РИА Рейтинг – 20 мар. В первые месяцы прошлого 2022 года многим казалось, что он будет очень сложным для рынка труда. Однако реальность оказалась достаточно позитивной. Перестройка экономики после начала СВО, мобилизация и отъезд из страны части работников сформировали дополнительный спрос на рабочие руки и светлые головы, а также несколько ограничили предложение со стороны соискателей. Вкупе все эти факторы привели к обновлению исторических минимумов по безработице и к заметному росту зарплат.

Номинальные зарплаты в среднем по стране за 2022 год выросли на 13% до 55,8 тысячи рублей (с учетом выплаты НДФЛ). При этом в разрезе отраслей и регионов ситуация была очень неоднородной. Например, в Новгородской области зарплаты за год увеличились на 19%, а еще в 17 регионах прирост превышал 15%. В свою очередь приростом на уровне ниже инфляции характеризовалось 30 регионов, а в одном регионе зарплаты выросли всего на 4,9%. Таким образом, динамика зарплат в прошедшем году отличалась в четыре раза у лидирующего и отстающего регионов. В абсолютных величинах разница в средних зарплатах также очень большая, и по регионам отличается в 5 раз.

В отраслевом разрезе картина также была очень неоднородной. В отрасли «Добыча угля», где и так относительно высокие зарплаты, в 2022 году рост составил +23%, тогда как наименьший прирост был у работников отрасли «Культура, спорт, досуг и развлечения» – +7%. Сравнивая отрасли в абсолютном денежном выражении, можно и здесь видеть очень большие различия. К примеру, в отрасли «Добыча нефти и газа» зарплата в среднем в 6 раз больше, чем в отрасли «Производство одежды».

Безусловно, в силу специфики экономической структуры в разных регионах люди трудятся в разных отраслях. Где есть природные ресурсы, там компании занимаются их добычей, в приморских регионах, осуществляется рыбная ловля, а где много обрабатывающей промышленности, работники заняты в производстве промышленных товаров. Для оценки региональных и одновременно отраслевых различий в уровне оплаты труда эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости провели четвертое ежегодное исследование и составили рейтинг регионов по зарплатам в различных отраслях. В исследовании рассмотрены зарплаты во сферах деятельности, где занято не менее 2% работников региона (классификация отраслей ОКВЭД). В рейтинге представлены ТОП-3 по зарплатам отрасли для каждого региона.

Добыча полезных ископаемых часто обеспечивает высокие зарплаты

Согласно результатам исследования, среди 85 проанализированных регионов в 21 самые высокие зарплаты фиксируются в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых. Если смотреть более детально, то в основном хорошие оклады отмечаются в добыче нефти и газа. При этом зачастую также хорошими зарплатами могут похвастаться те, кто добывает драгоценные металлы, металлические руды или уголь и некоторые другие полезные ископаемые.

Второй по представленности с высокими заработками стала отрасль «IT и связь», которая в 14 регионах обеспечивает самые высокие зарплаты. В нижней части рейтинга достаточно часто самые высокие зарплаты наблюдаются на госслужбе, в 12 регионах эта отрасль демонстрирует самые высокие зарплаты. В целом во многих экономически слабых регионах помимо госслужбы самые конкурентоспособные зарплаты зачастую будут в транспортной отрасли (7 регионов). Отрасль «Профессиональная и научная деятельность» является самой высокооплачиваемой в 8 регионах, а «Химическая промышленность» – в 5 регионах.

Жители северных регионов в лидерах по зарплатам

Согласно результатам рейтинга, в 6 регионах в лучших отраслях люди в среднем зарабатывают более 150 тысяч рублей. В 14 регионах в лучших отраслях зарплаты варьируются от 100 до 150 тысяч рублей. В 50 регионах находятся в диапазоне 50-100 тысяч рублей. В тоже время в 15 регионах в лучших отраслях зарабатывают менее 50 тысяч рублей.

Обращаясь к отдельным регионам, можно отметить, что несколько регионов лидируют с явным отрывом. В Москве, согласно статистике, в отрасли «Банки и финансовые услуги» средняя зарплата составляет 224 тысяч рублей в месяц, что является лучшим результатом среди всех регионов и отраслей. Стоит отметить, что в данной отрасли работает почти 300 тысяч человек или 6% всех работников столицы.

На втором месте по уровню отраслевых зарплат располагается Сахалинская область. В этом регионе в добывающей отрасли средняя зарплата составляет 223 тысяч рублей в месяц, а заняты на такой работе более 5,5% всех работников региона. Также высокие зарплаты наблюдаются в добыче нефти и газа в Ямало-Ненецком автономном округе – 200 тысяч рублей в месяц.

Помимо трех выше обозначенных лидеров в первую десятку также входят: Мурманская область, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Тюменская область. Таким образом, все лидеры – это оба крупнейших города страны и регионы, связанные с добычей полезных ископаемых и специализирующихся на рыболовстве.

При этом последние места в текущем рейтинге занимают: Республика Мордовия, Республика Калмыкия, Ивановская область, Псковская область Алтайский край. Во всех этих регионов отраслью с наибольшей зарплатой является госслужба.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в 2023 году в части зарплат можно ожидать продолжения их номинального роста в пределах 10% в среднем. Наблюдаемая сейчас специализация регионов будет в целом сохраняться, и разница в зарплатах по-прежнему останется высокой в среднесрочной перспективе. При этом несколько большими темпами можно ожидать рост зарплат в регионах с большим сосредоточением обрабатывающей промышленности, что будет связано с ростом инвестиций, выпуском импортозамещающей промышленной продукции, а также гособронзаказом.

Рейтинги за предыдущие периоды:

2022 год

Добыча полезных ископаемых чаще всего обеспечивает высокие зарплаты

Инфографика: Рейтинг регионов по зарплатам в различных отраслях – 2022

2021 год

Из-за пандемии зарплаты врачей стали одними из самых высоких

Инфографика: Рейтинг регионов по зарплатам в различных отраслях – 2021

2020 год

Чаще всего самые высокие зарплаты в добыче полезных ископаемых

Инфографика: Рейтинг регионов по зарплатам в различных отраслях – 2020

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»