РИА Рейтинг – 4 апр. Российский банковский сектор в феврале характеризовался положительной динамикой активов после резкого снижения в январе. Объем активов за месяц вырос на 0,03% в номинальном выражении против снижения на 2,2% месяцем ранее. В реальном выражении прирост в феврале составил +0,1% против снижения на 1,1% в январе. При этом стоит отметить, что негативный январский результат в части динамики активов был следствием перехода на новые стандарты бухгалтерского учета и календарного фактора. Динамика активов в феврале хоть и оказалась лучше предыдущего месяца, но значительно уступает темпам прироста конца 2018 года (август-декабрь), когда среднемесячный прирост активов в номинальном выражении составил +1,7%, а в реальном – +1,2%. О дальнейшей тенденции в динамике активов можно будет более уверенно судить по итогам статистики за март и апрель.

В целом же с начала года (январь-февраль) снижение активов российского банковского сектора составило 2,2% в номинальном и 1% в реальном выражении. Для сравнения, за аналогичный период 2018 года активы снизились на 2,5% и на 1,9% в номинальном и реальном выражении соответственно. Таким образом, активы хоть и снизились в реальном выражении в 2019 году, но все-таки не так сильно как годом ранее. Как следствие на скользящем 12 месячном отрезке темпы прироста в реальном выражении выросли до 7,2% против 5,2% на 1 марта прошлого года.

Для оценки ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций, агентство РИА Рейтинг по заказу АЭИ ПРАЙМ провело анализ и подготовило рейтинг крупнейших банков России по объему активов на 1 марта 2019 года. В рейтинге представлены данные по 472 кредитным организациям России с действующими лицензиями на 3 апреля 2019 года, и по которым опубликована отчетность согласно форме №101 на сайте Центробанка РФ. Методика рейтинга предусматривает агрегирование данных оборотных ведомостей.

Согласно результатам исследования, в январе-феврале 2019 года 165 банков из 472 характеризовались приростом активов. В процентном отношении положительную динамику продемонстрировали только 35% банков. Для сравнения, в январе-феврале 2018 года прирост наблюдался у 38% банков, а за аналогичный период 2017 года – 47%. Слабый результат начала 2019 года, как уже объяснялось выше, связан с переходом на новые стандарты бухгалтерского учета, которые повлияли на оценку справедливой стоимости ряда активов. 

Наибольшим относительным приростом активов среди ста крупнейших банков в начале 2019 года характеризовался Банк Кредит Свисс (Москва), активы которого за два месяца выросли на 34%. Впечатляющая динамика активов стала следствием роста межбанковского кредитования. Хорошая динами активов этого банка позволила ему подняться на 19 позиции и войти в число ТОП-100 по объему активов банков, в текущем рейтинге занимает 92-е место. Также очень высокие месячные темпы прироста отмечались у Банка "ФК Открытие", объем активов которого с начала года вырос на 27% (+1 позиция до 9-го места на 1 марта 2019 года). Замыкает тройку лидеров по относительной динамике активов среди крупнейших банков еще один иностранный банк, ИНГ БАНК (ЕВРАЗИЯ), с приростом активов в 27% (40-е место на 1 марта 2019 года, +8 позиций).

Крупнейший банк Центральной и Восточной Европы, Сбербанк, по состоянию на 1 марта текущего года располагал активами в размере 28,7 триллиона рублей, что превышает 30% суммарных активов российских банков. С начала года активы у него выросли на 0,5% или на 138 миллиардов рублей. Банк ВТБ, занимающий второе место в текущем рейтинге, характеризовался снижением активов в январе-феврале на 2% или на 300 миллиардов рублей, а объем суммарных активов составил 14,1 триллиона рублей. 

Рейтинг банков по объему активов на 1 марта 2019 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.