РИА Рейтинг – 30 мар. Статистика российского банковского сектора, в части динамики активов, второй месяц подряд была слабой. В феврале наблюдалось снижение активов российских банков как в номинальном, так и реальном выражении. Так объем активов в номинальном выражении в феврале сократился на 1,2%, а реальное снижение составило 1%. Для сравнения, в январе снижение в номинальном и реальном выражении было на уровне 1,3% и 0,8% соответственно. Стоит отметить, что реальное снижение активов в феврале стало наибольшим с февраля 2015 года (-1,5%), когда банковский сектор находился в активной фазе кризиса. При этом снижение активов два месяца подряд в реальном выражении последний раз наблюдалось в апреле-мае 2016 года, однако тогда оно составило только 0,5% за два месяца против -1,9% в январе-феврале текущего года. По оценкам экспертов РИА Рейтинг, снижение активов в начале 2018 года связано в основном с сокращением избыточной ликвидности банковского сектора, поэтому пока это не вызывает больших опасений.

В целом с начала года (январь-февраль) активы в номинальном выражении сократились на 2,6% против 0,9% за аналогичный период в предыдущем году. В свою очередь, снижение активов в реальном выражении составило 1,9%, тогда как за два месяца прошлого года реальное снижение активов составило только 0,4%. При этом порядка 75% снижения в номинальном выражении по итогам двух месяцев 2018 года пришлось на межбанковское кредитование. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в ближайшие месяцы динамика активов вернется в нормальное русло, и в последующие месяцы заметно улучшится, таким образом, уже по итогам марта может быть отыграна значительная часть потерь предыдущих месяцев. Стоит отметить, что ранее сделанный прогноз РИА Рейтинг на 2018 год, даже несмотря на слабый результат начала года, является актуальным. В частности, согласно прогнозу РИА Рейтинг, активы российского банковского сектора в 2018 году могут вырасти на 9-12%.

Для оценки ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций, Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» провело анализ и подготовило рейтинг крупнейших банков России по объему активов по итогам февраля 2018 года. В рейтинге представлены данные на 1 марта 2018 года по 543 кредитным организациям России, по которым опубликована отчетность согласно форме №101 на сайте Центробанка РФ. Методика рейтинга предусматривает агрегирование данных оборотных ведомостей.

Согласно результатам исследования, в феврале 2018 года объем активов в номинальном выражении вырос у 232 кредитных организаций или у 42,7% банков представленных в рейтинге. При этом доля банков с приростом активов выросла на 1 процентный пункт относительно результата в январе. Для сравнения, локальный минимум последних лет наблюдался в марте 2017 года, по итогам которого только 39% характеризовались приростом активом.

Наибольший относительный прирост активов среди ста крупнейших банков в феврале продемонстрировал ВУЗ-банк, активы которого за месяц выросли в 1,5 раза. Впечатляющая месячная динамика активов стала следствием роста объема ценных бумаг, с последующей передачей их в РЕПО. Хорошая динами активов этого банка по итогам февраля позволила ему подняться на 23 позиции и войти в число ТОП-100 по объему активов банков, и в текущем рейтинге он расположился на 79-м месте. Также очень высокие месячные темпы прироста отмечались у ИНГ БАНКа (ЕВРАЗИЯ), объем активов которого за месяц вырос на 24% или на 53,5 миллиарда рублей (+12 позиций до 36-го места на 1 марта 2018 года). Замыкает тройку лидеров по относительной динамике активов среди крупнейших банков РГС Банк, с прирост объема активов в 20% (48-е место на 1 марта 2018 года, +15 позиций).

Первая десятка по объему активов почти в полном составе в феврале характеризовалась снижением анализируемого показателя. В частности, восемь из десяти крупнейших по объему активов банков за второй месяц года продемонстрировали снижение активов. При этом банками с приростом активов из числа крупнейших стали: Россельхозбанк и БИНБАНК, у которых объем активов увеличился на 1,1% и 1% соответственно. С другой стороны, наибольшее снижение активов наблюдалось у Московского Кредитного Банка (-7,21%). Также значительным снижением активов характеризовался Банк ФК Открытие, у которого активы снизились на 7,20%. Стоит отметить, что в ТОП-10 в феврале, относительно начала года, произошло достаточно много перестановок в местах, однако обусловлены они были объединением банков в рамках Группы ВТБ. При этом БИНБАНК, который характеризовался положительными темпами прироста, смог укрепить свои позиции относительно конкурентов и вернуться в десятку крупнейших.

Рейтинг банков по объему активов на 1 марта 2018 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.