РИА Рейтинг – 3 мая. Для строительной отрасли прошедший 2022 год стал годом очередного рекорда. По данным Росстата, объем ввода жилья составил 102,71 миллиона квадратных метров, что на 11% выше, чем в 2021 году. Стоит отметить, что выросли и темпы сдачи многоквартирных домов (+4,1%), и жилых домов, построенных населением (+11%). В пересчете на одного жителя России было введено 0,701 квадратных метра жилья, но диапазон значений показателя в российских регионах очень широк и отличается в разы.

Для оценки темпов жилищного строительства в регионах Российской Федерации РИА Новости на основании расчетов агентства РИА Рейтинг составило рейтинг регионов России по вводу жилья. Регионы сравниваются по количеству квадратных метров жилья, введенного в 2022 году, в пересчете на одного жителя.

Ввод жилья на одного жителя в регионах РФ изменяется в диапазоне от 0,07 до 1,961 кв. м жилья на человека

Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что в 2022 году, как и в предыдущие годы, объем ввода жилья на одного жителя между лидерами и аутсайдерами отличается в десятки раз. Более одного квадратного метра на человека всего жилья введено в семи регионах РФ: в Ленинградской области, Московской области, Тюменской области, Чеченской Республике, Краснодарском крае, Калининградской области и Сахалинской области. Стоит отметить, что, по сравнению в результатами предыдущего года, состав лидирующей группы изменился незначительно. Липецкой области не удалось сохранить высокие объемы жилищного строительства и удержаться в топе рейтинга, а в Чеченской Республике, наоборот, за прошедший год объем сдачи жилья вырос почти вдвое, что вывело регион в лидеры рейтинга.

На подступах к лидирующей группе Севастополь, Республика Адыгея, Владимирская область, Ненецкий автономный округ и Калужская область – в этих регионах показатель ввода жилья на одного жителя превышает 0,85 квадратных метров. Всего же в 21 регионе РФ ввод жилья превышает общероссийский уровень (0,701 кв. м) и по сравнению с результатами рейтинга прошлого года их количество сократилось (24 региона в 2021 году).

Во всех лидирующих в рейтинге регионах объемы ввода жилья в 2022 году выросли. Наиболее заметный рост был в Чеченской Республике (+96,8%), Московской области (+53%) и Тюменской области (+31,6%).

В замыкающей рейтинг группе, как и год назад, представители Дальнего Востока. Меньше всего жилья в пересчете на жителя в 2022 году введено в Чукотском автономном округе (0,074 кв. м жилья на человека) и в Магаданской области (0,086 кв. м жилья на человека). Еще в двух регионах – Еврейской автономной области и Камчатском крае – в 2022 году было введено менее 0,25 кв. м жилья на человека.

Во всех перечисленных регионах объем строительства жилья не превышает 100 тыс кв м и, по сравнению с прошлым годом, в трех регионах темпы строительства выросли на 7-16,5%. В Еврейской автономной области жилья построили на 15,6% меньше, чем годом ранее.  

Лидером по темпам роста жилищного строительства стала Мурманская область

Положительная динамика темпов жилищного строительства наблюдается в 69 российских регионах, отрицательная – в 16. Наиболее существенный рост объемов строительства был зафиксирован в Мурманской области (+255,2%). На 100,8% выросли объемы строительства жилья в Ненецком автономном округе, в Чеченской Республике – на  96,8%, в Амурской области – на 67,3%, в Московской области – на 53%. Еще в трех регионах – Республике Адыгее, Пермском крае и Владимирской области – рост превысил 40%.

Наиболее существенно объемы ввода жилья снизились в Тамбовской области (-47,4%), Липецкой области (-38,8%), Белгородской области (-27,9%) и Томской области (-23,6%).

Что касается объемов введенного жилья в абсолютном выражении, то больше всего было построено в Московской области (14,1 млн кв.м), Краснодарском крае (7,6 млн кв.м) и Москве (6,8 млн кв.м). Еще в девяти регионах РФ, в которые входят Ленинградская область, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Свердловская область, Ростовская область, Тюменская область,  Новосибирская область и Чеченская Республика, в 2022 году было введено более 2 млн кв.м жилья. По сравнению с прошлым годом состав лидирующей группы расширился на два региона. В сумме на регионы данной группы приходится 53% введенного в России жилья.

Меньше всего жилья было введено в Чукотском автономном округе (4 тыс кв. м), Магаданской области (12 тыс кв. м), Еврейской автономной области (25 тыс кв. м), Ненецком автономном округе (36 млн кв. м) и Камчатском крае (67 млн кв. м).

Всего в двух регионах РФ уровень обеспеченности жильем ниже 20 кв.м.

По итогам 2022 года в среднем по России уровень обеспеченности жильем составил 28,2 квадратных метра на человека. Во всех российских регионах лидирующей группы рейтинга по вводу жилья, за исключением Чеченской Республики, этот показатель выше. В замыкающей рейтинг группе таких регионов всего три.

Диапазон значений показателя обеспеченности населения жильем существенно отличается от региона к региону. Лидером по данному показателю является Псковская область, где на каждого жителя приходится 36,8 квадратных метров. Менее всего жильем обеспечены в Республике Тыва – всего 14,8 квадратных метров на человека. В 46 российских регионах обеспеченность жильем выше общероссийского уровня, из которых в 14 регионах РФ на одного жителя приходится 33 и более квадратных метров. Ниже общероссийского уровня обеспеченность жильем в 39 регионах и из них в двух значение показателя меньше 20 квадратных метров на человека.

По данным Министерства строительства и ЖКХ, на текущий момент в России выданы разрешения на строительство 156 млн кв. м жилья, а площадь строящегося жилья – около 100 млн кв. м. Таким образом, можно ожидать, что итоги 2023 года для жилищного строительства могут оказаться на уровне прошедшего года, но дальнейшие перспективы не ясны. Еще в 2022 году наметились негативные тенденции, которые, очевидно, получают продолжение и в текущем году и замедлят динамику строительства. На снижении темпов ввода жилья сказывается невысокая покупательская активность и сокращение ипотечного кредитования, что ведет к уменьшению прироста средств покупателей на эскроу-счетах. По данным Росстата, объем жилищного строительства по итогам первого квартала 2023 года сократился на 1,2% относительно соответствующего периода прошлого года.

Рейтинги за предыдущие периоды:

2022 год 

Одиннадцать регионов снизили объемы ввода жилья в 2021 году – рейтинг

Инфографика: Рейтинг регионов РФ по вводу жилья в 2021 году

2021 год 

Лидером по темпам роста жилищного строительства стал НАО

Инфографика: Рейтинг регионов РФ по вводу жилья в 2020 году

2020 год

Объемы жилищного строительства в 2019 году выросли в 60 регионах

Инфографика: Рейтинг регионов России по вводу жилья в 2019 году

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»