Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что в 2022 году, как и в предыдущие годы, объем ввода жилья на одного жителя между лидерами и аутсайдерами отличается в десятки раз. Более одного квадратного метра на человека всего жилья введено в семи регионах РФ: в Ленинградской области, Московской области, Тюменской области, Чеченской Республике, Краснодарском крае, Калининградской области и Сахалинской области. Стоит отметить, что, по сравнению в результатами предыдущего года, состав лидирующей группы изменился незначительно. Липецкой области не удалось сохранить высокие объемы жилищного строительства и удержаться в топе рейтинга, а в Чеченской Республике, наоборот, за прошедший год объем сдачи жилья вырос почти вдвое, что вывело регион в лидеры рейтинга.

Положительная динамика темпов жилищного строительства наблюдается в 69 российских регионах, отрицательная – в 16. Наиболее существенный рост объемов строительства был зафиксирован в Мурманской области (+255,2%). На 100,8% выросли объемы строительства жилья в Ненецком автономном округе, в Чеченской Республике – на  96,8%, в Амурской области – на 67,3%, в Московской области – на 53%. Еще в трех регионах – Республике Адыгее, Пермском крае и Владимирской области – рост превысил 40%.

Наиболее существенно объемы ввода жилья снизились в Тамбовской области (-47,4%), Липецкой области (-38,8%), Белгородской области (-27,9%) и Томской области (-23,6%).

Рейтинги за предыдущие периоды:

2022 год 

Одиннадцать регионов снизили объемы ввода жилья в 2021 году – рейтинг

Инфографика: Рейтинг регионов РФ по вводу жилья в 2021 году

2021 год 

Лидером по темпам роста жилищного строительства стал НАО

Инфографика: Рейтинг регионов РФ по вводу жилья в 2020 году

2020 год

Объемы жилищного строительства в 2019 году выросли в 60 регионах

Инфографика: Рейтинг регионов России по вводу жилья в 2019 году

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»