РИА Рейтинг – 7 сен. В бюллетене отмечается, что в январе-июне 2015 года производство электроэнергии росло быстрее спроса.

Главным фактором роста производства стало резкое увеличение экспорта по причине девальвации рубля и роста поставок на Украину и в Республику Крым.

В структуре генерации наилучшую динамику производства продемонстрировали атомные электростанции, установившие рекорд как по объему производства, так и по темпам его роста. Вместе с тем, из-за маловодья рек произошло резкое снижение производства на ГЭС.

Снижение производства на ГЭС привело к аномальному повышению цен на оптовом рынке электроэнергии в Сибирской ценовой зоне. Вместе с тем, из-за увеличения доли АЭС в общем объеме производства цены в Европейской зоне снизились.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в электроэнергетике в I полугодии 2015 года, Вы сможете найти в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги января-июня 2015 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Для получения бюллетеня свяжитесь с нами: тел.: +7 (495) 645-6502, факс: +7 (495) 637-2746, e-mail: sales@rian.rupodpiska@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.