РИА Рейтинг – 20 июн. Статистика российского банковского сектора, в части динамики активов, по итогам прошедшего месяца оказалась неплохой. В частности, в мае наблюдается прирост активов как в номинальном, так и в реальном выражении. Объем активов российского банковского сектора в номинальном выражении за май, по данным Банка России, увеличился на 0,1%. Таким образом, май стал вторым подряд месяцем с небольшой, но все-таки положительной динамикой активов (в апреле активы также выросли на 0,1%), чего не наблюдалось с начала 2016 года. В целом же с начала года активы сократились на 0,9% или на 695 миллиардов рублей до 79,4 триллиона рублей на 1 июня 2017 года.

При этом без учета влияния валютной переоценки, активы выросли еще больше – на 0,3%. Тогда как в апреле и марте активы снизились на 0,2% и выросли на 0,6% соответственно. Таким образом, тенденция неустойчивого роста как в номинальном, так и в реальном выражении, которая наблюдается с начала кризиса продолжилась и в мае, и в целом соответствует прогнозу экспертов РИА Рейтинг.

Для оценки ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» провело анализ и подготовило рейтинг крупнейших банков России по объему активов на 1 июня 2017 года. В рейтинге представлены данные на 1 июня 2017 года по 570 банкам России, которые опубликовали свою отчетность согласно форме №101 на сайте Центробанка РФ в соответствии с Указанием Банка России № 192-У и Письмом Банка России № 165-Т. Методика рейтинга предусматривает агрегирование данных оборотных ведомостей.

Согласно результатам исследования, проведенного экспертами РИА Рейтинг, за январь-май 2017 года 261 банк из 570 характеризовались приростом активов. В процентном отношении положительную динамику активов продемонстрировали 45,8% банков, хотя по итогам января-апреля таких было 40,9%. При этом помесячный прирост доли банков с положительной динамикой активов настраивает на позитивный лад. В частности, в мае прирост активов наблюдался у 340 банков или у 59,6%, тогда как апреле и марте таких было 280 и 220 или 48,4% и 37,7% соответственно. Таким образом, на основе последних данных можно говорить об устойчивой тенденции роста доли банков с положительной динамикой. По мнению экспертов РИА Рейтинг во второй половине года доля банков с растущими активами может увеличиться до 65%.

Стоит отметить, что разные размерные группы продемонстрировали заметные отличия по доле банков с положительной динамикой активов. В частности, среди банков, попавших в ТОП-50, 66% характеризовались положительными темпами роста активов по итогам мая, тогда как в апреле таких было 50%. При этом 68% банков из второй сотни (с 101 по 200 места) продемонстрировали номинальный рост активов в мае (56% в апреле). В тоже время среди банков, расположившихся с 51 по 100 место, позитивная динамка наблюдалась у 56% организаций (48% в апреле), а за пределами второй сотни 58% банков показали прирост активов в мае. В целом позитивная динамика была свойственна большей части банков из всех размерных групп, однако наилучшую динамку показали наиболее крупные и средние банки.

Рейтинг банков по объему активов на 1 июня 2017 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.