РИА Рейтинг – 5 мар. В январе 2022 года отмечено ускорение экономического роста в России. МЭР пока не предоставил данных по динамике ВВП в первом месяце текущего года, но этот показатель тесно коррелирует с индексом физического объема выпуска по базовым видам экономической деятельности, ежемесячно публикуемым Росстатом. В январе 2022 года индекс вырос до 108,5% с 105,9% месяцем ранее. При этом его значение было максимальным с апреля-июня прошлого года, когда большое влияние на динамику экономических показателей оказывал фактор низкой базы.

Ускорение российской экономики отчасти произошло за счет календарного фактора, так как в январе прошлого года было на один рабочий день меньше.

Наибольший вклад в экономический рост внесла промышленность, объем производства которой вырос на 8,6% в годовом сравнении, тогда как месяцем ранее темп роста составлял 6,1%.

В региональном разрезе наивысшие темпы роста промышленного производства в январе 2022 года зафиксированы в г. Севастополе (в 2,0 раза) и в Республике Дагестан (на 50,3%). Наихудший результат – в Республике Бурятии (спад на 19,9%) и в Чукотском АО (спад на 12,7%).

Ускорение роста в промышленности в наибольшей степени было обеспечено обрабатывающим сектором, где темп роста увеличился до 10,1% в январе текущего года с 4,3% месяцем ранее.

Из 23 отраслей обрабатывающего сектора снижение производства в годовом сравнении в январе текущего года отмечено только в табачной промышленности – на 5,1%. В девяти отраслях обрабатывающего сектора темп роста был выше 10%. Наивысший темп роста зафиксирован в производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (более 60%) и в производстве машин и оборудования, не включенных в другие группировки (27,5%).

Из числа крупнейших отраслей обрабатывающего сектора отметим неплохой результат в нефтепереработке (рост на 9,2%). Также, несмотря на сохраняющийся дефицит полупроводников, довольно высокий темп роста в январе текущего года продемонстрировали автомобилестроители (15,7%).

В добывающем секторе промышленности, напротив, темп роста в январе текущего года снизился на 0,9 п.п. до 9,1%, что отчасти обусловлено сокращением экспорта газа. В энергетике рост производства составил 2,0% в годовом сравнении, что близко к показателю декабря прошлого года (1,9%).

Также на ускорение экономического роста повлияла благоприятная конъюнктура внешнего рынка. Нефть Urals в среднем за январь текущего года была на 57,4% больше, чем в январе прошлого года. Цена газа на европейских биржах за это же время увеличилась почти в четыре раза. В результате, положительное сальдо торгового баланса РФ в январе 2022 года составило, по данным ЦБ, рекордные для данного месяца 21,4 млрд долларов, что в 2,3 раза больше, чем годом ранее.

Большинство других показателей замедлили рост в первом месяце текущего года. В том числе замедлился рост оборота розничной торговли до 3,6% с 5,4% в декабре прошлого года, что в немалой степени обусловлено ухудшением динамики потребительского кредитования в связи с ростом процентных ставок.

В строительном секторе после довольно высоких показателей ноября-декабря прошлого года в январе текущего года темп роста составил всего 1,6%.

По-прежнему, одной из главных проблем экономики в начале 2022 года была высокая инфляция. Рост потребительских цен в январе составил 1,0%. За последние шесть лет более высокая инфляция в январе наблюдалась только в 2019 году.

Основной вклад в инфляцию внесли продовольственные товары, которые подорожали в январе на 1,4%. При этом в наибольшей степени подорожала плодоовощная продукция – на 6,6%, что довольно много даже с учетом сезонного фактора.

В региональном разрезе самый высокий рост потребительских цен в январе текущего года отмечен в Омской области (1,8%), Кемеровской области (1,7%) и Смоленской области (1,7%). При этом Чукотский АО стал единственным регионом страны, где цены в январе снизились (на 0,3%).

 РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»