РИА Рейтинг – 3 апр. Вполне естественным для людей является поиск наилучших условий для себя и своей семьи. И финансовые условия в этом плане практически всегда находятся на первом плане. Поэтому многие работники ищут возможность иметь более высокие доходы от трудовой деятельности. Некоторые в таком стремлении ищут подработку, ряд работников переезжают в другой более богатый регион или устраиваются на вахтовую работу. При этом не менее важна отрасль, в которой работает специалист. Ведь зарплаты в различных отраслях в России отличаются в разы.

Стоит отметить, что в последние несколько лет зарплаты в целом в экономике росли достаточно быстро. Согласно официальной статистике Росстата, номинальная средняя зарплата увеличилась в 2022 году на 12,1%, а до этого в 2021 году рост был на уровне 11,5%. При этом отраслевая структура роста также была крайне неоднородной. В ряде отраслей за 2022 год зарплаты выросли более чем на 20%, а в сфере персональных и бытовых услуг зарплаты увеличились за год лишь на 3,6%.

В целом наблюдается ощутимое расслоение в уровнях заплат в различных отраслях. Для определения этих различий эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости на основе данных Росстата провели очередное ежегодное исследование по уровню и распределению зарплат в различных отраслях России и составили рейтинг по неравенству зарплат в отраслях. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля работников, зарабатывающих более 100 тысяч рублей в месяц за вычетом налогов (высокооплачиваемые работники). Кроме того, были проанализированы и приведены в рейтинге такие показатели как доля низкооплачиваемых работников (менее 20 тысяч рублей в месяц) и диапазон самых распространенных зарплат в отрасли.

Оценка долей работников с определенным уровнем оплаты труда произведена РИА Рейтинг на основе данных Росстата по средним зарплатам за 2022 год и распределению заработной платы в 2021 году. В исследовании рассмотрены зарплаты постоянных сотрудников крупных и средних организаций. При расчётах учтена выплата подоходного налога. Диапазон самых распространённых зарплат — это интервал зарплат, которые получают половина работников отрасли без учета первой и последней двадцатипятипроцентных групп.

Высокие зарплаты можно найти в шести отраслях

Согласно оценкам РИА Рейтинг, порядка 13,9% российских работников крупных и средних предприятий могли похвастаться зарплатой (за вычетом НДФЛ) более 100 тысяч рублей на руки в месяц. При этом лидирующая отрасль опережает последнюю в рейтинге отрасль по доле работников с высокими зарплатами в 20 раз, то есть отраслевая дифференциация зарплат очень высокая.

Из 44 проанализированных отраслей лишь в 11 доля высокооплачиваемых работников была выше, чем в среднем по стране, при этом первая шестерка лидируют по доле высокооплачиваемых работников с ощутимым преимуществом. Первое место по доле высокооплачиваемых работников занимает отрасль «Производство табачных изделий», где более половины работников получают зарплату выше 100 тысяч рублей в месяц. Это достаточно малочисленная отрасль (насчитывает менее 7,5 тысяч работников), в которой действует всего несколько крупных фабрик. При этом это как правило современные производства с очень высокой автоматизацией. Поэтому в данной отрасли в основном заняты достаточно высококвалифицированные специалисты.

Вторую строчку занимает отрасль «Рыболовство и рыбоводство» с результатом 45,6% работников, имеющих зарплату более 100 тысяч рублей в месяц. В данном случае можно даже сказать более конкретно – высокие зарплаты получают рыбаки, которые далеко в море в суровых условиях ведут промысел. Отрасль рыболовства также не очень многочисленная, в ней работает примерно 64 тысячи человек, однако многие в ней могут рассчитывать на высокие зарплаты.

Третьей отраслью по доле работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц стала «Добыча полезных ископаемых», которая является одним из важнейших столпов российской экономики. В этой отрасли 39,5% работников являются высокооплачиваемыми. Стоит отметить, что большая часть сотрудников в этой отрасли работают вахтовым методом, покидая на время свои семьи, а добыча зачастую ведется в местах с суровым климатом, поэтому высокие зарплаты отчасти являются компенсацией за тяжелые условия. Кроме того, добыча полезных ископаемых – это как правило высокоприбыльный и конкурентный бизнес, и поэтому от работников требуются современные специализированные знания и навыки, а также высокая производительность труда.

Четвертая отрасль по доле высокооплачиваемых рабочих мест – это «Банки и финансовые услуги». Высокие позиции этой отрасли вполне прогнозируемы, так как труд работников финансовой сферы часто высоко оплачивается из-за значительной финансовой ответственности, кроме того, банки и другие финансовые компании характеризуются относительно высокой прибыльностью, что позволяет платить высокие зарплаты. Учитывая то, что финансовые компании есть во всех регионах, а также большое число занятых в этой отрасли, финансовая сфера является одной из самых привлекательных для построения успешной в материальном плане карьеры.

Еще две отрасли можно отнести к лидирующей группе по доле работников с высокими зарплатами. Работники, занятые, в отраслях: «IT, связь и массовые коммуникации» и «Профессиональная, научная и техническая деятельность» могут рассчитывать при определенных условиях на относительно высокие зарплаты. В этих двух отраслях треть работников получают среднемесячную зарплату в размере 100 тысяч рублей и более. Можно отметить, что эти две отрасли, где много интеллектуального труда, относительно высоко ценят своих работников и достаточно часто платят неплохие зарплаты.

Также в десятку лучших отраслей по доле высоких зарплат вошли: «Строительство», «Производство кокса и нефтепродуктов», «Фармацевтика и производство медицинских материалов» и «Промышленный ремонт и монтаж машин и оборудования». В этих отраслях доля работников, которые получают в месяц более 100 тысяч рублей, находится в диапазоне 16-22%.

На противоположном от лидеров конце таблицы расположились отрасли самыми низкими долями высоких зарплат. Самая низкая доля работников с высокими зарплатами (2,6%) отмечается в отрасли «Производство кожи и изделий из кожи», чуть лучше ситуация в отраслях «Сельском хозяйстве» (2,7%) и «Производстве мебели» (3,1%). Также достаточно слабые результаты в «Производство одежды» и «Текстильном производстве». Эти отрасли исторически показывают достаточно слабые результаты по зарплатам. У этого много различных причин. В частности, все подотрасли легкой промышленности испытывает многолетний упадок из-за значительного импорта дешевой одежды и обуви, а также низкие зарплаты тут можно объяснить спецификой труда и историческими тенденциями.

В четырех отраслях более 20% работников зарабатывают менее 20 тысяч рублей в месяц

Если обратиться к статистике низких зарплат (менее 20 тысяч рублей в месяц), то ситуация тут выглядит очень похожей на обратную расстановку по высоким зарплатам. Лидирующими отраслями по доле работников с зарплатой менее 20 тысяч рублей в месяц стали «Персональные и бытовые услуги» и «Административная деятельность», где ответственно 23,8% и 22,7% работников официально получают менее этой величины. Также большая доля работников с низкой зарплатой отмечается в «Образовании» и в отрасли «Гостиницы, кафе и рестораны».

Стоит отметить, что и по доле высоких зарплат отрасль «Персональные и бытовые услуги» находится в верхней половине списка. В основном эта отрасль представлена всевозможными салонами красоты и бытовым ремонтом вещей и приборов. При этом многие клиенты при ремонте или в парикмахерских платят наличными, и часть трудовых доходов работников таким образом скрыто от официальной статистики. Кроме того, есть четкая сегментация на обычные услуги и элитные, и в элитных расценки могут быть на порядок выше.

Совсем мало низкооплачиваемых сотрудников (мене 2%) в пяти отраслях: «Производство кокса и нефтепродуктов», «Добыча полезных ископаемых», «Финансовая деятельность», «Металлургия» и «Химическое производство». Во многом это связано с хорошим финансовым состоянием предприятий этих отраслей, что позволяет не экономить на персонале, даже низкоквалифицированном. Ведь даже в этих отраслях есть низкоквалифицированный труд (охранники, уборщики, грузчики, курьеры и другие), но и они могут уже рассчитывать на приемлемую оплату своего труда.

Среднестатистические работники в России зарабатывают от 30 до 72 тысяч рублей в месяц

Также оценить реальную картину с оплатой на рынке труда можно по диапазону самых распространённых зарплат. Если в ряде отраслей среднестатистические работники могут претендовать на 100 или даже 150 тысяч рублей в месяц, то в отстающих отраслях – типичная зарплата в лучшем случае не превышает 50 тысяч рублей в месяц.

В одной из наиболее высокооплачиваемых отраслей («Производство табачных изделий») половина работников получает зарплату в диапазоне 55-167 тысяч рублей. В «Рыболовство и рыбоводство» этот диапазон составляет от 52 до 157 тысяч рубле в месяц, а например, в «Добыче полезных ископаемых» типичные зарплаты лежат в интервале 55-140 тысяч рубелей.

При этом в отраслях из нижней части списка типичные зарплаты намного меньше. В частности, в «Производстве одежды» половина работников получает в месяц 23-43 тысяч рублей. Если взять общероссийский диапазон самых распространённых зарплат, то он будет находиться на уровне от 30 до 72 тысяч рублей.

В последние годы в наблюдалось небольшое сокращение дифференциации зарплат между отраслями. Это во многом связано с развитием рынка труда и сокращением безработицы, что обеспечивает в конечном итоге переток кадров из депрессивных отраслей с низким зарплатами в более успешные. Кроме того, ряд исторически «слабых» отраслей (например, «Сельское хозяйство») в последние годы продемонстрировали сильный рост выпуска и прибыльности, что сказалось и на зарплатах работников. Однако разница между зарплатами в разных отраслях настолько велика, что ждать скорого выравнивания ситуации не стоит, скорее всего, значительная дифференциация будет продолжать сохранятся еще многие годы.

Рейтинги за предыдущие периоды:

2022 год

В 5 регионах более 30% работников имеет высокую зарплату – рейтинг

Инфографика: Рейтинг регионов России по неравенству зарплат – 2022

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»