на определенные виды товаров, сложившимся из-за остановок предприятий в карантинный период, а с другой стороны, ожиданиями потребителей повышения цен в новом году в связи с ослаблением рубля и увеличением утилизационного сбора.

Помимо промышленности, в других экономических секторах существенного улучшения динамики, которое могло бы повлиять на снижение темпов спада ВВП в декабре, не произошло – ни в строительстве, ни в транспорте, ни в сельском хозяйстве. В некоторых из них статистика даже ухудшилась. Например, углубился спад оборота розничной торговли, где падение в декабре составило 3,6% против 3,1% в ноябре  и общественного питания (20,9% против 16,4% в ноябре).  В целом по итогам года потребительский спрос стал одним из главных тормозящих элементов российской экономики.

Не исключено, что некоторую поддержку экономике в декабре оказал экспорт. Пока не опубликованы итоговые данные Федеральной таможенной службы, но, исходя из стремительного роста цен на сырьевые товары, наблюдаемого в последнем месяце 2020 года, можно предположить, что динамика экспорта в декабре резко улучшилась.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что в 2021 году произойдет «отскок» российской экономики, как минимум, равносильный по темпам спаду 2020 года. Таким образом, рост ВВП составит около 3%. Однако такой результат возможен при условии, что эпидемиологическая ситуация нормализуется, и мировая экономика вернется в докоронавирусный уклад жизни.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»